28.04.2024 16:34 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Киеве состоится митинг против антиконституционного введения Черновецким платной медицины

Черновецкий намеревается нарушить статью 49 Конституции Украины, где четко отмечено, что \"в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно\"...

28 января в 14.00 активисты и сторонники Всеукраинского молодежного объединения \"Молодежь – надежда Украины\" и Гражданской кампании \"Общественное сопротивление Украины\" проведут митинг возле Киевского городского совета (ул. Хрещатик, 36) с требованием к Киевскому городскому председателю Леониду Черновецкому отказаться от антиконституционного внедрения в коммунальных заведениях здравоохранения платной медицинской помощи.

\"Учитывая, что Леонид Черновецкий намеревается с 1 февраля 2009 года грубо и цинично нарушить статью 49 Конституции Украины, где четко отмечено, что \"в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно\", участники митинга начнут сбор подписей среди киевлян под обращением в Верховную Раду Украины о досрочном прекращении полномочий Киевского городского председателя и Киевского городского совета и назначения досрочных выборов\", – сообщил в интервью журналистам лидер Всеукраинского объединения \"Молодежь – надежда Украины\" Вадим Гладчук.

По словам известного журналиста, редактора Интернет – издания Sprotiv.org Вадима Гладчука, молодежь также намерена требовать от Президента Украины, как гаранта соблюдения Конституции в стране немедленно пресечь любым законным способом инициативы мэра Киева Леонида Черновецкого, грубо попирающие Основной Закон.

Как отметил Гладчук \«В статье 49 Конституции сказано прямо: \»в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно\". Кроме того, существует решение Конституционного Суда, разъясняющее эту норму для тех \"кто на летающей тарелке\". Еще в мае 2002 года Конституционный суд пояснил – цитирую – \"положение части третьей статьи 49 Конституции Украины \"в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно\" нужно понимать так, что в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется всем гражданам независимо от ее объема и без предварительного, текущего или последующего их расчета за предоставление такой помощи\", – отметил Вадим Гладчук. При этом он добавил, что инициируя введение оплаты за медпомощь мэр Леонид Черновецкий нарушает не только Конституцию Украины, но и решение Конституционного суда.

Помимо законодательства инициативы Черновецкого попирают элементарные правила уважения к избирателям. \"Юристы нашей организации за последние дни не единожды внимательно прочитали текст предвыборной программы мэра столицы Леонида Черновецкого. И нигде не нашли упоминания даже о возможности обсуждения введения платной медицины в столице. Что понятно – такое упоминание шло бы в разрез с законами и Конституцией, программа кандидата Черновецкого не была бы одобрена горизбиркомом и таким образом, он не был бы даже зарегистрирован кандидатом на пост Киевского городского председателя\", – отметил Вадим Гладчук.

В связи с этим, ВО \"Молодежь – надежда Украины\" и ГК \"Общественное сопротивление Украины\" считают мэра Киева Черновецкого как такового, что перманентно грубо и с особым цинизмом нарушает законы и обязательства перед избирателями, \"а потому мы будем инициировать досрочные выборы в столице\", – резюмировал Вадим Гладчук.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-01-2009 7:35 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100