24.04.2024 07:17 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Ловкость державных чинов – и никакого мошенничества?

zol tel1«Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст...но уже дороже»

(из романа «Золотой телёнок»)

Великий махинатор из романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова конечно же не мог и представить, что когда-нибудь наступит столь благодатное время для людей, обладающих его талантами. Впрочем, Остап Бендер в азартные игры с государством не играл и «не протягивал лапу за кислым исполкомовским рублём». Нынешние же «бендеры», увы, талантами помельчали, зато выросли и обзавелись должностями. Причем, государственными.

Об одном из 1000+1 способа «легального» отъема денег у населения в отдельно взятом столичном районе поведать самое время. Не вдаваясь в обобщения, заметим – схема, сработавшая в одном районе Киева настолько проста и нагло откровенна, что вполне могла быть применима и в других.

Имелся в коммунальной собственности Соломенского района Киева такой объект, как плодоовощная база по адресу ул. Молодогвардейская, 32. Многие годы, вплоть до 2005, данная база использовалась по назначению – как основной фонд коммунального предприятия района «Свит». Сферой его деятельности было вполне нужное и важное занятие: заготовка овощей для учебных заведений района (школ, детских садов и пр.). А также сдача в субаренду больших площадей субарендаторам.

В 2005 году сообразительные на свой карман головы вмиг смекнули, какой это лакомый кусок. Без шума и пыли КП «Свит» довели до банкротства. А затем, при полном согласии районного головы Сидорова И.П., который и подписал соответствующее распоряжение, было создано ООО «Свит Плюс» со всем присоединенным к нему (в аренду) имуществом бывшего уже коммунального (заметьте!) предприятия «Свит». Приставочка «плюс», появившаяся в названии ООО, недвусмысленно намекает на то, чьё же теперь благосостояние начнет прирастать. Пайщиков в виде трудового коллектив КП «Свит», -подумаете вы. И ошибетесь! В действительности главным собственником станет бывший директор КП «Свит» Качкалда Петр Григорьевич, известный ещё и тем, что к Киеву имеет опосредованное отношение, так как проживает в городе Переяслав-Хмельницький. Петр Григорьевич, между прочим, в бытность президента Л.Кравчука стал его собственным представителем именно в Переяславе-Хмельницьком. Но судьбе было угодно распорядиться так, что П.Г.Качкалда фактически стал подставным лицом главы Соломенского райсовета и райгосадминистрации Ивана Петровича Сидорова.

Конечно же, в этом трудоемком процессе фактического присвоения огромных складских помещений, 5,5 гектаров земли возле Соломенской райгосадминистрации, железнодорожного подъезда – районный голова не справился бы и без других верных своих помощников, в числе которых не последнее место занимает его заместитель по торговле Иващенко Анатолий Васильевич.

И все бы было хорошо, и процветало бы новое ООО на радость его владельцам, но... Надо ж такому случиться, что подготовленный к приватизации объект (догадайтесь сами к кому он отходил) вдруг стал приносить убытки. Арендная ставка, по которой ООО «Свит Плюс» платило аренду в районный бюджет, оказалась непомерно высока из-за кризиса, начавшегося в 2008 году. Не рассчитали дельцы силенок. И сегодня благодаря ООО «Свит Плюс» районный бюджет имеет МИНУС более чем в 1 миллион. гривен.

Кроме того, единоличные попытки Сидорова И.П. и его зама по торговле Иващенка А.В. осуществить вышеуказанную приватизацию только в своих интересах, возмутила многих охочих до дележки депутатов райсовета. В результате политического шантажа главы Соломенского райсовета, состав пайщиков и долей в подконтрольном ему ООО изменился – там появились депутаты от блока Л.Черновецкого, БЮТ, Виче, а также первый заместитель Сидорова И.П. – Шкуро М.Ю. Депутат райсовета от Блока В.Кличка Щербицкий Б.А. был назначен зам. директора ООО «Свит Плюс» с единственной обязанностью контролировать финансовые потоки, проходящие через ООО, с целью использования их в интересах пайщиков.

Сегодня есть протест прокуратуры Соломенского района, касательно неэффективного использования коммунального имущества ООО «Свит Плюс». В результате недобросовестной хозяйственной деятельности этого субъекта бюджету района нанесены значительные убытки. А против директора ООО «Свит Плюс» Качкалды П.Г. возбуждено уголовное дело за нанесение убытков государству.

Но Сидоров И.П. постарается сделать все, чтобы погасить существующий конфликт и заморозить ситуацию с единственной целью – осуществить приватизацию данного объекта в своих интересах. Скорее всего ему это удастся с помощью новой власти, так как Сидоров уже стал членом Партии Регионов и, по нашим данным, возглавил список кандидатов-регионалов в Соломенский райсовет. Неудивительно, если в этом списке окажутся его «подельники» по «Свит Плюс», либо среди пайщиков появятся нынешние райдепутаты-регионалы (в качества "смотрящих).

Сказать, что это единичный случай, увы, нельзя. Примеры можно продолжить. Коммунальное автотранспортное предприятие возле Караваевых Дач, интерес в котором представляют, помимо самих машин, 60 соток золотой киевской земли – тоже объект пристального внимания Соломенского районного головы. В районе ходят упорные слухи, что директор КАТП Козел В.И., загремевший недавно под следствие якобы за получение взятки, просто-напросто был очень неудобен в намечающемся процессе приватизации вышеуказанного предприятия.

Памятуя, сколько понес убытков районный бюджет в связи с деятельностью ООО «Свит Плюс», мы, конечно же, не станем просить у районного головы в стиле героя нестареющей классики: «Дай мильйончик!»

Но используя возможности СМИ осмелимся задать давно назревший от общественности вопрос: «Шура, сколько вам надо денег для полного счастья?»

 

Сергій Говорун, Народна правда

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-08-2010 19:52 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100