Секретарем избиркома, попавшимся на взятке в Полтавской области, оказался коммунист
В пятницу прокуратура Полтавской области возбудила уголовное дело по факту получения взятки секретарем окружной избирательной комиссии 146-го округа Алексеем Горохольским. В руководстве Коммунистической партии, по рекомендации которой господин Горохольский был направлен для работы в комиссии, утверждают, что им ничего не известно о происшествии.
В конце минувшей недели сотрудниками СБУ по подозрению в получении взятки был задержан секретарь окружной избирательной комиссии 146-го округа Полтавской области Алексей Горохольский. В пятницу вечером прокуратура Полтавской области возбудила в отношении него уголовное дело по ст. 368 Уголовного кодекса («получение взятки»). В пресс-центре управления СБУ в Полтавской области сообщили, что это первый подобный случай в области – ранее поймать «на горячем» секретаря окружного избиркома им не удавалось.
По информации управления СБУ в Полтавской области, задержанный, который представлял в комиссии интересы Компартии, потребовал у председателя окружного избиркома Александра Оробея («Наша Украина–Народная самооборона») $3 тыс. В противном случае господин Горохольский обещал блокировать работу комиссии. «Буду препятствовать работе избиркома – не поставлю подписи, где надо, откажусь от обязанностей секретаря в день выборов, буду обращаться с «левыми» жалобами о нарушении избирательного законодательства в суды, Центризбирком, прокуратуру и к наблюдателям от ОБСЕ», – передали в пресс-службе СБУ угрозы секретаря окружного избиркома. Когда же господин Оробей обратился в СБУ с заявлением о вымогательстве, сотрудники ведомства посоветовали ему поторговаться. В результате требуемая сумма уменьшилась с $3 тыс. до $700. При этом, как утверждают в пресс-службе СБУ, переговоры Александра Оробея и Алексея Горохольского были зафиксированы специальной аудио- и видеоаппаратурой.
О том, как была проведена операция по задержанию Алексея Горохольского, стало известно от сотрудника областной прокуратуры, пожелавшего остаться неназванным. «Встречу, в ходе которой должна была состояться передача взятки, господин Оробей назначил возле собственного дома, – сообщил собеседник. – В пятницу утром господин Оробей сел в автомобиль и положил на переднее пассажирское сидение семь стодолларовых купюр, помеченных специальной краской. Господин Горохольский забрал эти деньги, после чего сразу же был задержан сотрудниками СБУ и прокуратуры».
Руководство Компартии узнало о задержании своего представителя от журналистов. «Мне ничего не известно, перезвоните через полчаса», – попросил первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко. Впрочем, ни через полчаса, ни позже на телефонные звонки он не отвечал.
Не смог прокомментировать случившееся и первый секретарь Полтавского обкома КПУ Александр Масенко. «Мы тут с автопробегом по Пирятину ездим. Хотя мне уже звонили и сказали, что кто-то там попался на взятке. Думаю, это в очередной раз подтверждает, что в стране идет грязная избирательная кампания и готовится фальсификация выборов», – заявил господин Масенко.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
