27.04.2024 20:00 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Парламентский и общественный контроль над Нацбанком будет усилен

Народные депутаты Украины из самых разных фракций выразили согласие с гражданской позицией редактора Интернет-издания Sprotiv.org, лидера Всеукраинского объединения «Молодежь – надежда Украины» Вадима Гладчука относительно политики Национального банка Украины, приведшей к обвалу национальной валюты. Народные депутаты также заверили Гладчука, что его предложения по усилению парламентского и общественного контроля над деятельностью НБУ будут изучены и подержаны, — об этом говорится в официальных ответах ряда народных депутатов на обращение известного журналиста и общественного деятеля относительно необходимости расследовать преступные действия руководства НБУ по искусственной девальвации гривни и ужесточить контроль над Национальным банком Украины.
 
«Ваше письмо внимательно рассмотрено. Больно признавать, но ситуация, о которой вы говорите не является единичной. На сегодняшний день материальное состояние значительной части населения Украины, в частности среднего класса, к сожалению остается неудовлетворительным... Факты, о которых вы сообщаете, получат свою дальнейшую проверку с целью недопущения нарушения законодательства Украины» – говорится в ответном письме народного депутата (фракция «Наша Украина-Народная самооборона») Николая Катеринчука.

Парламентский и общественный контроль над Нацбанком будет усилен
 
«Я также вместе с вами неудовлетворен действиями руководства Национального банка Украины, которые привели к девальвации гривни и, как следствие, ухудшению экономического положения в стране. Я поддерживаю Ваше предложение относительно необходимости более эффективного контроля за деятельностью этого учреждения, как со стороны общественности так и со стороны государства», говорится в ответе народного депутата (Блок Юлии Тимошенко) Валерия Сушкевича.

Парламентский и общественный контроль над Нацбанком будет усилен
 

Парламентский и общественный контроль над Нацбанком будет усилен
 
«На ваше письмо сообщаю вам, что также разделяю обеспокоенность по поводу курсовой политики, которая проводится Национальным банком и экономической ситуации в Украине. Ваше обращение переадресовано мною главе Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Н.Я.Азарову, поскольку вопросы относительно искусственной девальвации гривни относятся к сфере вышеупомянутого комитета», — отмечает в своем ответе на обращение Вадима Гладчука народный депутат (фракция Партии регионов) Ярослав Сухой.

Парламентский и общественный контроль над Нацбанком будет усилен
 
«Изложенная в вашем обращении информация взята к сведению и по возможности будет учтена в дальнейшей парламентской работе», — отмечается в ответе народного депутата (фракция «Наша Украина-Народная самооборона») Владимира Стретовича.

Парламентский и общественный контроль над Нацбанком будет усилен
 
 
«Ваше обращение относительно монетарной политики Национального банка Украины было рассмотрено. Как народный депутат и гражданин Украины я понимаю вашу обеспокоенность нынешней ситуацией. Конечно, существующая ситуация с курсом иностранной валюты является беспрецедентной и чрезвычайно пагубной для национальной экономики. Вместе с тем она также существенно повлияла на уровень доходов и жизни граждан. В связи с этим я выражаю вам всестороннюю поддержку и буду стараться содействовать надлежащему расследования обстоятельств обесценивания национальной валюты», — сообщает в ответе на обращение редактора Sprotiv.org народный депутат  (фракция «Наша Украина-Народная самооборона») Андрей Парубий.

Парламентский и общественный контроль над Нацбанком будет усилен
 
 
Ранее редактор Sprotiv.org, председатель Всеукраинского объединения «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук в начале декабря обратился к известным народным депутатам Украины с требованием «открытого и объективного расследования деятельности экспроприаторов, бандитов в белых воротничках из Нацбанка и афилированных финансовых учреждений», а также просьбой к парламентариям «способствовать созданию временной парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств искусственной девальвации гривни».
«В этом году каждый этап так называемого «экономического кризиса» в Украине сопровождался откровенно лоббистскими, а иногда и коррупционными решениями функционеров Нацбанка: ревальвация гривни, попустительство рейдерским атакам на «Проминвестбанк», прекращение валютных интервенций, замораживание депозитов – лишь краткий перечень того, как убивали доверие к гривне, «топили» национальную валюту, а с ней и всю украинскую экономику», — отмечалось в письме В.Гладчука.
«Известно, что монетарная политика Национального банка Украины, стимулирующая отсутствия доверия к национальной валюте стала основанием для того, что половина трудовых сбережений украинцев сохраняется в валюте. Поэтому и эксперты, и Президент неоднократно предостерегали Нацбанк от искусственной ревальвации и девальвации гривни. Но в разгар политических дрязг и популистских мер начала осуществляться безответственная политика перераспределения материальных благ от работающих и экономящих граждан Украины к трутням, в том числе имеющим прямое отношение к банковской системе и непосредственно к руководству Национального банка Украины», — говорилось в письме.
«В этом году, вместо выполнения своей определенной законодательством функции регуляции курса валют, некоторые ловкие дельцы из руководства НБУ решили погреть руки и набить собственные карманы. При этом им явно потакали правительственные деятели: чего достойны лишь призывы министра финансов держать сбережения в гривне в канун ее обвала! Распиаренная тема мирового экономического кризиса стала ширмой для масштабного грабежа украинцев, эксперименты с курсом гривни поставили на грань банкротства украинскую экономику в целом и ее опору, средний класс. Показательным является тот факт, что пока чуть ли не каждая украинская семья подсчитывает убытки, карманные банки спекулянтов с НБУ посредством валютных махинаций вытянули из казны Украины миллиарды долларов. По данным секретариата Президента Украины за три недели НБУ потратил более чем 5 миллиардов долларов из золотовалютного запаса страны, продавая валюту отдельным банкам за курсом ниже рыночного и не удовлетворяя заявления большинства других банков, что являются заведомо коррупционными действиями», — отмечалось в письме.

Митинг возле Нацбанка против коррупции и казнокрадства
Митинг возле Нацбанка против коррупции и казнокрадства
Напомним, что недавно под стенами Нацбанка в Киеве состоялся очередной митинг против политики НБУ, приведшей к кризису на рынке наличного доллара, а также к падению курса украинской гривни.
Пикетчики требовали расследовать коррупцию в Национальном банке Украины и освободить от должности первого заместителя председателя правления НБУ Анатолия Шаповалова. Участники митинга также требовали от председателя Нацбанка Владимира Стельмаха «не разрешать руководителям Нацбанка разворовывать кредиты от Международного валютного фонда». 
В начале ноября депутат Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина — Народная Самооборона», председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что считает мародерством ситуацию, сложившуюся с курсом гривны. Об этом он сказал в интервью газете «Комсомольская правда в Украине». «Разве это не мародерство, когда в течение дня курс доллара достигает отметки 7,40, а Нацбанк продает доллар по 5,50?!» — сказал он. При этом депутат добавил, что в любой стране в случае такой ситуации главу Национального банка привлекли к ответственности. «Если бы в стране была власть, то после таких игрищ на валютном рынке главу Нацбанка арестовали бы в тот же день, а вместе с ним — и дельцов, которые за день «зарабатывают» десятки, сотни миллионов!» — подчеркнул Гриценко.

Как сообщалось ранее, практика НБУ по непрозрачному рефинансированию банков в октябре имела продолжение в еще более одиозных действиях в ноябре. Так в течение первых семнадцати дней ноября НБУ выдал коммерческим банкам кредиты на общую сумму 23538,2 млн.грн., из которых немногим более 10 млрд. — так называемых «кредитов овернайт». То есть они были выданы фактически на одну ночь и только для соблюдения коммерческими банками нормативов резервирования средств на корсчетах. Кроме того, руководство НБУ фактически прибегло к запрещенному законодательством Украины финансированию дефицита Государственного бюджета. Так, Минфин 6 и 13 ноября продал по 3 миллиарда гривен облигаций внутренней государственной ссуды.

Напомним, что собственное расследование провел причин валютного кризиса в Украине провел редактор Интернет-издания Sprotiv.org Вадим Гладчук. «Мы обнаружили некоторые факты, подтверждающие информацию, обнародованную Секретариатом Президента Украины, о том, что в течение нескольких дней пять миллиардов золотовалютных запасов были образно говоря «профуканы». То есть они были проданы благодаря, так сказать, преступной инициативности первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова Нацбанком определенным «своим» банкам по цене ниже рыночной. Мы требуем от Генпрокуратуры расследовать каким именно банкам было продано за бесценок 5 миллиардов золотовалютного резерва, и привлечь к уголовной ответственности Шаповалова и его подельников», отметил Вадим Гладчук в комментарии журналистам.

18 декабря 2008 года Верховная Рада решила создать временную следственную комиссию по вопросам проверки деятельности Национального банка в период финансового кризиса. За соответствующий проект постановления проголосовали 416 депутатов при необходимых 150. Комиссии, согласно постановлению, поручено проверить деятельность НБУ в обеспечении стабильности гривны и банковской системы, а также выполнении основ денежно-кредитной политики в период финансового кризиса.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-12-2008 16:52 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100