Черновецкий конфискует столичные киоски в свою пользу
Власти Киева в несколько раз подняли планку поборов для владельцев коммерческих киосков или малых архитектурных форм (МАФов), одновременно требуя от них отказаться от собственности.
Как уже сообщалось, в ночь со вторника на среду власти Киева предприняли попытку демонтировать киоски, расположенные у станции метро «Шулявская». Однако собственникам киосков удалось отбить атаку. Разузнав о намерении властей, предприниматели вовремя выставили вдоль киосков свои машины и грузовики, организовав таким образом затор.
«Однако мы не уверены, сможем ли отбить атаку во второй раз», – рассказывает частный предприниматель Виктор Бондарчук.
«Шулявские» предприниматели отнюдь не едины в своей беде. Предписание на демонтаж киосков получают сейчас тысячи столичных предпринимателей.
Ситуация вокруг МАФов и временных сооружений (ВС) накалилась с начала этого года. Дело в том, что еще в ноябре прошлого года Киеврада приняла решение передать малозаметной структуре – КП «Киевское инвестиционное агентство» (КП «КИА») – дополнительные полномочия: контролировать деятельность киосков.
После этого руководство структуры поставило бизнес перед фактом: ранее выданные лицензии, разрешающие деятельность МАФов, недействительны. Всем до 31 марта нужно заново пройти перерегистрацию и оформить необходимые документы для дальнейшей работы МАФов.
До сих пор предприниматели либо платили аренду за землю, на которой стоял киоск, либо делали инвестиционный взнос в КП «Киевпастранс», с которым у них заключен договор, если МАФ расположен на остановке городского транспорта. Эта сумма составляла около 400 гривен в месяц.
Пока предприниматели не торопятся получать разрешение на ведение бизнеса. «В КП «КИА» нам заявили: вместе с разрешением обязательно нужно заключить отдельный договор, а те, кто от этого отказываются, получат предписание на демонтаж киосков, причем без всякого решения суда», – рассказывает президент ассоциации «Союз инвесторов транспортной инфраструктуры Киева» Сергей Корниевский.
По словам Сергея Корниевского, все необходимые документы у владельцев киосков имеются и срок их действия еще не истек. Причина того, что предприниматели опасаются получать временное разрешение, в самом тексте договора, заключаемом с КП «КИА». Там говорится о том, что владельцам МАФов необходимо заплатить за оформление документов 10 тысяч гривень. Кроме того, устанавливаются новые поборы. Ежемесячно они должны уплачивать «за мониторинг эксплуатационного и санитарно-технического состояния» МАФа (главным образом за уборку) деньги, эквивалентные размеру арендной платы. Прейскурант с расценками прилагается к тексту договора, и из него следует, что в среднем за квадратный метр нужно заплатить 315 гривень или около 5000 гривень за весь остановочный комплекс.
Еще более интересные подробности обнаруживаются в «Положении о размещении временных сооружений (ВС) в Киеве». В главе «Порядок размещения ВС в Киеве» прямо говорится, что «ВС во время действия инвестиционного договора и после его окончания находятся в собственности территориальной общины Киева (Оператора)», то есть КП «КИА». Это значит, что, получая временное разрешение и заключая договор с КП «КИА», предприниматель автоматически лишается своей собственности, выплачивая лишь арендную плату. Что произойдет после окончания срока действия временного разрешения, можно предположить. «Деньги «за мониторинг» должны поступать не в КП «КИА», а как благотворительный взнос на счет некой общественной организации «Ассоциация защиты прав собственников временных сооружений», которая участвовала в инвентаризации МАФов, – сказал Сергей Корниевский. – При отказе от оплаты предприниматель лишается права на временное разрешение и остается на улице».
Директор КП «КИА» Роман Гладуняк не стал отрицать обвинения, выдвинутые против него столичными предпринимателями. Более того, он объяснил, что собственность отнимают у бизнеса из-за необходимости лучше подготовиться к Евро-2012. «Нам нужно заменить устаревшие остановочные комплексы в центре Киева на более современные. Поэтому нынешние инвесторы потеряют свою собственность, превратившись в арендаторов», – сказал Гладуняк.
Впрочем, бизнес, по словам Гладуняка, может и не идти под крышу «КИА», если сможет получить разрешительные документы в другом месте. Однако предприниматели в один голос заявляют: мэрия запретила районным властям выдавать документы на деятельность МАФов.
КП ««Киевское инвестиционное агентство» было организовано в 2001 году для помощи Киевской городской администрации в осуществлении инвестиционных проектов по строительству. В частности, «КИА» является заказчиком строительства домов для пострадавших от группы компаний «Элита-Центр».
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
