28.04.2024 11:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Антимонопольный комитет пообещал расследовать, как Черновецкий монополизирует Киев

Предприниматели столицы требуют от Антимонопольного комитета Украины начать расследование нарушений антиконкурентного законодательства Киевсоветом и Черновецким...

 

В среду, 18 февраля столичные предприниматели при поддержке активистов Всеукраинской  организации \"Молодежь – надежда Украины\" и Гражданской кампании \"Общественное сопротивление Украины\" провели митинг с требованиями к Антимонопольному комитету Украины начать расследование нарушения антиконкурентного законодательства при делегировании полномочий коммунальному предприятию \"Киевское инвестиционное агентство\" и признании его единственным оператором по размещению временных сооружений (малых архитектурных форм) в столице.

В частности, предприниматели и молодежь требовали возбудить дело и провести проверку соответствия законодательству решений Киевсовета № 58/58 от 17.07.2008 \"О мерах по благоустройству объектов торговли (малых архитектурных форм)\", а также № 657/657 от 27.11.2008 \"О порядке размещения временных сооружений и малых архитектурных форм в г. Киеве\".

Как передает пресс-служба ВО «Молодежь – надежда Украины», митингующие также требовали \"защитить малый бизнес Киева от уничтожения, остановить монополизацию розничной торговли в киосках дельцами из Блока Леонида Черновецкого, пресечь антиконкурентные действия Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации\".

Организаторы митинга с 5 февраля проводят сбор подписей среди киевлян под обращением в Верховную Раду Украины о досрочном прекращении полномочий Киевского городского председателя и Киевского городского совета и назначения досрочных выборов.

Как отметил в комментарии журналистам лидер ВО \"Молодежь – надежда Украины\" Вадим Гладчук представителей митингующих принял заместитель главы Антимонопольного комитета Николай Лисицкий. \"Нам объяснили, что Антимонопольный комитет серьезно обеспокоен ситуацией в столице. Ранее руководитель Киевского териториального отделения АМКУ Сергей Кириленко направлял руководству столицы рекомендации с требованиями исключить из проекта решения явные нарушения антиконкурентного законодательства. Но эти рекомендации были проигнорированы\". 

По словам Вадима Гладчука,  заместитель главы Антимонопольного комитета Николай Лисицкий пообещал, что уже в ближайший понедельник АМК рассмотрит десятки обращений предпринимателей и общественных организаций и приймет решение относительно возбуждения дела по вышеназванным решениям Киевсовета. \"Очень много положений из этих решений вызывают серьезные вопросы у Антимонопольного комитета. Нас заверили, что АМК будет требовать отмены этих решений в связи с тем, что они не отвечают законодательству\", — отметил Вадим Гладчук.

\"Положением о размещении малых архитектурных форм и временных сооружений в г. Киеве, которое утверждено Решением Киеврады от 27.11.2008 предусмотрено, что размещение МАФ (малых архитектурынх форм) и ТС будет происходить на основании Комплексной схемы размещения ТС, заказчиком которой выступает Коммунальное предприятие \"Киевское инвестиционное агентство\" (дальше — КП \"КИА\"), которому и предоставляется право принимать решение о возможности размещения ТС в том или ином месте\", — говорится в заявлении лидера общественной организации переданом АМК.

\"Согласно части первой статьи 12 Закона Украины \"О защите экономической конкуренции» субъект ведения хозяйства занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке товара, если: не испытывает значительной конкуренции в результате ограниченности возможностей доступа других субъектов ведения хозяйства относительно закупки сырья, материалов и сбыта товаров, наличия барьеров для доступа на рынок других субъектов ведения хозяйства, наличия льгот или других обстоятельств. В данном случае доступ на рынок ТС полностью будет зависеть от коммерческих интересов КП \"КИА\", поскольку согласно п. 6.4 размещения ТС осуществляется согласно Комплексной схеме, владельцем и заказчиком которой является КП \"КИА\", внесение изменений к ней осуществляется также КП \"КИА\", другими словами создаются препятствия доступу на рынок других субъектов ведения хозяйства\", отмечается в заявлении.

\"Признаком злоупотребления монопольным положением на рынке МАФ является, в частности, обязательство заключения соглашений субъектами ведения хозяйства с КП \"КИА\" на предоставление услуг по размещению МАФ или ТС (п.3.2.3) и договор о паевом участии в развитие социально-транспортной инфраструктуры города, которые по своей природе не должны быть предметом договора\", отмечается в заявлении.

\"Кроме того, согласно со статьи 15 Закона Украины \"О защите экономической конкуренции» органам власти, органам местного самоуправления, органам административно-хозяйственного управления и контроля запрещается принимать любые антиконкурентные акты\", — отмечает в заявлении Вадим Гладчук. При этом в заявлении указывается, что при принятии решения о МАФ эта норма закона была неоднократно нарушена, к тому же Киеврада делегировала отдельные властые полномочия монополисту - коммунальному предприятию \"Киевское инвестиционное агентство\", в частности, оформление разрешительных докуметов на розмещение МАФ и ТС .

Ранее Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины обратился в Антимонопольный комитет с просьбой проверить на соответствие действующему законодательству решения Киеврады о введении единого оператора по размещению временных сооружений (малых архитектурных форм) в столице. Об этом заявила глава Совета предпринимателей Оксана Продан. По ее мнению, решение Киеврады противоречит ряду законов Украины. В частности – нарушает установленные законодательством правила честной конкуренции.

12 февраля предприниматели на многотысячном митинге требовали отмены решений, нарушающих конкурентное законодательство и отбирающих у них собственность, у стен мэрии. В этот день на сессии горсовета депутаты из фракций БЮТ, Блока Кличка, Блока Литвина, Блока Катеренчука и Партии регионов большинством в 61-62 голоса, после отстранения секретаря Киеврады Довгого, отменили по требованию предпринимателей незаконные решения Киевсовета № 58/58 от 17.07.2008 \"О мерах по благоустройству объектов торговли (малых архитектурных форм)\" и № 657/657 от 27.11.2008 \"О порядке размещения временных сооружений и малых архитектурных форм в г. Киеве\". Однако Киевский городской председатель Леонид Черновецкий категорично отказался подписывать решения Киеврады от 12 февраля.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-02-2009 8:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100