В Донецке закрывают последнюю украиноязычную газету
Правозащитники считают, что новое руководство Донецкой области решило «подкормить» русскоязычные оппозиционно настроенные издания, потому что нынешние бюджетные деньги, заложенные на поддержку периодики, отдали коммерческим газетам. На украиноязычную «Донеччину», которая принадлежит облгосадминистрации, власть не может найти 43 тысячи гривен на подписку крестьянам и школьникам.
Украиноязычные издания Донбасса обречены на ликвидацию, говорят работники газеты «Донеччина». В регионе, по их мнению, продолжают уничтожать украинское слово. Из семисот периодических изданий исключительно украиноязычным остается только"Донеччина". Но газету хотят закрыть ее же основатели. В настоящее время деньги на подписку школьникам и крестьянам поступают от эмигрантов.
Валерий Шептуха, заместитель главного редактора газеты «Донеччина»: «Оттуда, из Филадельфии надиктовывает адреса людей. В основном адреса школьников, которых мы должны за его деньги подписать на нашу газету! Человек, который оторван от родины, думает об этом, а мы, которые здесь живем, ходим по этой земле, забываем...»
В следующем году газета должна была отмечать 70-летие. Впрочем, ее работники боятся, что свет не увидит юбилейного номера.
Евгения Ратникова, председатель областной организации Всеукраинского комитета обороны прав человека: «Единственная газета „Донеччина“ с мизерным тиражом издается на украинском языке. Если прибавить, что представитель Донецка нет возможности получить и официальные украинские издания... Донецкая администрация вопреки политике государства не развивает здесь вообще ничего украинского».
Власть опровергает упреки относительно дискриминации украиноязычных изданий. Впрочем сознается, что русскоязычные издания интереснее СМИ на государственном языке. Следовательно, бюджетными деньгами будут поддерживать лишь популярную периодику и тех, кто будет лучше освещать действия областного руководства. Новая власть планирует построить открытые рыночные отношения с журналистами через тендеры.
Юрий Гримчак, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации по политико-правовым вопросам: «На сегодняшний день, поверьте мне, смысл поддерживать газеты, которые против власти? Мы будем освещать деятельность облгосадминистрации в тех газетах, которые предоставят лучшие условия, по подписке, по тиражу. Это просто, поверьте, считается».
Если руководство области не пересмотрит политики относительно единственной украиноязычной газеты, правозащитники обещают массовые акции протестов в ближайшее время.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
