У государства хотят «увести» Кременчугский нефтеперерабатывающий завод?!
В последнее время в украинской прессе прошла серия публикаций, в которых говорится о связях бывших украинских и татарских чиновников и бизнесменов, которые в своих целях пытаются давить на новую власть Украины. Среди таковых, в частности, называются фамилии Муратова, Глушко и Бойко.
Так, 14-15 апреля в Киеве прошла встреча премьера Татарстана Рустама Миниханова с Юлией Тимошенко, на которой обсуждалась кандидатура нового пред. Правления «Укртатнафты». Было принято решение оставить на этом посту прежнего руководителя – Сергея Глушко. Последний стал известен на Украине в 2003 г., когда в должности заместителя председателя ФГИУ помог частным лицам увести из госсобственности Ингулецкий ГОК (ущерб государству оценивается более чем в миллиард гривен). По данным украинских газет, решение оставить Сергея Глушко на занимаемой должности было принято после звонков вице-премьера Татарстана Равиля Муратова людям из окружения Юлии Тимошенко.
«Первый вице-премьер Татарстана, глава наблюдательного совета «Укртатнефти» Равиль Муратов накануне встречи несколько раз звонил высшим чиновникам Украины и от имени президента Татарстана Минтимера Шаймиева требовал, чтобы они оказали влияние на премьера. Основным аргументом было то, что в случае отставки г-на Глушко Татарстан может прекратить поставки нефти на Кременчугский НПЗ. Правда, сам Шаймиев сейчас в отпуске, и неизвестно, давал ли он такие указания Муратову, а еще один татарский акционер «Укртатнефти» — «Татнефть» — выступал и выступает против Сергея Глушко». (Киевский телеграф, 22 апреля)
Муратов заинтересован в Сергее Глушко, т.к. он помогает ему лоббировать его интересы. Нынешний «рулевой» «Укртатнафты» Сергей Глушко, и, по совместительству, давний товарищ Юрия Бойко разработал и активно проталкивает договор о реконструкции Кременчугского нефтеперерабатывающего. Работы будут проводить не украинцы и даже не россияне, а южнокорейская компания LG. При этом за свои услуги корейцы запросили 1 миллиард 700 миллионов долларов(!). Это в два раза больше, чем было уплочено за Криворожсталь, и это — стоимость даже не нового завода, а всего лишь его реконструкции! «Кабинет министров Украины проверит законность соглашения между ЗАО «Укртатнафта», НАК «Нефтегаз Украины» и южно-корейской компанией LG Internationa Corporation о реконструкции Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (Полтавская область)» (Коммерсант, 22.04).
Деньги, полученные от махинаций по корейскому контракту планируется направить на финансирование оппозиционной Республиканской партии Украины, которую возглавил бывший глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко – фигурант расследования специальной комиссии Генпрокуратуры.
Василь Гаврилюк, народний депутат України: «Я, зная премьер-министра Юлию Тимошенко, убежден, что это временные компромиссы с Глушко. Контракт с LG, раз все происходит втихаря, государственным органам нужно вытащить этот контракт» (телеканал Интер, 22.04).
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
