Кого министр внутренних дел боится больше?
На пресс-конференции 23 июня и.о. начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины Сергей Корнич назвал Рината Ахметова “реальным руководителем организованной преступной группировки” в Донецком крае.
“Я глубоко убежден, что Ахметов — реальный руководитель организованной преступной группировки. Пусть он на меня не обижается”, — сказал Корнич, отвечая на вопрос, есть ли в распоряжении ГУБОП материалы по Ахметову? Затем на вопрос: “Дают ли основания заявлять о причастности бизнесмена к преступному миру собранные на него материалы?” Корнич ответил: “Точно. Это наша работа. Поэтому мы собираем материалы полностью, потом передаем их следствию, возбуждается уголовное дело, ведется расследование, люди задерживаются, передаем в суд. Вот это очень четкая, правильная позиция”.
Что же нам известно о человеке, которого американский журнал “Форбс” в марте назвал самым состоятельным украинским бизнесменом, оценив его капитал в 2,4 млрд. долларов и поместив на 258-е место в списке самых богатых людей планеты? Ахметов — фигура непубличная и информации о нем довольно мало. И все же.
Татарин по национальности, Ринат Ахметов родился 21 сентября 1966 г. в Донецке в семье шахтера. В начале 1990-х закончил экономический факультет Донецкого государственного университета. В 1995-м инициировал создание Донецкого городского банка, став одним из самых молодых украинских банкиров. К концу 1990-х он уже является самым влиятельным человеком в Донбассе, неформальным лидером так называемого донецкого клана. Есть основания считать, что вследствие влияния Ахметова в 1997 г. Виктор Янукович был назначен главой государственной администрации Донецкой области. Он же покровительствовал Януковичу в его неудачном “хождении” в президенты в прошлом году.
И хотя новая власть активно взялась за “вчерашних”, Ахметова, которого в прессе открыто называли крестным отцом донецкой мафии, не трогали. И вдруг такой посыл от руководителя ГУБОП! Подобное заявление высокопоставленного милиционера требует анализа. Это тебе не безусый юнец-курсант школы милиции. Тут сразу не побежишь в суд с иском о защите чести и достоинства. Тут думать нужно: что стоит за этим прямым заявлением. Ведь большие деньги в самом деле почти всегда плохо пахнут. Я, например, сомневаюсь, что наши скоробагатьки заработали свои капиталы путом. Вот кровью — да. Хотя чего у них не отнимешь, так это остроты ума и изворотливости, умноженной на нужные связи.
Характерно, что Ахметов сразу не среагировал на выпад в свой адрес. Это за него сделал непосредственный начальник “взбесившегося” полицейского — министр внутренних дел Юрий Луценко. Он фактически извинился перед олигархом за невоспитанность и несдержанность своего подчиненного. В интервью агентству “Интерфакс-Украина” Луценко заявил, что не имеет ни малейших оснований считать Ахметова криминальным авторитетом: “Фамилии господина Ахметова как подозреваемого в совершении преступления у меня на столе нет”. Министр сказал, что теперь Корнич должен либо доказать свои слова, либо принести магнату извинения. Либо уйти в отставку? “Другого выхода нет... Никому, в том числе и милиции, непозволительно бросать такие обвинения без доказательств”, — подчеркнул Луценко, добавив, что никогда и никому не поручал “проверить Ахметова”. А ведь мог бы...
Мне кажется, ключевыми словами, объясняющими извинительный тон главного милиционера страны, являются “другого выхода нет”. Кого боится Юрий Луценко? Кто стоит за его спиной? И главное, что в руках этого неизвестного — дубина или пряник? Неужели такие люди, как донецкий удельный князь, не представляют опасности, простите за каламбур, для национальной безопасности? А если Корнич все же руководствовался здравым смыслом, а главное — документами?..
Владимир СЕРГЕЕВ
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
російський диктатор Зеленский разом з своїми російськими друзями знищує українських опозиційних журналістів та антикорупціонерів –
-
«Наш російський президент», — у 2013 році Зеленский публічно з московської сцени зізнався про наявність у нього російського громадянства –
-
Чьотки з Афона від московських монахів на руці Єрмака видали штірліца. 2 фото –
-
Ця зелена потвора купаєтся у крові Українців що воно меле а??? Перенюхав чи зброю хоче продавати яку ми отримали від партнерів??? –
-
Український генерал Залужний us російський розвідник Зеленский. Порівняльний аналіз #какаяразніца –
-
На телемарафоні нейромережами домальовано Зеленскому аудиторію під час його виступу в ООН! –
-
Геноцид! Кадри знищення спільниками путіним та зеленским міста з людьми в Україні #russianterroriststate. Відео –
-
Гладчук: Зеленский у 2019 році взяв гроші від російських терористів фсб рф та мгб днр на свою виборчу кампанію. Вже відомо та задокументовано ДВА (!) таких випадки –
-
Розовий фламінго 🦩, дітя отката... Хроніки зеленського пиZдежа™ в інтересах росії. Розслідування –
-
Хто ж він такий, цей ватник Євгеній Брагар? Як він взагалі проліз до Верховної Ради? Розслідування –
-
Українська журналістка Вікторія Рощина була закатована у росії –
-
Про зв'язки з кремлем російського мафіозі та друга Зеленского Міндіча –
-
Сирський за підтримки Зеленського зруйнував плани контрнаступу на півдні, забравши частину сил на схід — NYT –
-
російський мохнорилий ІПСОшник Пєтров обгавкав Залужного –
-
рашист Стефанчук імплементує тоталітарний російський закон 14057, який заткне рота всім українським журналістам –
