23.04.2024 17:39 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тимошенко и ее олигархи украли у украинцев Одесский припортовый завод

Цілі-цілі, тралі-валі, -
Кому сльози, кому сміх...
Забрехалась наша краля,
Та начхати їй на всіх!

\"Заговором коррупционного правительства Юлии Тимошенко и олигархов, спонсирующих избирательную кампанию премьер-министра\" называет конкурс по продаже Одесского припортового завода Всеукраинское объединение \"Молодежь – надежда Украины\", сообщает Sprotiv.org. При этом, как отмечается в заявлении пресс-службы молодежной организации, \"факт продажи ОПЗ за бесценок можно назвать свершившимся, Тимошенко отдала стратегический объект своему главному спонсору по оговоренной заранее цене\".

Всеукраинское объединение \"Молодежь – надежда Украины\" с глубоким сожалением констатирует: 29 сентября 2009 года результате преступного сговора правительства Юлии Тимошенко и лично премьер-министра с финансово-промышленной группировкой, спонсирующей ее президентскую кампанию Украина потеряла стратегическое для экономики страны предприятие – Одесский припортовый завод\", – отмечается в заявлении.

Одесский припортовый завод, владеющий аммиачным трубопроводом, являющимся стратегическим для химической промышленности Украины был выставлен на продажу в период кризиса – когда все активы априори падают в цене, несмотря на Указ Президента, запрещающий приватизацию, в скандальных условиях (судебные разбирательства между премьером Тимошенко и президентом Ющенко отпугнули серьезных покупателей) и по заниженной цене. В ходе конкурса для избирателей было разыграно представление, в котором сперва ОПЗ по смешной цене в пять миллиардов гривен купила структура, контролируемая бизнесменом Коломойским, а затем Тимошенко якобы отменила приватизацию. Целью этой тщательно прописанной комедии было одно: не дать избирателям заподозрить Юлию Тимошенко в разграблении Украины, – заявил в интервью журналистам лидер ВО \"Молодежь – надежда Украины\", редактор интернет-издания Sprotiv.org Вадим Гладчук.

\"В связи с этим ВО \"Молодежь – надежда Украины\" информирует: Одесский припортовый завод, несмотря на все заявления завравшегося правительства, фактически продан. В будущем судебные органы, контролируемые близким к Юлии Тимошенко председателем Верховного суда Украины Василием Онопенко примут решение о передаче завода победителю конкурса – компании Игоря Коломойского. Исполнительные органы, контролируемые зятем Онопенко, замминистра юстиции Евгением Корнейчуком отберут завод у государства и передадут в руки ФПГ. При этом государство получит за завод гораздо меньше денег, чем могло бы получить в ходе действительно честной, прозрачной и целесообразной с экономической точки зрения приватизации\", – отмечается в заявлении молодежной организации.

Вынужден с сожалением констатировать: премьер-министр Юлия Тимошенко, в свое время обвинявшая Леонида Кучму в разграблении Украины в связи с продажей за бесценок \"Криворожстали\", сегодня – не став еще президентом, уже стала Кучмой-2. У украинского народа было особо цинично украдено стратегическое предприятие, честная продажа которого позволила бы увеличить пенсии, повысить зарплаты, влить жизнь в загибающуюся под \"мудрым руководством\" премьер-министра экономику.Хотел бы спросить у коррумпированного премьера: если сегодня, еще не став президентом, она ворует миллиардами, что будет со страной, если Тимошенко дорвется до президентской власти? Считаю, что украинский народ, демократические политические силы и общественные организации должны решительно выступить против разграбления Украины преступной кликой Юлии Тимошенко, дать по рукам зарвавшимся ворюгам из днепропетровской мафии, не позарившимся обворовывать нищенствующую страну в тяжелое время, – заявил Вадим Гладчук.

Как отмечает пресс-служба ВО \"Молодежь – надежда Украины\", \"кража у государства премьер-министром Юлией Тимошенко Одесского припортового завода по своей циничности и размаху стоит в одном ряду с кражей режимом Кучмы \"Криворожстали\". Сегодня мы убедились, что все слова Тимошенко о ее честности, желании навести порядок в стране побороть коррупцию, посадить в тюрьмы бандитов – только слова для избирателей. На самом деле Тимошенко не лучше, а скорей хуже Кучмы, Тот позволил себе дерибанить страну только под конец десятилетнего срока. А Тимошенко, еще даже не вступив в избирательную гонку, уверенная, видимо в своей победе, то есть в ее понимании безнаказанности, начала раздавать государственную собственность близким и спонсорам\".

В общественной организации уверены, что \"народ правильно оценит и поймет действия Юлии Тимошенко и по результатам выборов пока еще действующий премьер сядет не в кресло на Банковой, а на на скамью подсудимых\".

Как сообщалось, Фонд госимущества 15 июля с.г. объявил конкурс по продаже 99,567% государственного пакета акций ОПЗ. Начальная цена пакета составляла 4 млрд. грн.

17 сентября Президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил действие положений постановления Кабинета министров N1517-р от 3 декабря в 2008 г., которыми предусматривалось проведение приватизации ОПЗ. Также против приватизации выступила парламентская оппозиция, заявившая, что правительство не сможет продать завод по приемлемой цене в пик экономического кризиса. В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что приватизация ОПЗ состоится в установленные сроки – 29 сентября, несмотря на указ президента.

На конкурсе по продаже ОПЗ, который проходил, 29 сентября, в форме открытого аукциона, ООО \"Нортима\" (Украина) приобрело контрольный пакет Одесского припортового завода в размере 99,567% уставного фонда за 5 млрд. грн. Цена продажи превысила начальную на 1 млрд. грн. Шаг аукциона составлял 50 млн. грн. В торгах приняли участие три участника – ООО \"Азот-Сервис (Россия) \", ООО \"Фрунзе-Флора (Украина) \" и ООО \"Нортима\" (Украина).

Однако комиссия ФГИУ по приватизации Одесского припортового завода приняла решение не признавать ООО \"Нортима\" победителем в конкурсе по приватизацию ОАО \"Одесский припортовый завод\" в связи с тем, что он был продан по заниженной цене.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-10-2009 9:33 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100