Немецкие эксперты раскритиковали антиконституционную идею Ющенко о двухпалатном парламенте
Немецкие эксперты считают, что идея начать в Украине дискуссию о двухпалатном парламенте сейчас неуместна и несвоевременна.
Так они прокомментировали инициативу президента Виктора Ющенко, которую он объявил ко Дню Конституции, пишет Украинская правда.
Райнер Линднер из берлинского Фонда науки и политики отмечает, что эта идея делается в то время, когда с большими усилиями удалось договориться о сроке новых выборов 30 сентября.
По словам Линднера, выступая с такой идеей, президент фактически начинает новый процесс, в ходе которого стороны конфликта снова будут требовать много времени, а Украина снова будет втянута в бесконечные конституционные дискуссии без реальных политических действий.
«Мне кажется, что украинское общество сейчас слишком измождено политическими перипетиями. Было утрачено немало доверия к политикам. Думаю, что народ просто не верит в то, что нынешняя политическая элита способна на компромисс по таким дальновидным изменениям», — отметил он.
Вообще немецкий эксперт называет интересной и даже перспективной идею ввести в Украине двухпалатный парламент, в котором была бы палата представителей регионов. Однако при нынешнем положении дел в украинской политике это предложение является однозначно несвоевременным, говорит Линднер.
Другой немецкий политолог, Ингмар Бредис, который сейчас преподает в Киево-Могилянской академии, сомневается, что создание второй палаты в парламенте сможет решить патовую ситуацию в украинской политике.
«Имею подозрение, что президент просто рассчитывает получить через вторую парламентскую палату больше влияния на законодательный орган», — считает он.
Бредис указывает еще и на то, что, в соответствии с Конституцией, Украина является не федеративным, а унитарным государством. Такое государственное устройство не обеспечивает достаточных условий, чтобы вводить в украинском парламенте двухпалатную систему.
Эксперт говорит, что прежде чем говорить о двухпалатном парламенте, следовало бы уже завершить дискуссию о федеративном устройстве, последствия которого для Украины сейчас трудно оценить оптимистически.
Оба западных эксперта очень критически относятся к идее выносить вопрос о двухпалатном парламенте на всенародный референдум. Особенно, если речь идет о пакетном решении вместе с такими острыми темами, как членство в НАТО и второй государственный язык, которые фактически раскалывают страну.
Бредис считает также, что не следует строить дальновидные заключения из новых инициатив украинского президента. Не исключено, говорит эксперт, что речь идет об идее, брошенной из большого пула президентских советников для того, чтобы оценить реакцию политических оппонентов.
Коментарі
![Кількість переглядів Кількість переглядів](https://sprotiv.org/wp-content/themes/sprotiv/images/i_views.png)
Читайте по темі
-
Через місяць після інавгурації російського фсбешника Зеленського вбили Дмитра Тимчука. Це не совпаденіє! –
-
Про цей злочин Зеленського повинні знати всі прийдешні покоління –
-
Гладчук заявив, що Зеленський влашував політично вмотивовану травлю сину Порошенка з метою вбивства –
-
Замовна справа проти полковника Іллі Лапіна свідчить про відсутність в Україні верховенства права –
-
російські фсбешники Зеленський та Умеров зруйнували систему контролю закупівель Міноборони — це наймаштабніша диверсія російських спецслужб проти України. Розслідування –
-
Як кат Зеленський разом з путіним руйнує українські сімʼї й краде наш час спілкування з дітьми. Розслідування –
-
Сирський систематично знищує українських солдат в оточеннях та допомогає російському ворогу окупувати Донбас. Розслідування –
-
путін застосував біологічну зброю (ковід) проти Китаю! Розслідування –
-
Сахалін (Куедао), Владивосток (Хайшеньвай), та Хабаровськ (Болі) повинні знову стати китайськими, а Сі Цзіньпін може стати Великим збирачем китайських земель –
-
Першими цілями Зеленський та російське фсб серед військових обрали Ленура Іслямова та Іллю Лапіна не випадково. Розслідування –
-
Звільнення Ленура Іслямова — це диверсія Зеленського проти кримськотатарського руху зі звільнення України від російських загарбників –
-
Зеленський та Єрмак незаконно виконують повноваження президента України. Вони це роблять одночасно і у різних місцях –
-
«Відкручувати голови тим хто хоче чергових виборів», — Вадим Гладчук сприймає погрозу вбивством від Зеленського як реальну та просить відкрити кримінальне провадження –
-
Як «могильщик Трампа» та ВІП клієнт Сбєрбанку росії Лещенко анонсував санкції проти Порошенка –
-
Як повстанець Грицько Сидельник зарубав 250 чекістів –