БЮТ решил убрать Балогу руками президента. Расследование: владения Балоги на Закарпатье
Земельные скандалы в Украине не редкость. Недавно жертвой обвинения в незаконном отчуждении земли стал глава Секретариата президента Виктор Балога. По мнению некоторых политологов, этот конфликт – следствие «дрязг» между Балогой и Блоком Юлии Тимошенко. Действующий премьер якобы хочет сместить президентского секретаря. Журналисты решили провести собственное расследование.
«Виктора Балогу подозревают в незаконном получении сотен гектаров земли в Закарпатье. Хотя они – лишь малая часть его обширных владений по ту сторон Карпат», — пишет журнал «Корреспондент» в статье «Балогина берлога».
Напомним, ранее представители БЮТ заявили, что в Мукачевском лесном хозяйстве непрозрачно выделили 350 га в постоянное пользование Центру развития туризма «Синяк», который якобы связан с Балогой. Решение принимал Кабмин Виктора Януковича, а на уровне области распоряжение контролировал Иван Балога, первый заместитель главы ОГА и брат Секретаря президента.
В результате правительство Юлии Тимошенко решило пересмотреть выделение земли. В то же время директор «Синяка» Иван Матола возмущенно отверг какую-либо причастность Балоги к центру. Он выступил «категорически против всяческих нечистоплотных фантазий и провокаций как средств массовой информации, так и некоторых высокопоставленных должностных лиц, которые ради каких-то своих личных интересов делают все для того, чтобы создать негативное общественное мнение о районе».
Речь идёт об обширном участке леса неподалеку от села Чинадиево, выяснил «Корреспондент». Земля в этой местности по карману лишь обеспеченным. Её цена может доходить до 4,5 – 6 тысяч долларов за сотку и будет, по прогнозам экспертов, только расти.
Сам глава президентской канцелярии отказался прокомментировать изданию ситуацию. Однако его многолетний напарник по фирме «Барва» и нынешний депутат фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Василий Петевка заявил, что точно может сказать: Балога не имеет отношения к этой земле.
«Кстати, землю еще никто не выделял — Кабмин просто дал разрешение райсовету Мукачево на размещение туристического объекта», — отметил депутат. При этом он добавил, что в Закарпатье нет металлургических комбинатов, и там нужно развивать туризм.
Стоит отметить, что Закарпатье славится своей уникальной природой и чистой экологией. Недавно жители региона определили свои семь природных чудес, в которые вошли озеро Синевир, Долина нарциссов, гора Говерла, соляные пещеры и озера Солотвина, самая длинная липовая аллея в Европе, географический центр Европы, минеральная зона «Поляна».
Мэр Ужгорода: за 2007 год семья Балоги получила 6 тысяч га земли
Лесное дело — не первое в активе Виктора Балоги, утверждает «Корреспондент». Журнал напоминает, что не один раз главу Секретариата президента «обличал» мэр Ужгорода Сергей Ратушняк.
Так, он открыто обвинил структуры фирмы «Барва» в попытке захвата 200 га земли совхоза Ужгородский, которая находится в черте этого города. Стоимость участка составляет около 60 млн долларов. «Мы начали их (земли совхоза Ужгородский – прим. ред.) распределять ужгородцам, а Балоги (родственники главы Секретариата) сказали: не трогай, это наше. Я ответил: не получите ни метра», — рассказывает Ратушняк.
Кроме того, по его словам, 32 га земли в регионе от имени президента получили депутат-нунсовец Владислав Каськив и Балога на три бизнес-структуры под коммерческое строительство. В пресс-службе Каськива «Корреспондент» заверили, что он подобную чепуху не комментирует. Балога проигнорировал журналистский запрос.
Ратушняк также заявляет: по его данным, только за 2007 год собственностью «семейного клана» главы Секретариата стало 6 тысяч га, в том числе: более 700 га — в Ужгородском районе, 350 и 120 — в Мукачевском, около 500 — в Межигорском, 45 — в Перечинском, 83 — в Великоберезнянском.
В то же время источники журнала объясняют, что заявления мэра обусловлены войной между бизнес-структурами в регионе — фирмой «Барва» и синдикатом РИО, в котором якобы есть интересы Ратушняка.
В ресторане Балоги кофе с булочками стоит больше 100 грн
Еще несколько лет назад Закарпатье, а особенно Мукачевский район, называли бизнес-ареалом фирмы «Барва». Местная оппозиция утверждала, что эта группа контролировала едва ли не весь бизнес в регионе, пишет «Корреспондент». Впрочем, мэр Мукачево Золтан Лендьел (во время губернаторства Балоги работал начальником экономического управления ОГА) говорит, что это грязные сплетни.
По его словам, у фирмы есть лишь несколько торговых сетей, которые можно пересчитать по пальцам: Централ, Черемшина, большой супермаркет «Нарва», а также оптовые склады. Кроме того, Барва занимается производством мясной и рыбной продукции — мороженую рыбу поставляют из Прибалтики и коптят на месте.
Брат Балоги Павел, по словам Лендьела, владеет самым фешенебельным в Мукачево рестораном «Пуассон», где кофе с булочками обойдется гривен в 120.
А за селом Грабивница, в 20-ти с лишним километрах от Мукачево, есть так называемая дача Балоги. Этот современный с виду двухэтажный дом под черной крышей спрятался под горой метрах в ста от асфальтированной дороги. За ним расположены деревянные пристройки и помещение, похожее на сауну. По словам местных источников, лет восемь назад это было лесничество, потом там возвели дачу для Виктора Балоги. В самом Мукачево, на улице Волошина, расположены дома Балоги и депутата Петевки.
Аналитики: БЮТ решил убрать Балогу руками президента
Аналитики предполагают, что земельный скандал с участием Виктора Балоги – лишь предлог. «Ведь информация о солидном земляном куше Балоги появилась в момент, когда мелкие придирки и взаимные обиды между Тимошенко и Секретариатом Президента достигли пика», — отмечает «Корреспондент».
«БЮТ решил дискредитировать Балогу в глазах Ющенко, чтобы потом убрать его руками Президента», — считает и политолог Вадим Карасев.
Соратник Балоги Василий Петёвка уверен: «Руководство БЮТ ищет повод для скандалов». Он заявил, что дело о 350 га леса инспирировано и показывает суть руководства БЮТ и премьера в частности. «Я много лет знаю Виктора Ивановича и могу сказать, что он не станет продолжать войну компроматов. Он живет по принципу: в тебя — камнем, а ты — калачом», — говорит Петевка.
Впрочем, аналитики не верят, что за камнями последуют именно калачи. Карасёв уверяет, что конфликт вокруг земли — это дрязги между БЮТ и Балогой. Но цель одна — свергнуть президентского секретаря. Потому эксперт уверен, что борьба с помощью мелких компроматов продолжится.
Однако при этом «Балога слишком сильный противник — он не только друг Ющенко, но и хороший менеджер, которого некем заменить», — обращает внимание Карасев.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: Сухаревський пройшов найкращий поліграф на посаду Головкома ЗСУ 13 квітня 2014 року –
-
Yulia Anikse: Сирський, іди нахуй! –
-
Брат директора ДБР Сухачов купував десятки апартаментів по ціні смартфона –
-
Гладчук застерігає США від повномасштабної наземної воєнної операції проти терористичного режиму в Ірані –
-
Єрмолаєв, проти якого ввів санкції Зеленский, звинуватив головне управління розвідки міністерства оборони України у замаху на себе і сім’ю –
-
Сирский наказав розстрілювати українських військових. Анонс розслідування про злочини –
-
Спільники путін та зеленский причетні до вбивства 56 тисяч українських дітей у Маріуполі. Розслідування –
-
Cuba libre! За вільну Кубу! –
-
путінський кат українців Зеленский щедро нагороджував Лучанова за катування та вбивства українців. Розслідування –
-
putin and Zelensky are killing everyone — both Senator Graham, Parubiy, and Kubiv were against russia –
-
Щодо правомірності насильницького спротиву незаконним діям ТЦК: забуті норми Конституції України –
-
російський терорист путін через смерть сенатора Ґрема передав привіт Трампові. Розслідування –
-
Гладчук вимагає від рашиста Зеленского негайно припинити свавільні затримання, катування та жорстоке поводження щодо українців –
-
Адвокат вбивці по справі Єрмолаєва, пов’язаний зі Стрелковським, в домі якого жили Буданов і помічниця Зеленського – Левченко –
-
Солідарність з журналістами «Бабеля» і вимоги в ООН припинити катування у «Скелі» за віру –
