29.03.2024 00:19 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Молодежь требует от Генпрокурора отчитаться о расследовании «дела нардепов-педофилов из БЮТа»

Всеукраинское объединение «Молодежь – надежда Украины» высказывает обеспокоенность в связи с отсутствием продвижения в расследовании «дела нардепов-педофилов из БЮТ», давлением на адвокатов, защищающих потерпевших детей со стороны правоохранительных органов и политиков, а также попытками отдельных политических сил дезинформировать общество относительно данного дела. Об этом говорится в заявлении ВО «Молодежь – надежда Украины».

«Десять дней, которые дал Президент Украины Виктор Ющенко Генеральной прокуратуре, СБУ и МВД на то, чтобы разобраться в деле педофилов давно истекли. Прошел месяц с тог момента, когда шокирующие факты стали достоянием общественности. Однако до сих пор ни Генпрокуратура, ни МВД, ни СБУ ни сделали ни малейшей попытки проинформировать общественность о ходе расследования дела. Более того, создается впечатление, что силовые структуры делают все, чтобы резонансное дело в связи с которым упоминались народные депутаты из БЮТа Виктор Уколов, Руслан Богдан и Сергей Терехин было забыто. Параллельно Блок Юлии Тимошенко ведет активную кампанию в масс-медиа, в частности в интернет-СМИ по дезинформации общественности относительно дела педофилов», – отмечается в заявлении.

«По нашей информации (и эти факты неоднократно упоминали в своих заявлениях в том числе на имя высшего руководства государства адвокаты потерпевшей – матери изнасилованных детей Елены Полюхович), в октябре 2009 года в рамках проведения досудебного следствия был установлен факт причастности к совершению преступления трех народных депутатов Украины Виктора Уколова, Руслана Богдана и Сергея Терехина, на которых потерпевший ребенок указал, как на лиц, принимавших участие в сексуальном насилии над ним, и лиц, которыми он был изнасилован (частично данный факт также был подтвержден Генеральным прокурором Украины во время выступления на открытой сессии Верховной Рады Украины 20 октября 2009 года», – говорится в заявлении. «Однако с того времени правоохранительными органами и политическими силами было сделано все, чтобы данные показания не был тщательно проверены и расследованы. Всю свою энергию правоохранительные органы направили на дискредитацию адвокатов потерпевших, самой потерпевшей и собственно уголовного дела», – отмечается в документе.

«Так, материалы досудебного следствия систематически в значительном объеме умышленно распространялись через СМИ и сеть Интернет с целью оказания давления как на адвокатов, представляющих интересы потерпевших, так и на саму потерпевшую. Органами МВД Украины не была проведена проверка и не были привлечены к ответственности виновные, не дана оценка должностному соответствию лиц, которые своими действиями пытались скрыть данное преступление, действуя фактически в интересах лиц, его совершивших. Органами МВД не дана оценка противоправным действиям Макара Барило и Эдурада Багирова, которые фактически путем угроз и шантажа принуждали Полюхович Е.В. отозвать заявление о преступлении и совместно с коррумпированными сотрудниками МВД Украины осуществляли действия по недопущению рассмотрения заявления по сути, препятствовали принятию постановления о возбуждении уголовного дела. Данные факты на сегодняшний день известны общественности и не являются секретной информацией», – отмечается в заявлении молодежной органирзации.

Лидер ВО «Молодежь – надежда Украины», редактор опозиционного Интернет-издания Sprotiv.org Вадим Гладчук сообщил в интервью журналистам, что «по информации адвоката потерпевшей Андрея Циганкова, отдельные народные депутаты, представляющие Блок Юлии Тимошенко, противодействуя политическим оппонентам премьер-министра Украины Тимошенко Ю.В. (поскольку, как они считают, что именно против нее направлен педофильный скандал), создали системную ситуацию и основания с целью вмешательства адвокатскую деятельность А.Циганкова для его дискредитации в глазах коллег, общества с целью устранения его, как адвоката потерпевших в соответствующем уголовном деле. Вышеизложенное было ими реализовано (скорее всего, без соблюдения каких либо законодательных норм и норм морали) также и в интересах министра внутренних дел Украины Ю.Луценко. О том, что министр МВД Украины Ю.Луценко был участником провокации и фабрикации оснований для уголовного преследования адвокатов В.Коновалова и А.Цыганкова, свидетельствует, как минимум, та артистичность, с которой министр МВД Украины Ю.Луценко на заседании Верховной Рады Украины 20.10.2009г. демонстрировал соответствующие фотографии: большая фотография лица якобы вымогателя была прикрыта маленькой фотографией „места преступления“ настолько, чтобы все, кто видел и знает этого якобы „вымогателя“, смогли его опознать», заявил Гладчук.

«Данными действиями (и на это был направлен умысел министра МВД Ю.Луценко), осознавая отсутствие состава преступления в действиях адвоката в рамках осуществления им адвокатской деятельности, путем угроз и фактически шантажа министр МВД Украины Ю.Луценко намеревался спровоцировать адвоката прятаться, не появляться на допросах и иных процессуальных действиях по уголовному делу, избегать общения с органами правопорядка, осознавая риск реального задержания и помещения под стражу, как обвиняемого министром МВД Украины Ю.Луценко в совершении тяжкого преступления, тем самым реализуя совместный замысел вышеуказанных лиц о направлении данного уголовного дела в плоскость обеспечения влияния на результат выборов президента Украины», – считает редактор опозиционного Интернет-издания Sprotiv.org Вадим Гладчук.

Как отмечается в заявлении молодежного объединения, «в результате действий МВД Украины и самого министра МВД Украины Ю.Луценко, а также народных депутатов Украины от блока БЮТ А.Цыганков не был допущен в качестве адвоката к следственным действиям с участием Полюхович Е.В. Сотрудники МВД, безусловно, по поручению министра МВД Ю.Луценко, оказывали давление на потерпевшую Полюхович Е.В., фактически принуждая ее отказаться от своего конституционного права, гарантированного ей ст.63 Конституции Украины, грозили ей многочасовым допросом (даже в случае ее нежелания отвечать на вопросы). Данное может подтвердить адвокат Е.Солодко, который принимал участие в этом действии в интересах Полюхович Е.В. Также неустановленные лица на территории МВД Украины по адресу ул.Богомольца, 10 предлагали Полюхович Е.В. ознакомиться и посмотреть компрометирующие материалы на ее адвокатов А.Цыганкова и В.Коновалова, чем обосновать для нее необходимость отказаться от правовой помощи последних с целью вывести А.Цыганкова из вышеуказанного уголовного дела». «В связи с вышеизложенным ВО „Молодежь – надежда Украины“ не имеет сомнений в том, что организатором действий преступной группы, целью которой является вмешательство в адвокатскую деятельность и препятствование в ее осуществлении адвокатами А.Цыганковым и В.Коноваловым, является министр МВД Украины Юрий Луценко, который действовал в интересах неустановленных лиц», – говорится в заявлении.

В связи с вышеизложенным председатель ВО «Молодежь надежда Украины» Вадим Гладчук заявляет о намерении общественной организации 19 ноября в 15.00 провести пикетирование Генеральной прокуратуры Украины, «с требованиями приступить к серьезному и основательному расследованию „дела педофилов“, проверить причастность к этому делу всех лиц, фамилии которых упоминались потерпевшими детьми, невзирая на должности, политический вес и положение этих лиц. Мы будем требовать от генерального прокурора Александра Медведько немедленного отчета перед общественностью о ходе расследования дела нардепов-педофилов из БЮТа. Также мы призываем политические силы не препятствовать честному и открытому расследованию этого резонансного дела и прекратить кампанию по дезинформации общественности», – заявил в интервью журналистам Вадим Гладчук.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-11-2009 12:31 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

  • Михаил

    Что же вы хотите в стране, где правит бал главная педофила Тимошенко-Капитальман! Но ничего, им осталось править свою безнаказанность всего несколько месяцев!

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100