19.03.2024 13:01 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Грозит 2 года тюрьмы? У министра финансов Данилюка нашли незадекларированную квартиру в Лондоне

Министр финансов Украины Александр Данилюк в 2017 году купил  квартиру за 766 тыс. фунтов стерлингов (28,8 млн грн) в Лондоне. При этом чиновник забыл упомянуть  о приобретении в своей декларации, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

НБРУ отмечает, что официальных средств на данную недвижимости у чиновника не было.

Теперь, согласно статье №368-2 Уголовного кодекса, Данилюку грозит наказание в виде двух лет лишения свободы. Об этом пишет журналист Александр Дубинский на своей странице в Facebook.

Факт данного нарушения является основанием для проверки Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) о возможном незаконном обогащении министра.

Новая лондонской квартиры обошлась Данилюку в более $1 млн (766 000 фунтов).

«Министр финансов Данилюк непонятно за какие деньги купил в Лондоне новую квартиру. Этой квартиры в его декларации нет. Денег на такую покупку — тоже. Так что министру прямая дорога в уголовное дело о незаконном обогащении. Назар Холодницкий, принимайте фигуранта», — написал Дубинский.

Журналист уточнил, что, согласно статье №368-2 Уголовно-криминального кодекса, Данилюку может грозить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В статье на своем сайте Дубинский детально рассказал о том, как удалось раскрыть факт тайного приобретения главой Минфина элитного жилья в столице Великобритании. Он отметил, что по состоянию на декабрь 2017 года супруга министра Ольга Данилюк была зарегистрирована по неизвестному ранее адресу в Лондоне: 100 Greencroft Gardens, flat 2 London NW6 3PH.

Благодаря анализу предложений агентств недвижимости выяснилось, что эта квартира находилась в листинге агентства недвижимости Chelsea Square. Согласно ее описанию на сайте продавца, в ней две спальни, две ванные комнаты и цокольный этаж с приватным садом в четырехэтажном доме. Кроме того, недвижимость находится всего в полумиле от Финчли-роуд и станции метро. На сайте агентства также указано, что с 2001 года эта квартира подорожала на 550 тыс. фунтов стерлингов, и ее цена составляет 766 тыс. фунтов стерлингов.

В списке жильцов данного дома в 2017 году наравне с Ольгой Данилюк числился и Александр Данилюк. Однако ни информации о владении данной квартирой, ни информации об использовании этого жилья в своей декларации министр финансов не указал.

Согласно пункту 2 статьи 52 Закона Украины «О предотвращении коррупции», в случае существенного изменения в имущественном состоянии субъекта декларирования, а именно получения им дохода, приобретение имущества на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года, декларант в десятидневный срок с момента получения дохода или приобретения имущества обязан письменно уведомить об этом НАПК. Но, исходя из опубликованной декларации Данилюка, министр этого не сделал.

«Причем, даже если данная квартира находилась у него в аренде, — это не может быть оправданием сокрытия информации от НАПК, так как, согласно презентации агентства недвижимости, стоимость аренды такого жилья составит более 2000 фунтов стерлингов в месяц, или 24 тыс. фунтов стерлингов в год, что также требует обязательного декларирования», — подчеркивает Дубинский.

Единственное, что указал глава Минфина  в уточнениях к своей декларации — это факт получения дохода от отчуждения недвижимого имущества. Однако никаких упоминаний о приобретении нового жилья в документе нет.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-05-2018 19:06 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100