Студенты подложили свинью Януковичу. ФОТО
В среду ряд общественных молодежных организаций, в частности, ВМО «Молодежь – надежда Украины», ГК «Общественное сопротивление», ГО «Помаранчевая волна» и Киевское братство студентов требовали у стен Кабинета министров отставки министра образования Украины Станислава Николаенко, сообщает Sprotiv.info.
Кроме студентов в театрализованном представлении участвовала живая свинья молочного возраста Стюша, «выступившая» на акции в роли «министра образования». Студенты накормили Стюшу до отвала капустой из миски с надписью «бюджет на образование», а также провели вместе с животным «инспекцию» палатки, символизирующей студенческой общежитие. В конце акции «главному герою» был вручен символический проездной билет в одну сторону.
Как сообщил журналистам лидер ВМО Вадим Гладчук, студенты требуют от правительства Януковича немедленно прекратить безответственное разбазаривание бюджетных средств, выделенных на поддержку стремительно падающего уровня образования в Украине, отменить запланированные «эксперименты» относительно поселения в общежития, не отменять студенческие льготы на проезд в общественном транспорте, повысить стипендии и уволить министра образования и науки Станислава Николаенко.
«Из госбюджета в 2006-м году на издание школьных учебников выделено 150 миллионов гривен. Фактически никакого предусмотренного законом тендера министерство не проводило. Согласно выводам Счетной палаты, общие убытки государства в результате непрофессионализма министра Николаенко, составляют свыше полмиллиарда гривен за один учебный год", — отметил В Гладчук.
По его словам, возмущает студентов желание руководства министерства ввести т.н. рейтинговую систему при поселении в общежития. «Студентов, фактически лишают права на жилье. Понятно, что это одна из форм «отсева» талантливой молодежи из провинции. Не каждая семья может себе позволить учить ребенка в столичном вузе, даже при наличии места в общежитии. А снимать квартиру для студента могут позволить себе только богатые», — отметил В.Гладчук, добавив, что сегодня «социалист Николаенко проводит антисоциальную политику».
Также студенты требовали повысить стипендии, прожить на которые сегодня попросту невозможно. По словам участников акции, в настоящее время некоторые чиновники стремятся упразднить студенческие льготы на проезд в бюджете в 2007 году. Также Министерство образования допустило возникновение 80-миллионной задолженности перед «Укржелдортрансом» (компенсации льгот за проезд студентов на железнодорожном транспорте). Поскольку такая компенсация тоже предусмотрена госбюджетом, и деньги заложены в государственную казну, мы требуем от Станислава Николаенко, согласно Закона Украины «О государственной службе», показать свою декларацию о доходах», — заявили активисты.
В ходе акции к пикетчикам подошел работник гуманитарного управления секретариата Кабмина Владимир Гаврилюк. Выслушав требования студентов, В.Гаврилюк сказал, что «над решением поставленных вопросов нужно поработать». В комментариях журналистам студенты, тем не менее, сообщили, что не верят в позитивное решение своих вопросов.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
