Элита центр 2?
Не думаю, что кто-то будет спорить с тем, что печально известные события вокруг Элиты центр изменили первичный рынок очень серьезно. При этом многие эксперты сходятся на том, что это только первая ласточка. И подтверждения этой гипотезы не заставят себя долго ждать, утверждают они.
Единственной разницей в новой истории строительных пирамид, начатой Элитой центр, они называют тот факт, что следующие недостроенные объекты не обязательно будут результатом умышленного мошенничества. Скорее это будут просто неподъемные проекты для небольших компаний, которые, не имея должного опыта и необходимых финансовых ресурсов будут лопаться, как мыльные пузыри, увлекая за собой в пучину невыполненных обязательств своих частных инвесторов.
Первые примеры таких пирамид уже вырисовываются на горизонте. При этом выявить их наличие помогает простой анализ рекламных объявлений и информации о компаниях застройщиках. Самый яркий пример – киевская компания ООО СФ «Альфа-Сервис».
С первого взгляда обычная строительная фирма, которых много. С абсолютно понятным желанием строить в Киеве суперприбыльное жилье и c прекрасным проектом «Жемчужина Кадетского Гая». Все бы ничего, если бы не несколько нестыковок и скользких моментов.
Самое первое, что бросается в глаза – это полное отсутствие опыта строительства, и что очень важно, сдачи в эксплуатацию, не то что больших жилых комплексов, а даже простых многоэтажных домов. До этого ООО СФ «Альфа-Сервис» занималось строительством исключительно небольших производственных помещений и имела минимальный подряд на частичное возведение коттеджей.
А ведь совершенно очевидно, что для постройки и, самое главное, своевременной сдачи жилого комплекса такого уровня, как «Жемчужина Кадетского Гая» необходим не только колоссальный опыт аналогичного строительства, а и квалифицированный персонал, и соответствующие денежные средства.
И если проблему с опытом и персоналом можно попытаться решить всевозможными «альтернативными» методами, то для решения проблемы инвестирования, как правило, выбирается единственный «верный» способ – привлечение частных инвесторов, или другими словами – доверчивых вкладчиков.
А дальше ситуация развивается следующим образом: начинается строительство и с теми или иными проблемами и трудностями, с задержкой в год, два, три или пять дом сдается. Правда с теми или иными недоработками, на которые инвесторы часто просто закрывают глаза в силу вполне понятных причин – мол, лучше с недоработками, чем вообще ни как.
Это происходит сплошь и рядом с крупными и опытными застройщиками, которые на этом, как говориться «собаку съели» и к этому все привыкли. Ведь даже самые ведущие строительные компании не скрывают, что «решать вопросы» сдачи объектов становиться все сложнее и, соответственно, дольше.
Можете себе представить как может развиваться ситуация с небольшой строительной компанией, не имеющей ни опыта, ни персонала, ни, самое главное – денег! Да что там денег – сайт ООО СФ «Альфа-Сервис», заявленный в самом рекламном объявлении, не иногда работает!
Зато, в форуме обсуждения этого предложения на уважаемом сайте realt.ua, некий участник уверяет сомневающихся потенциальных инвесторов «хватануть на раннем этапе строительства, чтобы потом можно было перепродать и отлично заработать». И рассказывает о том, что он «лично купил у них себе три штуки, одну двушку себе, одну для перепродажи, чтобы отбить первую, и еще одну однокомнатную теща для себя взяла. Теперь вот сотрудники заинтересовались».
Вам это ни чего не напоминает? Вот именно. Очень известный и достаточно успешный способ заманивания доверчивых инвесторов путем создания ажиотажа и чувства раскупания квартир с сумасшедшей скоростью. Проверенный способ.
Кроме этого, даже поверхностный анализ открытых источников в разрезе информации о компании, и ее директоре Анатолии Кравченко, показывает, что последний, являясь акционером ЗАО ПТФ «Радосынь», имеет непосредственное отношение к циничному выведению ее активов, о котором много сказано и написано.
И тут возникает абсолютно логичный вопрос: не слишком ли опрометчиво со стороны частных инвесторов доверять свои немалые деньги компании с полным отсутствием опыта и руководителем склонным к непрозрачным рейдерским схемам?
Ведь всем известно, что в силу тотальной безнаказанности и вседозволенности, в нашей стране главное что – правильно, получить деньги. А дальше как получиться. А печальный опыт «Элита центр» показал, что даже если не получиться – не беда! Правда, смотря для кого. Для людей, отдавших, зачастую, последние кровные деньги за, такие желанные и долгожданные, квадратные метры – это настоящая беда. И самое главное, как показал все тот же печальный опыт «Элита центр», помогать им в этой беде некому. И вот это уже настоящая беда.
Хотя, кому беда, а кому и миллионы.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
