3.12.2024 19:10 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Екс-радник Путіна розповів, як його екс-шеф готувався до війни з Грузією

Андрій Ілларіонов п'ять років працював радником президента Росії Володимира Путіна. Звільнився 2,5 року тому й приєднався до опозиції. В інтерв'ю радіостанції «Эхо-Москвы» він стверджує, що Росія готувалася до війни з Грузією три роки.

— Главный вопрос, требующий фактического уточнения: когда началась война? – каже Андрій Ілларіонов. – Существует множество фактов, свидетельствующих, что ввод первой колонны российских танков начался значительно раньше. Есть подтверждения того, что передовые части 58-й армии находились в Цхинвали уже 7 августа. А 3, 4 и 5 августа на территории Цхинвали оказалось большое количество людей, никогда там не бывших, которые сообщали о том, что они приехали туда для того, чтобы участвовать в войне. Многие люди, находившиеся на территории Осетии с конца июля – начала августа этого года, были уверены в том, что начнется война. И они приехали туда для участия в ней.

Ілларіонов посилається на блоги в інтернет-журналі «Рупор народа» – нібито створеного російськими спецслужбами для інформаційного супроводу операції в Південній Осетії та Грузії. Каже, що 4 серпня там розмістили інформацію про майбутню війну. «Я приехал сюда воевать и рассказывать о том, как происходят события», – писав один з авторів.

— Официальные сообщения государственного комитета по информации и печати республики Южная Осетия в течение всего начала августа сообщали о подготовке войны, – розповідає Ілларіонов. – Собственно, сообщения многих жителей или лиц, находившихся на территории Цхинвали, говорили о том, что будет война: «Россия нам пообещала помощь. Почему Россия не приходит еще?» Эти сообщения и заявления были сделаны 5, 6, 7 августа.

Ілларіонов стверджує, що війну проти Грузії готували принаймні три роки. Найінтенсивніше – з квітня 2008-го.

— На рубежи к Кавказскому хребту подтягивались вооруженные силы численностью не менее 20 тысяч человек, а на территорию Абхазии были введены примерно 1 200 единиц бронетехники – до начала конфликта, в мае, июне, июле, – говорить він. – Сторона, которая стремилась бы обеспечить мирное решение проблемы, не вводит армаду танков, сопоставимую с тем количеством танков, которые Советский Союз использовал в битве при Курской дуге.

Колишній радник Путіна наводить ще такий приклад. У середині липня один із високопоставлених європейських дипломатів у розмові з високопоставленим російським дипломатом висловив побажання приїхати до Грузії для обговорення питань врегулювання конфліктів у Південній Осетії та Абхазії.

Говорили й про те, чи можливі воєнні дії. На це росіянин сказав, що їхати туди у вересні буде надто пізно – потрібно робити це раніше.

— О том, что военные действия будут развернуты летом этого года, знав, в общем, каждый, – каже Ілларіонов. – Обе стороны готовились к военным действиям. Россия подготовилась гораздо лучше.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-09-2008 15:39 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100