28.03.2024 11:54 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Очередная смерть в милиции: Дмитрию Ящуку помогли повеситься на шнурке от шортов?

Yashuk Dmitro1

Фото Дмитрия Ящука

По информации пресс-службы МВД, по факту самоубийства проводится служебная проверка.

Милицейский узник погиб на этот раз в участке Святошинского района на проспекте Победы, 109. У правоохранителей и родных погибшего разные версии. Милиционеры доказывают – парень наложил на себя руки, близкие не верят и уже написали заявление в прокуратуру и СБУ, чтобы провели расследование. Но даже если имел место суицид – кто как не милиция отвечает за жизнь задержанного, если он попадает в стены РУВД?

Милиция уверяет: он сам повесился на шнурке

Как рассказал журналистам «Газеты по-киевски» Андрею Ткачу, Ольге Байвидович и Виктору Литвинову начальник пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук, задержали парня в выходные за наркотики.

«– В 2005 году он уже был судим за хранение и сбыт наркотических веществ, но получил год условно, – говорит Полищук. – В 2008 году снова попал в поле зрения правоохранителей за те же проступки, опять завели уголовное дело. На этих же выходных на этого человека в третий раз указал один задержанный – он дал показания, что покупал у него героин. В квартире у этого Дмитрия провели санкционированный обыск – нашли пять шприцев с остатками жидкости, очень похожей на наркотик (она сейчас на экспертизе). Парня же пока что задержали на трое суток, препроводив в камеру Святошинского РУВД.

По версии милиции, в камере задержанный был один.

– Когда его обыскивали после задержания, инспектор не обратил внимания, что молодчик припрятал в носок тонкий шнурок, поддерживающий резинку шортов, – продолжает Полищук. – Что происходило в камере позже, я лично видел в записи: там есть видеонаблюдение. Задержанный ворочался, возможно, у него началась ломка, так как, по некоторым данным, он наркоман. Сначала перелег на другую кровать, но и там продолжал крутиться. Позже улучил момент, встал на батарею и повесился на шнурке.

Начальник милиции Киева Алексей Крикун уже уволил за то, что недоглядели, инспектора, который обыскивал задержанного, и дежурного, проглядевшего его на мониторе. Получили также дисциплинарные взыскания начальник РУВД Святошина и еще несколько милиционеров. Врачи дали однозначное заключение, что смерть наступила от перетяжки горла петлей из шнурка. Так что о каких-либо спекуляциях на эту тему не может быть и речи» — как всегда очень убедительно дезинформирует журналистов Владимир Полищук.

Родители считают: «Сыну умереть помогли менты»

Yashuk Ludmila1

На фото мать Дмитрия Ящука

Людмила Ящук, мать погибшего в Святошинском райотделе, уверена в том, что это не был суицид:

– Милиция прицепилась к сыну еще год назад. Тогда они обвиняли Диму в том, что он избил своего друга. Но доказать им ничего не удалось. А спустя год они опять к нему пристали с этим же заявлением об избиении, Дима от всего отказывался.

По словам Людмилы Анатольевны, ее сын если и употреблял наркотики, то в умеренном количестве:

– Он кололся, но еще перед Новым годом решил завязать. Прошел курс лечения и на какое-то время избавился от пагубной привычки. Потом опять начал. И повторно решил пройти курс лечения. Вот, месяц назад закончил, и с тех пор я за ним ничего такого не замечала.

Милиция с обыском в квартиру Ящуков пришла в субботу, 12 июня.

– Я как раз ходила получать пенсию, – делится мать погибшего, – прихожу, а у нас обыск. Сразу стало плохо с сердцем. Нашли у нас какие-то старые шприцы и заварку чайную, завернутую в бумажку. Мол, экспертиза разберется. И Диму забрали. Он когда уходил, прижался так к моей груди, плачет и просит: «Мамочка, ты только меня дождись». На следующий день я позвонила, чтобы узнать, когда можно передачу... Мне сказали, что принимают только с 17.00 до 19.00, вот я и поехала.

Приезжаю, а меня в райотдел не пускают, говорят, что какая-то проверка. У меня так сердце и заколотилось. Правда, уже через час вышел милиционер и взял передачу. Я уехала домой. А вечером пришли двое из милиции и говорят: «Ваш сын повесился». Как он мог повеситься? Уже вчера ко мне пришел начальник Святошинского райотдела и представитель из психологического центра. Предлагали помощь в организации похорон. Мы откажемся, нам главное – знать истинную причину смерти сына. Написали вчера заявление в ГПУ и СБУ. Если уж сына не вернут, пусть хоть имя его очистят.

Напомним, 19 мая 2010 года в районном отделении милиции Шевченковского района города Киева был зверски убит ударом по голове студент Игорь Индыло. В киевской милиции врут, что парень умер из-за того, что несколько раз упал со скамейки, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Одновременно, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нинa Карпачева считает смерть студента в райотделе милиции убийством. Она уверена, что правоохранители пытаются «замять» это дело.

 

Читайте также:

Прокурор Києва Юрій Ударцов залякує журналістів допитами та забороняє розголошувати результати СМЕ у справі студента Індило

Как менты убивали студента Игоря Индило: реконструкция преступления

Министр МВД Могилев крышует ментов-убийц студента Игоря Индило

Як зупинити вбивства громадян у відділках міліції?

Прокуратура незаконно затикає рота журналістам, що пишуть про вбивство ментами Ігоря Індила

Молодые украинцы протестуют против произвола милиции. Фото

Читайте также журналисткое расследование Вадима Гладчука:

"В Шевченковском райотделе столицы менты зверски убили студента Игоря Индило. Подробности. Видео

«Карпачева: убийство студента Игоря Индила — не первый случай в Шевченковском райотделе милиции». 

О подробностях убийства 26 мартя 2008 года в Шевченковском райотделе милиции основателя компании «Фокстрот», свидетеля дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко Владимира Шульги читайте в статье Вадима Гладчука «Владимир Шульга. Фокстрот со смертью».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-06-2010 19:37 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100