Форпост Кремля в блоке Тимошенко
До старта работы Верховной Рады нового созыва остались считанные дни. Немногим больше осталось до формирования парламентской коалиции. Какой она будет пока неизвестно, но на сегодня громче всех о стремлении сформировать «демократическую» и «патриотическую» коалицию заявили Блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина-Народная самооборона».
Будет ли создана в итоге задекларированная коалиция, еще вопрос. Однако даже в случае создания это формирование вряд ли можно будет называть «демократическим», а тем более «патриотическим». Поскольку силы, заверяющие общество в собственной любви к Украине, приверженности к западноевропейским ценностям и так далее, на самом деле способствуют нагнетанию в государстве украинонофобии и непримиренчества. По крайней мере, отдельные их представители. И если на «центральном уровне» тем же членам Блока Тимошенко еще удается сохранить «хорошую мину», то на местном бютовцы давно уже без опаски продвигают идеи, в корне отличающиеся и от «основной линии партии» и от интересов Украины. За примерами далеко ходить на нужно, как говорят в Одессе, «их у нас есть» с избытком. Собственно, об Одессе речь и пойдет. А точнее о руководителе Одесской городскую организации партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Вячеславе Круке.
Этот достойный сын своих родителей весьма своеобразно трактует понятия «патриотизм», «любовь к Родине» и так далее. Да к тому же учит в этом русле подрастающее поколение – за свой счет, не жалея средств, нажитых, безусловно, непосильным трудом. Но по порядку. Родился Вячеслав Юлиевич в семье отнюдь не простой. Подробно о семействе Круков уже не единожды писали СМИ, так что не будем утруждать себя пересказом. Достаточно отметить, что Крук-старший (ныне прошедший в народные депутаты по списку БЮТ, №77), работая в 90-х годах на высокой должности директора департамента морского и речного транспорта Украины был напрямую причастен к тому печальному факту, что наша страна осталась, фактически, без собственного флота. Именно во времена руководства Круком департаментом «уплыл» в Россию и оффшоры крупнейший в регионе флот Черноморского морского пароходства, развалилось Азовское морское пароходство. В общем, государство де факто перестало быть морским.
Крук-младший, как уже говорилось, оказался достойным сыном своих родителей. Политическую и государственную карьеру он начал пять лет назад отнюдь не в «Батькивщине». А зачем? Ведь в начале 90-х партия Тимошенко была в оппозиции, что тогда практически автоматически означало давление властей, угрозу бизнесу и так далее. В 2002 году Вячеслав Крук резво стартует с должности не кого-нибудь, а заместителя городского головы Одессы – Руслана Боделана. И пока «оранжевые» воевали с режимом Кучмы, Крук-младший исправно служил ему верой и правдой. Служба не осталась незамеченной, и в декабре 2003 Вячеслав Крук пошел на повышение – замминистром охраны окружающей природной среды Украины — руководителем аппарата Министерства охраны окружающей природной среды Украины. В Кабмине Виктора Януковича. Но тут власть поменялась, и Крук-младший, подобно сотням «перерожденцев» вдруг воспылал любовью к «оранжевым». И уже в средине 2005 новоявленный «патриот» и «демократ» возглавил Одесскую горорганизацию «Батькивщины». Впрочем, «перерождение» Крука оказалось только внешним – по сути этот политик остался самим собой. Это и доказали дальнейшие события.
В том же 2005-м Крук презентует историко-публицистический фильм «Южная столица», который сам называет «подарком городу к 211-летию». Инициативе политика, сделавшего городу такой щедрый подарок, оставалось бы только радоваться, если бы не одно «но»: фильм был снят в лучших традициях геббельсовской пропаганды. В течение двух часов авторы этого творения вовсю восхваляют людей, которые сегодня считаются противниками украинской государственности как идеи, культивируют украиноненавистничество и российский шовинизм. Дабы «труд всей жизни» принес как можно больше плодов, Вячеслав Крук подсуетился и разослал фильм во все одесские школы. Теперь маленькие одесситы учатся по нему любить – но не Украину, а Россию.
З прошедшие годы лидер местной организации «патриотической и демократической «Батькивщины» взглядов своих отнюдь не пересмотрел. Выступая недавно по местному телевидению, Вячеслав Крук изо всех сил расхваливал «национальных героев» — Екатерину Вторую, Потемкина, князя Зубова. Не удивительно, что имея таких «вождей» на местном уровне, БЮТ в Одессе на прошедших парламентских выборах отнюдь не стал триумфатором. А на участках, за которые персонально отвечали Круки – старший и младший — блок набрал меньше всего голосов по городу и области.
Здесь остается только задаться вопросом, знают ли о деятельности Вячеслава Крука в Киеве. Очевидно, что позиция главы Одесской горорганизации и близко не стояла с официальной позицией Блока Юлии Тимошенко. По сути, она кардинально противоречит установкам БЮТ. Тем не менее, человек, бросающий тень на всю политическую силу остается на должности лидера горорганизации и фракции в местном совете. Учитывая это, несложно предположить: либо в Киеве действительно не осведомлены о деятельности семейства Круков, либо закрывают на это глаза. И если первый вариант еще дает повод для оптимизма – узнают, исправят положение, то второй, позволяет только констатировать – БЮТ, как политическая сила, на самом деле далека от патриотизма и государственности.
Владимир МАЛИН
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
