19.04.2024 04:41 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Проделки Кривопишина или Как «выиграть» тендер

Пользуясь совершеннейшим политическим беспорядком в государстве, чиновники в самых разных сферах активно набивают себе карманы.

Ни для кого не секрет, что одно из самых прибыльных государственных предприятий в нашей стране – это железная дорога. Со времен гибели Георгия Кирпы что только не происходило с украинской железной дорогой. Минтрансу раз за разом везло с министрами: то Червоненко, то Винский… Стоит ли удивляться, что на местном уровне в транспортных структурах оказывались люди не то, что случайные, а просто неуместные?

Конечно, не везде и не всегда. Однако железной дороге везло меньше других. А если говорить о таком ее подразделении, как Юго-Западная (Південно-Західна залізниця), то здесь получилось не просто невезение, а катастрофа. В лице ее руководителя Кривопишина.

Полный набор: хищения, нецелевое использование, незаконное отчуждение объектов государственной собственности, лоббирование интересов аффилированных структур – очень странно, что президент, например, или прокуратура не обращают никакого внимания на этого человека.

Именно в отношении Кривопишина обратился к высшим чинам правоохранительных органов (заместителю министра внутренних дел, начальнику ГУБОП МВД, прокурору Киева и другим) народный депутат Украины от Компартии Игорь Калетник, глава Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью. В обращении приводится такое количество фактов, что у обычного человека глаза лезут на лоб, а у правоохранителей рука сама должна тянуться к наручникам.

Например, как вам тендер по поставке металлоконструкций, который выигрывает фирма «Суперойл», выращивающая зерновые и технические культуры? Видимо, металлоконструкции она тоже выращивает. В обеспечении тендера при этом участвует юридическая фирма, владельцем которой является один из организаторов тендера. Все это не вызывает никакой реакции господина Кривопишина.

Да и с чего бы, если сам Кривопишин путем создания посреднических фирм, фактически прибрал в свою собственность и собственность своей семьи госпредприятие «Украинский центр по обслуживанию пассажиров», превращенное усилиями подконтрольных Кривопишину «менеджеров» в ЗАО? А это ЗАО впоследствии занималось передачей в аренду вокзального отеля – по совершенно смешным ценам; приватизацией более тридцати недвижимых объектов госсобственности, контролировавшихся «Укрзалізницею»; в общем, обеспечивало Кривопишину и его подельникам не то, что уютную старость, а десятилетия безбедной жизни на Канарских островах.

Что уж там говорить о каких-то банальных махинациях с налогами. По большому счету, после того, как будет произведено расследование по указанным фактам, неплохо бы провести дознание, по какой причине прокуратору, милиция, налоговые структуры до сих пор игнорировали деятельность Кривопишина? Это ж какая большая и волосатая должна быть у него лапа, чтобы спасать его от правосудия еще с начала двухтысячных…

Остается только надеяться, что запрос главы комитета ВР будет иметь соответствующие последствия.

 

Иван Короедов, Провокация

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-10-2009 21:20 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100