Министр финансов Украины Виктор Пинзенык критикует «прихватизацию» сферы госзакупок
Министр финансов Украины Виктор Пинзенык подверг критике выполнение властных функций приватными так называемыми «общественными» институтами, которые не входят в систему власти, в частности — Тендерной палатой Украины, сообщает www.sprotiv.info
В статье «Смена без изменений» в номере ведущего еженедельника страны «Зеркало недели» (http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/597/53384/) Виктор Пинзенык выступил с обоснованием необходимости радикальной реформы системы власти в Украине.
Одной из серьезных проблем существующей системы, по его мнению, является выполнение властных функций не институтами власти. Как пример, он ссылается на Тендерную палату Украины, которая «регулирует расходование средств на государственные закупки». Ниже приводится соответствующий отрывок из статьи:
«А как бы вы отнеслись к вопросу выполнения властных функций вообще не институтами власти? Такого явления в организации власти нет нигде в мире, тем не менее это является нормой для Украины. Функции распоряжения государственными (бюджетными) средствами делегированы общественным (самоуправляющимся) организациям. Они же осуществляют функцию управления государственной собственностью, включительно с отчуждением.
Сотни миллионов гривен платежей, имеющих налоговую природу, расходуются негосударственными институтами, ведь они ими не управляют, не несут за них ответственности. Государственные органы, в сущности, не имеют влияния на политику расходования таких средств, а они немалые. Понятно, когда граждане добровольно собирают деньги. Здесь государству нечего делать, кроме как установить правила игры, чтобы сделать невозможным обман людей. Но ведь речь идет о налоговых поступлениях. А государство оказывается к этому непричастно.
Властную функцию приватизации государственной собственности осуществляют коммерческие хозяйствующие субъекты (не имеет значения форма их собственности). Функции регулирования расходования больших денежных средств на государственные закупки возложены на общественную организацию — тендерную палату.
Чем остается дополнить существующее положение вещей? Пожалуй, абсолютной коммерциализацией власти. Например, судьям платить в зависимости от количества осужденных, милиционерам — от количества задержанных и так далее...»
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
