29.03.2024 04:28 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Надо ли голосовать за ПРиБЮТ?

Tim&Yanuk3prezВыбор, который предстоит украинским гражданам, не богат и навевает тоску. Мнения не поддержавших победителей 1-го тура разделились. Кто-то находит некие преимущества в поддержке одного из кандидатов. Когда летом ПРИБЮТ был реальностью, против него активно выступило украинское общество. Почему же теперь оно демобилизовано и колеблется?

ПРиБЮТ, сорвавшийся летом, вот он, пришел сбоку. С большой долей вероятности, победитель получит поддержку не менее половины фракции проигравшего конкурента, и колеблющихся из остальных фракций. Его большинство грозит стать квалифицированным, дающим право менять Конституцию. Он получает контроль над местными администрациями, всей правоохранительной и судебной системой.

Уже сегодня чиновники и политики, ранее не поддерживавшие победителей 2-го тура, бегут к ним в команду, в надежде остаться на должности, сохранить своего протеже, льготы своему бизнесу. В ближайшее время мы увидим немало удивительных заявлений о поддержке одной из половин ПРиБЮТа. Люди, которых мы привыкли видеть смелыми и независимыми, обросли хозяйством и уже не могут позволить себе самостоятельности. Противостоять ПРиБЮТу наверху будет некому.

И теперь яростные противники ПРиБЮТа пытаются найти, кому такой контроль передать безопасней.

Поддержка Януковича.

Есть мнение, что Янукович в этом плане безопасней и голосовать надо за него. Он остановил ПРиБЮТ в июне, он менее активный и агрессивный, у него олигархи, незаинтересованные что-то отдавать России, сдерживают его неразумные шаги. В какой-то мере в этих словах есть смысл. Но люди быстро забыли Януковича 2007г. У него не было всей полноты власти, которая будет теперь. Но он шел как танк, ставя под личный контроль все в стране, причем его же олигархи были явно не в восторге от его действий, что проявилось при роспуске ВР. Нет оснований думать, что они его смогут сдерживать в дальнейшем.

Есть другое мнение, будто его руководство будет менее авантюрным и более профессиональным, чем руководство Тимошенко. Опять же, опыт 2006-7гг не дают оснований так думать. Практически, то же самое, что у Тимошенко. И такие же наглые и малограмотные назначенцы на конкретных должностях.

Поддержка Тимошенко.

Доводы в поддержку Тимошенко вообще поражают своим иррационализмом.

Чего не сделала Тимошенко за прошедшие 2 года из того, чего мы боялись со стороны Януковича? На мой взгляд, все сделала. В этих условиях пугать Януковичем – не смешно.

— Мы боялись бандитов у власти. Количество уголовников, пришедших с Тимошенко зашкаливает. Кроме всем известного Лозинского тут достаточно странных личностей, в результате чего стало расхожим выражение «Юлины рейдеры». Арестован поставленный ею председатель Госкомзема, обвинялся в участии в рейдерской банде. Обвиненный по тому же делу депутат БЮТ Губский не привлекался к ответственности после личного вмешательства Тимошенко. Скандалы с рейдерскими захватами БЮТовскими депутатами рынков, зданий, предприятий практически по всей Украине от Днепропетровска до Одессы и Луцка.

— Мы боялись исполнения прихотей «своих» олигархов. Но чего они еще могут просить после тех льгот, которые им даровала Тимошенко? Высокие для других цены на газ, транспорт, электроэнергию снижены для металлургических и химических предприятий. Их заводы платят за услуги энергетики и государственной инфраструктуры меньше, чем производители сахара, хлеба, кирпича, цемента. А предприятия ИСД, принадлежавшие советнику Тимошенко Гайдуку, не платили за газ вообще весь год. Украина же с Газпромом рассчитывалась резервами НБУ. Особыми постановлениями Кабмина давались льготы на ввоз оборудования заводам Гайдука и Пинчука. Все завозят оборудования и платят НДС и таможенные пошлины. Эти – нет. Успехи в бизнесе принадлежащих БЮТовским депутатам фирм поражают воображение.

— Мы боялись экономического произвола. Насилие Тимошенко над украинской экономикой, расходование бюджета по собственным прихотям, выбивание эмиссии из НБУ превосходят все, что можно было ожидать от Януковича.

— Мы боялись давления на малый бизнес, произвола налоговой, других контролирующих органов. То, что творилось последний год при Тимошенко, поражают воображение. Полный произвол и самоуправство, лишение предпринимателей прав, предоставленных им законом, идущее с самого верху, принятие распоряжений прямо нарушающих Закон. Такого и Азаров себе не позволял. Масштабы переплаты налогов и невозврата НДС также превосходят все, что было ранее.

— Мы боялись сдачи интересов Украины России. Масштабы этой сдачи со стороны Тимошенко во много раз превосходят все, что можно было ожидать от Януковича. Кроме кабального газового договора, это блокирование разработки газа и нефти на шельфе, блокирование аверса Одесса-Броды, выбор российских партнеров для производства атомного топлива для АЭС, предоставление российским инвесторам льготных условий. Но если Янукович, поддаваясь на российский нажим, в ответ на все вопросы неуклюже молчал, то Тимошенко громко кричит «Кор-р-рупция» и находит поддержку общества.

— Мы боялись отказа от реальных шагов по евроинтеграции. Тимошенко сорвала все, что было достигнуто Президентом Ющенко в этом отношении. В ответ на практически достигнутую договоренность по ПДЧ, Тимошенко проехалась по европейским столицам, упрашивая их руководителей не предоставлять его Украине. Она сыграла на нежелании Франции и Германии ссориться с Россией, поддержав их настроения против интересов Украины. В результате Украина не получила ПДЧ.

Особый разговор по газовой трубе. Тигипко и Янукович выступают за консорциум с Россией. Тимошенко говорит, что против. Но надо ясно представлять, единственной реальной альтернативой консорциуму есть выполнение Меморандума с ЕС. Подписав его под нажимом Президента Ющенко, который собственно, и договорился о его заключении, Тимошенко заблокировала его выполнение. Речь шла о выделении предприятия по транспорту газа на собственный баланс, чтобы европейцы могли контролировать использование выделенных сумм. Это главное требование выполнено не было и Меморандум не работает. А значит, Украина остается наедине с давлением и шантажом России. Т.о. и тут фактическая позиция Тимошенко ничем не отличается от позиции ее оппонентов, кроме степени искренности.

Где Янукович не особенно скрывает коррупцию, воровство, сдачу интересов государства, Тимошенко уверяет страну, что т.о. она борется с коррупцией, выплачивает зарплаты и пенсии, подавляет олигархов, заботится о бедных. И получает поддержку тех же самых и даже худших действий.

Большинство честных и цельных людей не могут понять, что человек, криком ругающий олигархов, может ревностно выполнять все их пожелания в обмен на поддержку и деньги. Не понимает, что человек, поносящий коррупцию, может сам брать больше всех коррупционеров вместе взятых. Не верит, что человек, расписывающийся в любви к УПА и сичевым стрильцам, может поехать в другой регион и пообещать не восстанавливать их статус. Пообещав чтить статус государственного языка, может проголосовать закон его ущемляющий. Точно также настоящий болельщик не понимает, что человек, демонстрирующий во Львове футболку Карпат и уверяющий, что болеет за эту команду, может поехать в Донецк, прийти в футболке Шахтера и клясться в верности ему. Потому что нормальным, цельным людям непонятно, как кому-то может быть совершенно безразлична и мова, и статус, и футбольные команды, и борьба с коррупцией и все остальное, что прямо не связано с властью. Сказать все что угодно, поддержать все что просят, изобразить любовь и ненависть к чему надо, это же как кубики в песочнице, играйтесь, я не против, только дайте власть. Люди не понимают «Ну как же, она же сказала, что прижучит олигархов», «Ну як же, вона ж заявила, що Україна мусить мати єдину, свою державну українську мову». Не понимают, что заявления в устах Тимошенко не значит абсолютно ничего. При всей убедительности и красоте их произношения, они имеют только эстетическую ценность. Уже не 1 раз в этом убеждались миллионы людей. И все равно верят. Сколько раз можно обманывать одного и того же человека? Неужели бесконечно?

«Єдність демократичних сил»

События 2005г. уходят в историю, и их участники становятся все более разговорчивыми. Уже ближайшее окружение Тимошенко признает, что у них не было и нет фактов коррупции Порошенко и прочих тогдашних соратников Ющенко. Что наезды на них были вызваны только их принадлежностью к лагерю Ющенко и прекратились сразу, как они из его лагеря ушли. Тогда же появились юлеботы" – десятки людей, на всех сайтах обвинявших Ющенко и тогдашнее его окружение во всех грехах. Как и сейчас, без всякой конкретики, общими словами. Так кто разрушил «команду Майдана»? Тимошенко, причем разрушала с первого дня, целенаправленно и активно. Она надеялась собрать всех «сторонников Майдана» под собой? Фольклорная героиня также не удовлетворялась всеми богатствами, стараясь получить все больше. В результате осталась с разбитым корытом. Справедливість є, за неї варто боротися.

Почему надо голосовать «Против обоих»?

ПРиБЮТ победит при любом исходе выборов. Но перспективы наши зависят от нашего поведения. От того, насколько общество сможет сопротивляться. Часто говорят, мол, общество не допустит. Есть ли у нас то общество, которое может не допустить? Если тупой и неуклюжей политике Януковича оно еще может сопротивляться, то стоит Тимошенко совершить то же самое, произнеся агрессивный театральный монолог о заботе про простой народ, и общество со всем согласно. Даже выяснить, где она живет и платит за проживание, люди не смогли.

Борьба с победителем будущих выборов начинается сегодня. С его будущим произволом, разрушением общества, игнорированием наших личных и государственных интересов. Если ты против ПРиБЮТа, приди на выборы и скажи, что ты против. Голосовать против обоих – это и есть голосовать против ПРиБЮТа. Против победы любой из его половин. Чем меньше голосов получит на выборах победитель и чем больше будет против обоих, тем лучше наши позиции и более уязвимы – его. Легитимность пока еще многое значит, победитель, набравший менее 45% голосов уязвим с т.зр. легитимности, его возможности самоуправства ниже. Голосование против всех – первый поединок против ПРиБЮТ. Он дает нам возможность увидеть, сколько нас и насколько мы готовы сопротивляться, хотя бы пассивно, придя на участки. Такое голосование и есть проверка того, появилось ли у нас общество, насколько оно организовано и способно к действию.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-01-2010 8:20 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100