Цены на маршрутки подскочат до 3,5 гривен
Тарифное испытание кошельков киевлян на прочность продолжается. Маршрутчики, несмотря на то, что бензин дешевеет, вздумали еще больше взвинтить цены.
Причем в неофициальных беседах они уверяют, что к таким шагам их якобы подталкивают власти, пишет «Сегодня».
По словам маршрутчиков, из-за того, что некоторые маршрутки стоят дешевле общественного транспорта, народ предпочитает более быстрый и более дешевый вариант проезда, а троллейбусы-автобусы ездят полупустые и возят пенсионеров и льготников. И вот теперь город требует, чтоб маршрутки поднимали цены и не «перебивали бизнес».
Цены на некоторые «бусы» в течение нескольких последних дней выросли на треть, в салонах остальных висят объявления о планах по повышению цен.
Те маршрутки, проезд в которых еще неделю назад стоил 1,5 — 2 грн., повысили тарифы до 2 -2,5 грн., а маршруты ценовой категории 2-2,5 грн. поднимаются до 2,5 — 2,75 — 3 грн. Из последних «скакнула» одна из самых дешевых столичных маршруток — 442-я.
«Пришли на остановку — а тут новые цены! Сколько ж можно?!» — возмущается житель Борщаговки Алексей Валентинов.
Сами перевозчики говорят, вполне возможно, что через неделю возрастет цена и на других маршрутах.
«Мы подняли цену, потому что обновили подвижной состав, кроме того, по гривне мы не сможем отчитываться — нет талонов. Минимум по 1,5 грн.! А нам отчеты в налоговую сдавать и в банк», — говорит перевозчик Николай Бацан.
По его словам, в скором времени повысится и вторая маршрутка — 442-д — с полутора до двух гривен. Повышать в городе будут и длинные маршруты. Водитель 242-й маршрутки Олег рассказал, что на фирме ходят слухи о повышении до 3,5 грн. (сейчас 2,5). Правда, на предприятии в четверг о конкретике не говорили.
«Повышение будет, но пока неясно, насколько», — заявили там.
На вопрос, на каком основании они повышают цены, говорят риторически — жизнь дорожает. Некоторые уверяют, что будут повышать зарплату водителям, которые якобы грозят уйти с маршрута.
Неофициально перевозчики говорят, что оснований для повышения цен и правда нет, но на них якобы давит киевская власть.
«Во-первых, что нас за дешевизну пассажир выбирает, во-вторых, водители уходят работать с городского транспорта к нам, на более высокую зарплату, потому им надо повышать на своих предприятиях, а это — дополнительные расходы. Да и исчезновение талончиков по 1 грн., которые нам должна выдавать Служба коммунальных перевозок, о многом говорит», — рассказывает один из перевозчиков.
В службе пояснили дело так: «Маршрутчики сами не хотят брать эти талоны по 1 грн., вот мы и не заказывали».
В ГУ транспорта киевской горадминистрации говорят, что маршрутчикам не могут запрещать, как повышать цены, так и понижать, так как все они находятся на «свободном тарифе». По мнению чиновников, маршрутчики просто прикрываются властями, мол, им не нравится, что проезд в городском транспорте стоит дороже, чем у них.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
