18.04.2024 22:29 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Ющенко хочет чтобы Рада повторно рассмотрела неконституционный закон о выборах

Ush tablichka1Президент Виктор Ющенко выступает за повторное рассмотрение Верховной Радой внесения изменений в законодательство о выборах Президента.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы секретариата Президента Марина Ставнийчук.

Она отметила, что Ющенко направил соответствующее письмо председателю Рады Владимиру Литвину.

«Он (Ющенко) считает необходимым и возможным, и соответствующее предложение вносит в парламент, возвращение к рассмотрению проекта закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента», – сказала она.

В письме также идет речь о том, что парламент, отказавшись 2 декабря внести изменения в избирательное законодательство, проигнорировал позицию профильного комитета Рады, который внес свои предложения по этому вопросу, позицию Конституционного Суда, который ранее признал неконституционными ряд положений избирательного законодательства и рекомендовал Раде урегулировать спорные вопросы, и международных экспертов — Европейской комиссии «За демократию через право» совета Европы («Венецианская комиссия») и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ющенко также отмечает, что без внесения изменений в ряд положений избирательного законодательства по выборам Президента невозможно провести честные и открытые выборы.

При этом Ставнийчук отметила, что Рада при рассмотрении 2 декабря изменений в избирательное законодательство, использовала регламент, который КС признал неконституционным.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-12-2009 19:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100