Киеврада собралась запретить киоски с шаурмой
Киевская городская санитарно-эпидемиологическая станция инициирует запрет на изготовление и продажу шаурмы, хот-догов, кур-гриль и других продуктов быстрого питания в малых архитектурных формах (МАФ) на территории города. Об этом сказала главный санитарный врач Киева Ирина Козлова на заседании комиссии Киеврады по здравоохранению и социальной защите.
«В МАФах торговля пищевыми продуктами изжила себя», — сказала Козлова.
Она сообщила, что предприниматели, получая разрешения на установку МАФов в районных госадминистрациях, согласовывают с районными СЭС только ассортимент продукции, которая будет в них реализовываться.
По словам Козловой, продажа продуктов питания в МАФах возможна только в виде упакованных печенья, шоколада, напитков или готовых полуфабрикатов, изготовленных в другом месте, при условии подключения киоска к водоснабжению и канализации.
Врач отметила, что большинство МАФов, торгующих в Киеве шаурмой и другими продуктами быстрого приготовления, не имеют на это разрешения.
Однако, по словам Козловой, СЭС уполномочена проводить проверки МАФов 1 раз в год и выявив нарушения, может только взыскать штраф в размере 102-425 гривен.
В связи с этим СЭС считает, что Киеврада должна ужесточить правила установки МАФов и запретить продажу в них продуктов питания.
Комиссия поручила СЭС подготовить соответствующий проект решения Киеврады.
По предварительным подсчетам комиссии, в Киеве насчитывается 583 МАФа, торгующих приготовленными продуктами питания.
Как сообщалось, ранее СЭС Киева призвала киевлян не покупать шаурму и хот-доги в киосках после того как 21 человек, в том числе 2 ребенка, были госпитализированы 27-30 августа с пищевым отравлением в Киеве. 10 из них госпитализированы с диагнозом сальмонеллез, а остальные — с диагнозом гастроэнтероколит, все госпитализированные находятся в удовлетворительном состоянии.
Предварительная причина заболевания — употребление некачественных продуктов питания (шаурмы), приобретенных возле станции метро «Лесная».
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: гібрідний російський ворог Зеленский за завданням своїх кураторів з фсб рф зумисно ЗНИЩУЄ іноземний добровольчий рух –
-
російські окупанти перевезли полоненого захисника України до виправної колонії у Тульській області, де жорстоко та безжально катували –
-
російський фсбешник Зеленский за наказом своїх московських кураторів знищує іноземний добровольчий рух в Україні –
-
Зеленський та Патрушев — давні колеги по фсб рф та старі друзі –
-
російські загарбники вже обстрілюють Запоріжжя з реактивної артилерії. Відео –
-
Зеленський свідомо сприяє окупації України. Розслідування –
-
Вадим Гладчук: путін та зеленский — спільники по геноциду українців та російські вороги –
-
ЗЕЛЕНСЬКИЙ І ФСБШНІ СЛУГИ ПРИНЕСЛИ НАМ СМЕРТЬ! І ТОМУ ЇХНЕ МІСЦЕ — В ПЕКЛІ –
-
російський фсбешник Арахамія представляє Україну і зустрічається з Трампом. Фото –
-
Зеленський остаточно втрачає зв'язок з реальністю — кореспондент WSJ Боян Панцевський –
-
Зеленский, який перевів тисячі захисників неба України у піхоту, вчиняє геноцид українців разом з хуйлом путіним –
-
Ми живемо в страшний час Іуди Зеленского –
-
За бабло. Просто за бабло. Зеленський, Баканов, Єрмак, Наумов… А вони точно людського виду? –
-
путіноїд Зеленский у Давосі таки зустрінеться з Президентом США Трампом. Відео –
-
Після допису про держзраду Зеленского та його російське ІПСО про травневі шашлики Гладчуку заблокували обліковий запис у Facebook –
