Конфликт вокруг Бронзового солдата — первая в истории кибер-война между государствами?
Европейский союз намерен поднять вопрос о кибер-атаках на эстонские сайты на саммите Россия-ЕС в Самаре. Об этом сообщает сегодня британская газета «Гардиан», отмечая, что эта тема будет затронута по просьбе эстонской стороны.
В ходе конфликта вокруг Бронзового солдата Эстония столкнулась с массированными атаками на эстонские серверы. Из-за частых взломов и забивания серверов «спамом» многие эстонские учреждения были вынуждены ограничить доступ на свои домашние страницы. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что в конце апреля сайты госучреждений Эстонии, в том числе канцелярии президента, были атакованы хакерами из России. По словам Паэта, это удалось выяснить по IP-адресам. 14 мая министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо призвал рассматривать атаки на виртуальное пространство стран-членов НАТО как военное вторжение на территорию этих стран.
Меж тем комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков опроверг подобные заявления высокопоставленных чинов Эстонии. По его утверждению, сайты эстонских госорганов были заблокированы в ночь с 29 на 30 апреля «в результате действий группы молодых компьютерщиков из Приднестровья» при непосредственном участии самого Голоскокова.
«Тем самым мы с ребятами выразили протест против политики государственного фашизма, проводимой руководством Эстонской Республики, — отметил комиссар движения. — При этом никакие IP-адреса госучреждений Москвы задействованы не были».
По словам комиссара «Наших», в процессе блокирования работы эстонских сайтов компьютерщики не выходили за рамки правового поля и не нарушили ни одного закона, передает «Росбалт». «Сам по себе факт прекращения работы сайтов стал во многом следствием плохого технического обслуживания», — заметил Голоскоков.
«На днях ведущие специалисты НАТО по кибер-терроризму прибыли в Таллин для расследования произошедшего и оказания помощи Эстонии в установлении надежных систем электронной защиты», — отмечает «Гардиан». По словам издания, «если будет доказано, что за атаками на эстонские серверы стоит Россия, это окажется первым случаем кибер-войны между государствами».
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: Сухаревський пройшов найкращий поліграф на посаду Головкома ЗСУ 13 квітня 2014 року –
-
Yulia Anikse: Сирський, іди нахуй! –
-
Брат директора ДБР Сухачов купував десятки апартаментів по ціні смартфона –
-
Гладчук застерігає США від повномасштабної наземної воєнної операції проти терористичного режиму в Ірані –
-
Єрмолаєв, проти якого ввів санкції Зеленский, звинуватив головне управління розвідки міністерства оборони України у замаху на себе і сім’ю –
-
Сирский наказав розстрілювати українських військових. Анонс розслідування про злочини –
-
Спільники путін та зеленский причетні до вбивства 56 тисяч українських дітей у Маріуполі. Розслідування –
-
Cuba libre! За вільну Кубу! –
-
путінський кат українців Зеленский щедро нагороджував Лучанова за катування та вбивства українців. Розслідування –
-
putin and Zelensky are killing everyone — both Senator Graham, Parubiy, and Kubiv were against russia –
-
Щодо правомірності насильницького спротиву незаконним діям ТЦК: забуті норми Конституції України –
-
російський терорист путін через смерть сенатора Ґрема передав привіт Трампові. Розслідування –
-
Гладчук вимагає від рашиста Зеленского негайно припинити свавільні затримання, катування та жорстоке поводження щодо українців –
-
Адвокат вбивці по справі Єрмолаєва, пов’язаний зі Стрелковським, в домі якого жили Буданов і помічниця Зеленського – Левченко –
-
Солідарність з журналістами «Бабеля» і вимоги в ООН припинити катування у «Скелі» за віру –
