Коррупционерам от тендеров из Секретариата посоветовали обратиться в Лигу сексуальных реформ
Народный депутат от Социалистической партии Украины Василий Волга считает, что закон о госзакупках создает правовую коллизию и советует Секретариату Президента обращаться в Конституционный суд, а не в Генеральную прокуратуру для толкования конституционности нормативно-правового акта.
По словам социалиста, закон о госзакупках, который якобы опубликовали на своих страницах «Урядовый курьер» и «Голос Украины» создает дисскусионную правовую колизию. «У нас получился такой себе нонсенс. Многие юристы находятся в замешательстве», — говорит Волга.
«Возле закона о госзакупках, который был опубликован в газете «Урядовый курьер», было написано «фотокопия». Подпись Мороза, который на правах председателя Верховного Совета имеет право подписывать такого рода нормативные акты, стояла по дате, когда закон отправился на подпись Президенту. Мороз не подписывал этот закон через 15 дней после того, как законопроект был отправлен Президенту. Мало того рядом с фотокопией, есть колонка, суть которой заключается в том, что проект законопроекта размещен для ознакомления», — отметил депутат.
Волга подчеркнул, что есть норма права, согласно которой, если выдержана процедура, то закон считается действующим во всех странах мира. «Здесь сама публикация этой фотокопии, в общем-то, на самом деле у нас является публикацией закона. То есть, возникает правовая коллизия – одни юристы твердят, что закон действителен, так, как был опубликован, другие же придерживаются точки зрения, что закон не имеет юридического смысла, поскольку не был подписан Президентом. Конституция по этому поводу говорит, что если на протяжении 15 дней Президент не подписывает закон, то тогда закон должен быть подписан и опубликован», — добавил он.
Развязать проблему вступления в силу закона, по мнению Волги, должен Конституционный суд. «Ответ на этот вопрос должен дать Конституционный суд, который бы сейчас нормально функционировал, если бы не был торпедирован Президентом», — констатировал нардеп.
«Обращение Секретариата в Генпрокуратуру – это выстрел из пушки по воробьям. Это не тот адрес. Пусть обратятся в лигу сексуальных реформ и там, может быть, кто-нибудь поможет. На самом деле, — обращение должно быть в Конституционный суд. И только КС должен дать по этому поводу толкование», — подытожил социалист.
Как ранее сообщалось, в четверг, 12 июля, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявил журналистам, что Секретариат планирует обратиться в Генеральную прокуратуру Украины по поводу заявлений ряда государственных чиновников о том, что на сегодняшний день закон о госзакупках, принятый Верховной Радой V созыва 19 июня, является действующим.
10 июля Азаров заявил, что изменения в закон о госзакупках, принятые Верховной Радой 19 июня т.г., после публикации в «Урядовому кур’єрі» 7 июля вступили в силу.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
