Мировой банк не вернет МОЗу кредит
«Говорить сейчас о том, что кредит для борьбы со СПИДом, который мы приостановили, разморожен, нет никаких оснований» – заявила корреспонденту Би-Би-Си спикер Представительства Мирового банка в Украине Анна Гончарик. «Мы по-прежнему ждем официальной позиции правительства по этому вопросу и возвращение к реализации 60-миллионного льготного кредита возможно только после ясности в вопросе – как будут использованы эти деньги. Мировой банк ждет немедленной реакции правительства Украины и изменения схем использования средств, предоставленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом ранее».
Данную оценку представители Мирового Банка дали в ответ на вчерашнее заявление директора Украинского Центра профилактики и борьбы со СПИДом при Министерстве охраны здоровья Украины Аллы Щербинской о том, что в ближайшее время кредит Мирового Банка вернется в Украину. Ее мнение поддержал и замминистра Охраны здоровья Валерий Ивасюк. Он заявил, что сам просил Мировой Банк отозвать кредит и теперь уверен, что кредит вернется в самое ближайшее время.
Напомним, что вчера представители общественных организаций из коалиции ВИЧ сервисных организаций обвинили чиновников, и, в частности Министерства здравоохранения, в неэффективном использовании денег и коррупции. Причиной обвинений стали непрозрачные схемы закупок препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа, превышение цен на закупки препаратов в более чем 20 раз, а также скандал с приостановкой кредита Мирового Банка в размере на сумму в 60 млн. долларов США.
12 апреля 2006 года Мировой Банк остановил льготное кредитование Украины, направленное на профилактику и лечение ВИЧ/СПИДА. Причина – полное бездействие государства в вопросах ВИЧ/СПИДА и неиспользование средств в течении длительного времени, развал Коррдинационного комитета, который должен регулировать и контролировать распределение средств кредита. В ответ представители МОЗ заявили, что кредит Мирового банка практически разморожен, а к непрозрачным схемам нынешнее руководство министерства отношения не имеет.
Также, по заявлению руководства Тендерной палаты Украины, вследствие нарушений в организации закупок теряется значительное количество средств. По словам президента Палаты Людмилы Кравченко основное нарушение – завышение закупочных цен. Она отметила, что при анализе 180 чиновничьих закупок, в каждой из них были нарушения.
Именно в непрозрачном проведении тендеров обвиняли Минздрав представители общественности.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
