Мороз хочет поставить точку в конфликте вокруг госзакупок. А тендерная мафия объявила спикеру ПР-войну
Председатель Верховной Рады Украины V созыва, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что коллизию, возникшую вокруг Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», может решить Президент Украины, подписав этот Закон. Об этом А.Мороз заявил во вторник, отвечая на вопросы журналистов. «Сейчас дело за Президентом. Хочет он, чтобы был порядок — он подпишет этот Закон», — подчеркнул спикер ВР V созыва.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мороз назвал нелепыми доводы противников указанного Закона, которые аргументируют свою позицию тем, что в случае, если Президент подпишет этот Закон, народные депутаты в сентябре зайдут в сессионный зал. По словам Председателя ВР V созыва, депутаты в сентябре в зал зайдут, независимо от того, будет ли подписан этот Закон или нет.
А.Мороз признал, что ситуация вокруг данного Закона действительно является конфликтной, поскольку, по его словам, в Украине установилась практика, что во время организации закупок разворовываются государственные средства в колоссальных объемах. По его словам, именно поэтому парламент, следуя рекомендациям Президента, принял изменения в Закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», которые должны усовершенствовать процедуру госзакупок.
Лидер СПУ напомнил, что Президент Украины до сих пор не подписал данный Закон, мотивируя это тем, что парламент нелегитимен. Спикер напомнил, что, в соответствии со ст.90 Конституции Украины, глава государства обязан подписать принятый парламентом Закон на протяжении 15-ти дней, если он не применяет к нему вето или не вносит изменения. А.Мороз также напомнил, что в СМИ была опубликована фотокопия этого документа, а Президенту было предложено подписать данный Закон и ввести его в действие.
Однако, отметил спикер, была «создана коллизия, на которой спекулируют некоторые политики, политологи и авантюристы, которые заявляют, что Мороз хочет сделать что-то на выборы». «Речь идет об астрономических суммах, а парламент, и, в частности, меня обвиняют в разворовывании средств», — подчеркнул он. По мнению Председателя ВР V созыва, в распространении «неправдивой информации» заинтересованы те, кто намерен сохранить недостатки старого Закона, которые позволяли им наживаться в этой сфере.
Напомним, согласно как всегда малодостоверной информации Тендерной палаты Украины, вечером 5 июля 2007 года «противоправная публикация» указанных изменений в Закон о госзакупках за подписью не Президента Украины, а Председателя Верховной Рады V созыва А.Мороза была пресечена сотрудниками правоохранительных органов (на самом деле препятствовал печати газеты народный депутат 5 созыва Сергей Осыка из БЮТ, который входит в руководство ТПУ с знакомым коррумпированным СБУ-шником).
Лишь на следующий день, 6 июля 2007 года, Президент Украины Виктор Ющенко приостановил на период до открытия первого заседания Верховной Рады Украины VI созыва действие Указа Президента «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления их в силу» от 10 июня 1997 года N503 в части, касающейся официального обнародования законов и других актов Верховной Рады. Соответствующий Указ N607 подписан 5 июля 2007 года.
До сих пор Указом N503 от 10 июня 1997 года было установлено, что законы Украины, другие акты Верховной Рады Украины, акты Президента Украины, Кабинета Министров Украины не позже чем в 15-дневный срок после их принятия в установленном порядке и подписания подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях: «Офіційний вісник України», «Урядовий кур'єр», «Голос України», «Відомості Верховної Ради України», «Офіційний вісник Президента України». Таким образом, Указом N607 была запрещена публикация любых документов Верховной Радой V созыва.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
