Тендерные крысы бегут с тонущего корабля госзакупочной мафии
Тендерная коррупционерка Ляпина не выдержала судьбы первого вице-президента Тендерной палаты... Но прикормленная, она к мафиози Яценко вернется, если станет народным депутатом по спискам НУНСа.
Народный депутат пятого созыва Ксения Ляпина («Наша Украина») заявляет, что она якобы сложила полномочия первого вице-президента Тендерной палаты Украины из-за нелегитимных решений, принимаемых в сфере госзакупок.
«Я не могу и не хочу нести ответственности за нелегитимные решения Тендерной палаты, которые несут прямую угрозу национальной безопасности страны, и потому сложила полномочия первого вице-президента Тендерной палаты Украины, о чем уже уведомила Тендерную палату и Министерство юстиции Украины», — сказала Ляпина на пресс-конференции в пятницу.
Экс-вице-президент Тендерной палаты также призывала к сложению полномочий всех своих коллег из руководства Тендерной палаты, которые не были причастны к принятию противоправных решений в сфере государственных закупок.
К.Ляпина убеждена, что ситуация в сфере мелких закупок фактически заведена в тупик, поскольку «мелкие капиталовложения и мелкие закупки не реализуются в нашем государстве, в первую очередь потому, что малый и средний бизнес, который мог бы реализовать эти мелкие работы, просто не способен справиться с таким очень дорогим для себя удовольствием».
Она отметила, что неизвестно кем было принято решение об установлении стоимости включения субъектов, которые хотят принимать участие в тендере, в тематический каталог, который выдает Тендерная палата. По ее словам, эта сумма составляет более чем 7 тыс. гривень.
«Таким образом, вместо того, чтобы способствовать конкуренции в сфере государственных закупок, создается барьер на пути развития этой конкуренции. Большой бизнес не интересуется, например, ремонтом крыши школы на 35 тыс. гривень, а малый бизнес, который мог сделать этот ремонт, не способный принять участие в тендере», — сказала К.Ляпина.
Для выхода из такой ситуации К.Ляпина предлагает срочно провести съезд и переизбрать руководство Тендерной палаты. Кроме того, по ее мнению, Кабинет Министров Украины должен внедрить регулируемые цены на все услуги, которые касаются тендерных закупок и установить четкие правила игры в сфере проведения процедур государственных закупок.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
