Спонсор Путина захватывает украинский авиапром
Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) им. Антонова и российский завод «Авиакор» (Самара), контролируемый бизнесменом Олегом Дерипаской, ведут переговоры осоздании совместного предприятия по управлению программой производства самолета Ан-140.
Об этом сообщил заместитель генерального конструктора АНТК Александр Кива.
«Мы хотим создать более эффективную структуру управления этим проектом. Цель – оперативное удовлетворение потребностей заказчика», — сказал господин Кива. По его словам, сейчас идет процесс выбора оптимальной схемы, по которой будет работать будущее СП, и его возможной организационно-правовой формы. Также, утверждает Александр Кива, открытым остается вопрос о количестве участников совместного предприятия: «Будет сформировано новое юридическое лицо с представителями российскойи украинской сторон. Пока речь о конкретных участниках не идет, однако в СП, несомненно, войдут как разработчики самолета, так и его производители».
Сейчас самолетАн-140 выпускается совместно ОАО «Авиакор — авиационный завод» и Харьковским государственным авиационным производственным предприятием (ХГАПП). ХГАПП обеспечивает поставку около 50% комплектующих. На самарском заводе преимущественно осуществляется сборка самолетов на основе закупленных у украинцев самолетокомплектов. Выгода от этого сотрудничества для ХГАПП заключается в возможности реализовывать продукцию на российском рынке. Россияне же без украинцев обойтись пока не могут, так как право изменения конструкции самолета полностью принадлежит украинской стороне (лицензией на конструкторские изменения обладает АНТК им. Антонова). Таким образом, корректировать модель по требованию заказчика имеет право только украинский производитель.
Очевидно, что такое положение дел не совсем устраивает «Авиакор».Тем более что, согласно заявлению менеджмента завода, рост спроса на Ан-140 в России побуждает предприятие увеличивать серийный выпуск этой техники. «Совместное конструкторское предприятие получит право разрабатывать новые варианты Ан-140 и вносить в них изменения по требованиям заказчиков», — сообщил генеральный директор ООО«Авиаресурс-Холдинг» (холдинговая компания, держатель акций «Авиакора») Сергей Лихарев.
На харьковском заводе вчера отказались прокомментировать возможность участия в СП, сославшись на отсутствие официальной информации о переговорах со стороны руководства концерна «Авиация Украины» и правительства.
Первый заместительминистра промышленной политики Владимир Рыжов заявил, что о переговорах ему ничего не известно: «На правительственном уровне вопрос участия АНТК в СП не обсуждался». При этом господин Рыжов добавил, что уставом концерна такая кооперация предусмотрена и он лично не имел бы ничего против нее. Директор по корпоративным коммуникациям концерна «Авиация Украины» Валерий Кузенков также сообщил, что ничего не слышал о переговорах между украинским и российским авиапредприятиями: «Между этимизаводами кооперация налажена уже давно — на уровне обмена агрегатами. При этом очевидно, что «Авиакор» отстает в производстве от украинцев. Скорее всего, чтобы двигать программу быстрее, они и решили наладить более тесную связь».
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
