Интернет-адреса: кто и сколько в Украине зарабатывает на продаже доменов
Как известно, удачный адрес в интернете (домен) может принести своему владельцу миллионы долларов, однако в Украине доходы профессиональных торговцев интернет-адресами редко превышают тысячу долларов в месяц. Хотя эксперты и утверждают, что этот бизнес еще только набирает обороты в Украине.
Интернет-адрес покупается владельцем на год или на два, а далее регистрацию домена необходимо продлить. При этом плата за регистрацию домена и его продление зависит от зоны расположения. К примеру, домен в зоне .com обходится в 20 долларов в год, а в .com.ua — 10 долларов. На сегодняшний день самый дорогой адрес в интернете sex.com обошелся его владельцу в 14 миллионов долларов.
Что касается Украины, то здесь вторичный рынок доменов пока не развит, и цены на нем исчисляются чаще всего сотнями долларов. Это относится ко всем украинским доменам, кроме адресов в зоне .ua. Для их регистрации нужна уже зарегистрированная торговая марка.
При этом регистрация торговой марки — это очень затратный и сложный процесс, которым занимаются чаще патентные поверенные. И в комплекте с торговой маркой коммерчески ценные слова в зоне .ua обычно продаются по 5-10 тысяч долларов.
Юрий Никольский владеет двумя доменами, повторяющими торговую марку, — coca-cola.kiev.ua и kyivstar.kiev.ua. «Продавать я их не собираюсь, хотя предложения от третьих лиц были, — рассказывает Никольский. — Более того, я готов отдать их одноименным компаниям бесплатно, даже писал об этом в своем блоге, но ко мне так никто не обратился».
Что касается доменов с именами известных людей, то и здесь есть свои приоритеты. Имена украинских бизнесменов у торговцев интернет-адресами спросом не пользуются. Во-первых, многие не хотят с ними связываться, а во-вторых, свои имена в интернете публичные люди регистрировать не спешат. К примеру, домены на основе фамилий Жеваго, Коломойский, Тарута — в большинстве своем свободны, но домейнеры не видят смысла вкладывать в них деньги.
Эксперты отмечают, что невысокие заработки на украинском интернет-пространстве – это прямое следствие неразвитости самого рынка. По информации украинского регистратора доменов, компании Хостмастер, в сентябре 2008 года во всех украинских зонах было почти 366,6 тысячи зарегистрированных доменов. Для сравнения- количество доменов .ru достигло 1,7 миллиона, в немецкой зоне .de насчитывается 13 миллионов доменов.
Напомним, что ранее на Международной конференции в Париже организация ICANN, которая руководит регистрацией интернет-адресов, проводила голосование по вопросу смягчения требований к доменным именам. ICANN предлагала упростить механизм создания доменных имен верхнего уровня (часть адреса, которая следует после последней точки) и разрешить названия с символами из кириллицы и других нелатинских алфавитов.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Гладчук: Сухаревський пройшов найкращий поліграф на посаду Головкома ЗСУ 13 квітня 2014 року –
-
Yulia Anikse: Сирський, іди нахуй! –
-
Брат директора ДБР Сухачов купував десятки апартаментів по ціні смартфона –
-
Гладчук застерігає США від повномасштабної наземної воєнної операції проти терористичного режиму в Ірані –
-
Єрмолаєв, проти якого ввів санкції Зеленский, звинуватив головне управління розвідки міністерства оборони України у замаху на себе і сім’ю –
-
Сирский наказав розстрілювати українських військових. Анонс розслідування про злочини –
-
Спільники путін та зеленский причетні до вбивства 56 тисяч українських дітей у Маріуполі. Розслідування –
-
Cuba libre! За вільну Кубу! –
-
путінський кат українців Зеленский щедро нагороджував Лучанова за катування та вбивства українців. Розслідування –
-
putin and Zelensky are killing everyone — both Senator Graham, Parubiy, and Kubiv were against russia –
-
Щодо правомірності насильницького спротиву незаконним діям ТЦК: забуті норми Конституції України –
-
російський терорист путін через смерть сенатора Ґрема передав привіт Трампові. Розслідування –
-
Гладчук вимагає від рашиста Зеленского негайно припинити свавільні затримання, катування та жорстоке поводження щодо українців –
-
Адвокат вбивці по справі Єрмолаєва, пов’язаний зі Стрелковським, в домі якого жили Буданов і помічниця Зеленського – Левченко –
-
Солідарність з журналістами «Бабеля» і вимоги в ООН припинити катування у «Скелі» за віру –
