27.04.2024 15:45 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Суд арестовал молодежного лидера

Судья Соломенского райсада Киева Алла Губко приняла решение об аресте парламентского корреспондента, лидера Всеукраинского молодежного объединения «Молодежь – надежда Украины» Вадима Гладчука, задержанного в Киеве 1 августа на срок до 30 сентября. Об этом «Трибуне» сообщил адвокат задержанного Олег Мусиенко, отметив, что решение судьи было «единоличным».

Олег Мусиенко отметил, что судья отказалась рассматривать доказательства, имеющиеся у сторон и «приняла решение удовлетворить ходатайство следователя об аресте». При этом адвокат отметил, что решение судьи было безосновательным. Он еще раз напомнил, что до момента задержания В.Гладчук не вызывался в милицию, не скрывался от органов и не уклонялся от следствия.

По словам адвоката, в ответ на беспрецедентное политическое решение он намерен обратится в Европейский суд по правам человека, а также добиться аудиенции у гаранта украинской Конституции президента Виктора Ющенко.

Как сообщалось, 1августа во время пикетирования Тендерной палаты Вадим Гладчук был задержан. В отношении В.Гладчука было возбуждено уголовное дело по ст. по ст. 186 ч.2 Уголовного кодекса Украины, сообщил адвокат задержанного Олег Мусиенко. Отвечая на вопрос, кому выгодно было «заказать» уголовное дело против лидера ВМО «Молодежь — надежда Украины», адвокат отметил, что ответ дал сам Гладчук в показаниях следователю. «Мой подзащитный категорически отрицал свою причастность к совершению не только инкриминируемого ему, но и любого другого уголовного преступления, и заявил, что возбуждение данного уголовного дела считает незаконным и заказным, поскольку народный депутат Александр Ткаченко угрожал ему возбуждением уголовного дела и арестом за пикетирование Тендерной палаты Украины. Факт возбуждения этого дела он считает осуществлением угроз Ткаченко», – сообщил адвокат, отметив, что данные показания В.Гладчука зафиксированы также в подготовленном ходатайстве.

Также адвокат сообщил, что направил президенту Украины Виктору Ющенко телеграмму с просьбой личной встречи, во время которой гаранту Конституции будут предоставлены убедительные доказательства невиновности В.Гладчука.

Вадим Гладчук объявил голодовку, протестуя против незаконного задержания.

Тем временем украинские правозащитники требуют немедленного освобождения Вадима Гладчука и взятия руководством МВД под личный контроль расследования возбужденного против В.Гладчука дела. Об этом сообщил руководитель Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-08-2007 16:40 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100