20.04.2024 17:04 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко заявляет о рейдерском захвате предприятия

Boiko Volodimir2Гендиректор ММК им. Ильича, герой Украины Владимир Бойко на недавней пресс-конференции прямо обвинил Михаила Бродского в подготовке захвата комбината. Кто стоит за самим Бродским, ему пока неизвестно.

Бойко подтвердил журналистам, что угроза силового захвата сохраняется. По его словам, в настоящий момент усилена охрана офиса ЗАО «Ильич-Сталь» и заводоуправления комбината, однако, пока никаких силовых действий на комбинате Ильича не происходило. В то же время, Бойко не исключил возможность дальнейшего развития событий самым наихудним образом.

Также на этой пресс-конференции гендиректор ММК им. Ильича Владимира Бойко прояснил ситуацию с распространившейся в СМИ информации о рейдерском захвате предприятия.

На пресс-конференции Владимир Бойко  прямо обвинил Михаила Бродского в подготовке захвата комбината.

«В Мариуполь заехал Бродский и уже привез с собой нового директора ЗАО Горна, но кто за ним стоит (за Бродским — ред.) мы пока разбираемся и ищем, кто этим занимается в Мариуполе», — сообщил Бойко.

Отчуждал акции Херсонский суд, а платили через российский ВТБ

По словам гендиректора комбината, незаконное отчуждение акций предприятия проводилось решениями Херсонского суда, который не имеет к Мариуполю никакого отношения. Кроме того, недавно комбинат  получил сразу четыре платежных поручения на общую сумму 239 млн. долларов якобы за покупку акций ЗАО «Ильич-Сталь» Кипрскими компаниями, которые, по словам Бойко, комбинат сразу же отправил обратно. Бойко отметил, что платежки проходили через российский Внешторгбанк (ВТБ).

Бойко сообщил также, что на недавней встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым не удалось обсудить вопросы рейдерского захвата предприятия и долги государства по возврату НДС.

«Разговор получился скомканным», — сказал Бойко, заявив при этом, что государство задолжало ММК им. Ильича на сегодняшний день 1,8 млрд. грн.

От трудового коллектива ММК им. Ильича подготовлен текст обращения к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады, Генеральную прокуратуру и СБУ.

Напомним недавно на пресс- конференции, о правах на предприятие, контролируемое Владимиром Бойко, заявили несколько физических лиц, которые назвали себя представителями одной из российских финансово-промышленных групп, название которой они держат в секрете. В лице собственников выступили представители компаний «Формигос Холдинг» Борис Подольский и «Ривейн ЛТД» Илья Горн.

Коллектив завода просит президента Януковича защитить ММК им. Ильича от рейдерства

27 мая 2010 года на собрании трудового коллектива ММК им. Ильича было принято решение обратиться за помощью к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру, спикеру ВР и правоохранителям

Ниже приводим текст обращения.

Уважаемый Виктор Федорович!

В связи с событиями, происходящими вокруг ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, о которых мы узнали из средств массовой информации 26 мая 2010 года, трудовой коллектив комбината обращается к Вам, как гаранту Конституции Украины, с просьбой о незамедлительном прекращении правового беспредела и попытки захвата комбината.

Цепь последовательно происходящих в последнее время событий, а именно: объявление о смене руководства ЗАО „Ильич-Сталь“ со ссылкой на якобы существующие документы о продаже 100% акций ЗАО, датированные маем 2009 года, блокирование действий и захват независимого регистратора, предоставление в органы государственной власти документов сомнительного происхождения, несомненно, указывают на тщательно подготовленную и спланированную попытку рейдерского захвата.

Указанные события вызвали глубокое возмущение пятидесятитысячного коллектива комбината и сотен тысяч жителей города Мариуполя, что может привести к социальному взрыву на комбинате и в городе.

В связи с этим требуем незамедлительного принятия мер по восстановлению законности и защите коллективной собственности многотысячного коллектива работников комбината».

Обращение подписано по поручению трудового коллектива председателем правления, гендиректором ОАО «ММК имени Ильича» Владимиром Бойко и председателем профсоюзного комитета комбината Михаилом Подъяблонским.

Обращения ММК им. Ильича также направлены премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады, Генеральную прокуратуру и СБУ.

Напомним, что руководство Мариупольского меткомбината им. Ильича ранее также заявляло о захвате своего регистратора — «Украинской регистрационной компании». «Наш регистратор подвергся такой же рейдерской атаке, как и само предприятие», — сообщил 27 мая 2010 года утром «ДЕЛУ» председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко. По словам представителей меткомбината, группа неизвестных  блокировала доступ сотрудников регистратора к рабочим местам, а директору «Украинской регистрационной компании», сообщено, что на его место уже назначен новый руководитель.

Гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко встретился с президентом Януковичем

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем правления — генеральным директором ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» Владимиром Бойко, сообщает официальный сайт Президента Украины.

31 мая 2010 года Бойко проинформировал главу государства о ситуации, которая сложилась на комбинате. По словам руководителя предприятия, речь идет о «колоссальной рейдерской атаке» на ММК, которая началась еще при бывшем правительстве и длится уже год. От имени трудового коллектива ММК Бойко обратился к Президенту с просьбой разобраться в ситуации. «Я проинформировал Президента о ситуации на комбинате. Ситуация очень сложная», — сказал по окончании встречи Бойко.

Он в который раз опроверг информацию о продаже предприятия. «Я никогда ничего не продавал и не продаю... В данный момент, думаю, и Президентом, и правительством, будет принят ряд мер с целью защиты коллектива и последующей борьбы с этой рейдерской атакой», — сказал Бойко.

По убеждению руководителя предприятия, в ситуации, которая сложилась, в первую очередь нужно «все расставить по местам» и привлечь виновных к ответственности. «Далее мы будем объединяться с кем-то, потому что иначе комбинат имени Ильича, который не имеет своей сырьевой базы, просто погибнет. Определимся, с кем будем объединяться, поскольку мы просто не сможем сами выжить в это суровое время», — сказал Бойко.

По его словам, речь идет также и о том, что продолжаются кризисные явления в металлургическом комплексе Украины, следовательно у ММК есть сложности с заказами.

Янукович поручил правоохранительным органам разобраться с рейдерами

Президент Виктор Янукович поручил правоохранительным органам разобраться с ситуацией на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича. Теперь этим делом займется «силовой» вице-премьер Сивкович.

Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Николай Азаров.

«Президент дал все необходимые поручения, правоохранительным органам в том числе, поэтому, я думаю, что мы в этом вопросе в ближайшее время поставим точку», — сказал Азаров.

Кроме этого премьер сообщил, что соответствующее поручение также дано межведомственной комиссии по вопросам противодействия поглощению и захвату предприятий, которую возглавляет вице-премьер-министр по силовым вопросам Владимир Сивкович.

ММК им. Ильича уже подвергался подобным рейдерским атакам. В частности вокруг комбината до сих пор идут судебные разбирательства. Их суть заключается в следующем: группа физических лиц настаивает на том, что их вынудили продать акции комбината в 1997 году кипрской компании, которую связывают с нынешними собственниками «Ильича». Истцы также требуют признать неправомочными все действия, проводимые со спорными акциями с момента их продажи и до 2004-го.

Кроме того, хозяйственные споры с Бойко имеет группа «Приват». В частности представители комбината не раз обвиняли «Приват» в том, что та через инвестиционную копанию «Бизнес-Инвест» пытается отсудить у предприятия 74,5 млн. грн. по якобы фальшивым векселям.

 

Вадим Гладчук, Sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-06-2010 19:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100