24.04.2024 22:31 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Соавтор законов о Тендерной палате Цушко окончательно заполучил госзакупки

cushko8Парламент утвердил новые правила игры в сфере госзакупок. Рада приняла во втором чтении и в целом закон «Об осуществлении госзакупок». Этот проект пролежал в парламенте в состоянии готовности ко второму чтению долгих три месяца.

В обязанности профильного по этому вопросу парламентского комитета – по экономической политике – входит составление сравнительных таблиц. В них отражается отличие редакции законопроекта, принятого в первом чтении от проекта, который депутаты голосуют во втором. Но комитет по экономической политике, который возглавляет коммунист Александр Ткаченко, так и не подготовил сравнительных таблиц, хотя Регламент обязывает комитет завершить эту работу через 30 дней после поступления законопроекта на второе чтение.

Поэтому депутаты приступили к рассмотрению закона вслепую. Более того, к проекту поступили достаточно обширные предложения Президента и Кабмина. Если с правками Главы государства можно было ознакомиться еще с 16 марта 2010 года на официальном сайте Рады, то предложения правительства раздали депутатам лишь за пять минут до начала рассмотрения поправок.

Важность этому вопросу добавляет тот факт, что ежегодный оборот в сфере госзакупок по различным оценкам составляет от нескольких десятков до 100 млрд. грн. в год. Словосочетание «Тендерные процедуры» в Украине за последние несколько лет стали синонімом слова «коррупция». Фундамент для будущих скандалов был заложен еще в начале 2000-х, с принятием первого закона о госзакупках, а набрал свои обороты, когда активную деятельность в этой сфере развернула Тандерная палата Украины (одним из руководителей которой был, к слову, коммунист Александр Ткаченко). За последние несколько лет парламент много раз переписывал закон о госзакупаках.

И все же, несмотря на протесты оппозиции, силами депутатов от коалиции абсолютно все поправки главы государства и правительства были учтены. Отсутствие таблицы поправок существенном затрудняет анализ свежего закона. «Главкому» пришлось самостоятельно разбираться в том, за что же вчера проголосовала Верховная Рада.

 

Цушко получил полный контроль

В утвержденной накануне редакции абсолютно нового закона «Об осуществлении госзакупок», процедура проведения закупки распространяется на товары, 100 тыс грн для работ и 300 тыс. грн., если речь идет о закупке услуг. Ранее этот порог составлял 20 тыс. грн., таким образом, депутаты облегчили госструктурам закупку недорогих предметов и услуг.

Главным органом в стране в сфере госзакупок стало Министерство экономики. Для выполнения функций регулятора этих процедур министерство обязали создать Уполномоченный орган. Этот орган не получил статус Нацагенства, как планировалось в промежуточном варианте законопроекта, подготовленном в Минэкономики. Вместе с тем закон абсолютно не регламентировал ни его штат, ни процедуру назначения руководителя.

Значит, со вступлением закона в силу министр экономики получит полный контроль над деятельностью регулятора госзакупок: статус органа как структурного подразделения министерства дает министру право решать здесь кадровые и организационные вопросы.

Наряду со стандартным перечнем полномочий регулятора, подразделению Минэкономики разрешили выпускать разъяснения относительно применения законодательства в сфере закупок. Этот пункт может быть крайне опасной частью закона. Напомним, что ранее благодаря разъяснению Минэкономики возникла сомнительная схема: участники торгов были фактически вынуждены обращаться к частным организациям за справками о соответствии их ценовых предложений среднерыночным ценам. Благодаря этому теневые структуры получали солидный процент от операций в сфере госзакупок. Выходит, что лазейку для появления подобных разъяснений в будущем решили не прикрывать.

 

АМКУ дали функции суда

Принятый радой закон обязывает АМКУ создать административную коллегию по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере госзакупок – именно к нему смогут апеллировать в поисках справедливости «обиженные» участники торгов. Сегодня и до вступления в силу этого закона функции арбитра продолжает выполнять Минэкономики.

Закон предусматривает, что в коллегию входят три государственных уполномоченных АМКУ, один из которых – глава коллегии – должен иметь высшее юридическое образование. На счет остальных членов коллегии проект не содержит никаких специальных условий.

Хоть АМКУ и Минэкономики обязали информировать общественность о своей деятельности, в законе указано, что граждане, общественные организации и их союзы не имеют права вмешиваться в деятельность этих органов и в процедуру определения заказчиком победителя торгов. В то же время закон закрепляет право СМИ присутствовать на процедуре раскрытия конкурсных предложений и беспрепятственно осуществлять фото и видеосъемку, а также видеозапись таких мероприятий.

Новый закон также регламентировал срок, в который коллегия АМКУ должна вынести решения по результатам рассмотрения жалоб – 30 дней с момента ее получения. Дальнейшие протесты на решение АМКУ можно будет подавать только в Киевский окружной административный суд (КОАС). Последний пункт в некоторым смысле дискриминационный. Конечно, благодаря постоянной практике в КОАС возникнет достаточный опыт в рассмотрении подобных жалоб, но вынудит недовольных решениями АМКУ из провинции тратить дополнительные средства для участия в судебных тяжбах.

 

Обучение – новая лазейка для махинаций?

Закон «Об осуществлении госзакупок» регламентировал процедуру формирования комитетов по конкурсным торгам – именно этот коллегиальный орган из 5 человек будет создан в каждой бюджетной организации, где проводят госзакупки объемом более 100 тыс. грн. Эти специалисты будут определять, у кого из потенциальных заказчиков будут закупаться товары, работы или услуги.

В следующих же пунктах закона, как и в статье, разрешающей Минэкономки давать разъяснения по применению закона о госзакупках, есть почва для коррупции. Документ обязывает абсолютно всех без исключения членов комитета по конкурсным торгам пройти обучения в сфере госзакупок, причем в порядке, устанавливаемом уполномоченным на это органом Минэкономики.

Учитывая, что в таком обучении будут нуждаться тысячи чиновников бюджетной сферы, на их подготовку в госбюджете впредусмотрят солидные средства. Контроль над ними опять же получит Минэкономики и сможет обучать специалистов лишь в определенном круге учебных заведений. Обратим внимание, что закон не обязывает Уполномоченный орган размещать заказ на такое обучение в государственных вузах. А значит – денежные реки могут потечь в прикормленные частные институты.

 

Позитивы: бесплатные объявления и ограничения коррупции

Ранее массу нареканий вызывала система публикации объявлений о проведении госзакупок и результатов торгов. Ее публиковали на страницах информационных ресурсов, доступ к которым для потенциальных поставщиков и исполнителей был платным. В этой части закона авторы проекта попытались снять все сомнения, закрепив в своем тексте принцип безоплатности предоставления информации о торгах. Публиковать ее предлагается в государственном официальном издании по вопросам госзакупок а обнародовать на веб-портале Уполномоченного органа.

Также закон урегулировал процедуру госзакупок у одного участника: при такой процедуре госструктуры не были обязаны объявлять конкурсные торги, а закупали товары у тех поставщиков, которые определяли волевым решением. Раньше процент таких сделок в общей массе был неприлично высоким.

Новый закон устанавливает лишь несколько исключительных случаев, когда организации смогут применять процедуру закупки у одного участника. Такой порядок разрешен, когда закупаются предметы искусства или связанные с правами интеллектуальной собственности товары, архитектурные проекты; когда отсутствует конкуренция на поставку требуемых товаров или услуг; когда есть срочная потребность в некоторых госзакупках, в частности – товары и услуги, необходимые для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Каждый раз применение процедуры закупки у одного участника заказчику госструктуры будут вынуждены согласовывать с Кабмином.

 

 
 
Читайте также:
 
 

Василий Волга попал под влияние тендерной мафии

Бютовец Яценко хочет с Азаровым вернуть схемы тендерной мафии через закон

Молодежный лидер Гладчук требует отставки коррумпированого министра экономики Василия Цушка

Один из крестных отцов Тендерной палаты возглавил Минэкономики

Цушко приступил к возрождению коррупции времен Тендерной палаты

Ющенко: Цушко в Минэкономики – все равно, что билет на «Титаник»

 Цушка просят не создавать Тендерную палату для «формализации собственности»

Яценко вже пристроївся до свого подельника Цушка у Мінекономіки

Хрещеного батька Тендерної палати Василя Цушка Янукович призначив боротися з корупцією

Цушка призначили за квотою тендерних шахраїв з Компартії

БЮТ вошел в коалицию с регионалами и ставит Цушко министром экономики

В правительстве Азарова нарисовался проФФесор Цушко

Тендерный министр Цушко бедный как Юлия Тимошенко

Министр Цушко вводит откатные схемы на госзакупках

Як повертають Тендерну палату

«...І три дні на розграбування міста»

Цушко таки завалил госзакупки

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-06-2010 16:43 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100