27.04.2024 21:25 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тимошенко сделала очередной шаг к установлению в Украине личной тирании

Премьер-министр Юлия Тимошенко сделала очередной шаг к установлению в Украине личной тирании. Так прокомментировал поручение Юлии Тимошенко Службе безопасности Украины разработать законопроект о государственной регистрации Интернет-изданий редактор интернет-издания Sprotiv.org, лидер Всеукраинской организации «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук.

По словам Вадима Гладчука, который уже давно борется с попытками представителей Блока Юлии Тимошенко ввести цензуру в Интернет, «данное поручение лежит в контексте общей стратегии Юлии Тимошенко и ее команды по установлению в Украине диктатуры с последующей «продажей» государства Кремлю», — сказал Вадим Гладчук.

Известный журналист напомнил, что это далеко не первая попытка БЮТ закрыть рот свободным СМИ. «Апологетами введения цензуры в СМИ в БЮТ стала группа людей, имевших отношения к Тендерной палате Украины – структуры, обворовавшей государство на миллиарды гривен и впоследствии ликвидированной Верховной Радой за коррупцию. В частности, народный депутат из фракции БЮТ Антон Яценко, едва попав в Верховную Раду, разработал законопроект, о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, согласно которому в Уголовном кодексе восстанавливается статья о клевете», — напомнил Вадим Гладчук.

Он также напомнил, о дискуссии, разгоревшейся в сети Интернет между сторонниками свободной прессы и сторонниками ограничений для интернет-СМИ, акцентировав, что «по удивительному совпадению последних возглавлял депутат-бютовец Виктор Уколов. «Тогда многими позиция бютовцев воспринималась, как личная ошибка, как в случаем с Уколовым  или же стремлением решить личные проблемы, как в случае с Яценко. Сегодня становится понятно, что борьба со свободной прессой стала отличительной чертой политики Юлии Тимошенко», — отметил Вадим Гладчук. При этом он добавил, что в данном случае действия премьер-министра не новы - «если вспомнить историю, то многие тираны начинали с уничтожений свободной прессы».

 По словам Вадима Гладчука, обычно это делалось уже после прихода к власти, но в данном случае, не исключено что стимулировать цензуру Тимошенко заставили обстоятельства, точнее экономический кризис. «Достаточно вспомнить, как Тимошенко запретила Госкомстату публиковать данные о состоянии экономики, как она требует, чтобы реальное положение вещей не называлось как ее сторонниками так и оппонентами. Тимошенко понимает, что сегодня второй угрозой для ее президентских перспектив после кризиса является правда. Эту правду народу доносят независимые СМИ, в том числе интернет-издания и для премьер очень важно закрыть им рот», — отметил Вадим Гладчук.

 Гладчук отметил, что именно этим объясняется тот факт, что Тимошенко поручила разрабатывать законодательство об интернет-СМИ СБУ, а не профильным министерствам и ведомствам. «На самом деле речь не идет о желании узаконить интернет-СМИ, о стремлении сделать Интернет-журналистику официально признанной прессой. Потому что в таком случае Тимошенко обратилась бы к профильным министерствам и ведомствам, отвечающим за информацию, прессу и так далее. Речь идет именно о репрессиях в отношении СМИ, цензуре, попытке закрыть рот свободной прессе. Это все Тимошенко хочет сделать руками СБУ», отметил Вадим Гладчук, выразив при этом уверенность, что «честные и патриотически настроенные сотрудники Службы безопасности не только не помогут Тимошенко придушивать прессу, но и не допустят вместе с народом установления диктатуры в Украине».

 «Я думаю, Тимошенко в данном случае просчиталась», отметил Вадим Гладчук.

 По словам молодежного лидера, «уже с завтрашнего дня «Молодежь – надежда Украины» начинает активную работу по разъяснению общественности истинных целей БЮТ — «Банды Юлии Тимошенко». Я надеюсь общими усилиями мы сохраним свободу СМИ и не допустим тирании в нашем государстве», — отметил Гладчук.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-03-2009 19:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100