Приднестровье угрожает обесточить Одесщину!
Молдавская ГРЭС (Днестровск, непризнанная Приднестровская Молдавская Республика) заявляет о намерении отключить Одесскую область от электроснабжения при понижении температуры воздуха до минус четырех градусов, передают Українські Новини.
«В случае непринятия мер со стороны Молдовы и Украины по восстановлению нормального режима работы энергосистемы, при понижении температуры воздуха в регионе до минус четырех градусов, ГРЭС для защиты интересов своих потребителей будет вынуждена отключить технологически ненужные ей линии электропередач», — сказано в заявлении ГРЭС.
В нем также говорится, что Молдавская ГРЭС — не просто генерирующий узел, а является неотъемлемой частью единой энергосистемы Молдовы и Украины. В документе указывается, что стремление отдельных украинских чиновников заработать на поставках электроэнергии потребителям ГРЭС привело к тому, что с 9 ноября ГРЭС перешла на одноблочный режим работы. «Подобная ситуация в энергосистеме всегда расценивалась как аварийная. Фактически украинские энергетики сделали все возможное для отключения юга Украины», — подчеркивается в заявлении.
Также в нем сказано, что любая нештатная ситуация может привести к выводу из строя и физическому разрушению оборудования подстанции.
Напомним, что 2 декабря в ходе заседания депутатской группы «Региональная инициатива» Одесского областного совета стало известно, что Одесская область находится на грани техногенной катастрофы из-за того, что на Молдавской ГРЭС функционирует один энергоблок.
Молдова остановила три блока потому, что закупочная стоимость российского газа для работы энергетического комплекса не позволяет снизить цену на электроэнергию, и Молдова отказывается приобретать электричество по установленной стоимости, покупая его в Украине по более низкой цене.
Остановка Молдавской ГРЭС приведет к тому, что без электроэнергии останется большая часть Белгород-Днестровского, Раздельнянского и Великомихайловского районов, полностью будут обесточены: Саратский, Тарутинский, Татарбунарский, Арцизский, Килийский, Измаильский, Болградский и Ренийский районы Одесской области.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
-
Vadym Gladchuk: дев'ять методів боротьби з російськими КАБами –
-
Про справжніх рятівників Києва у 2022 році –
-
Гладчук: Сухаревський пройшов найкращий поліграф на посаду Головкома ЗСУ 13 квітня 2014 року –
-
Yulia Anikse: Сирський, іди нахуй! –
-
Брат директора ДБР Сухачов купував десятки апартаментів по ціні смартфона –
-
Гладчук застерігає США від повномасштабної наземної воєнної операції проти терористичного режиму в Ірані –
-
Єрмолаєв, проти якого ввів санкції Зеленский, звинуватив головне управління розвідки міністерства оборони України у замаху на себе і сім’ю –
-
Сирский наказав розстрілювати українських військових. Анонс розслідування про злочини –
-
Спільники путін та зеленский причетні до вбивства 56 тисяч українських дітей у Маріуполі. Розслідування –
-
Cuba libre! За вільну Кубу! –
