27.04.2024 09:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Омельченко нашел фирму, паковавшую пайки от Черновецкого

Доверенное лицо кандидата на пост мэра Киева Александра Омельченко Михаил Поживанов сообщил, что всю эту неделю они собирали документы, подтверждающие незаконные действия штаба Леонида Черновецкого. Об этом он рассказал «Газете по-киевски».

«Мы не сторонники того, чтобы результаты всех выборов и везде были пересчитаны. Здесь же реально ситуация такова. На протяжении недели мы получили массу писем и заявлений от людей, которые получали деньги или пайки от представителей Черновецкого. Факты, которые нам удалось выяснить, говорят о том, что в феврале Леонид Черновецкий оплатил счет в размере 1,9 миллиона гривен частному предпринимателю в Броварах, который подготовил продуктовые наборы. Хотя весь избирательный фонд кандидата на пост городского головы составляет по закону 500 тысяч гривен. Мы получили подтверждающие документы, которые мы передали в городскую прокуратуру. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей», — говорит Поживанов.

По словам народного депутата, количество избирателей, чьи заявления были переданы в правоохранительные органы, составляют сотни — от тех, кто получал пайки, десятки — деньги. Заявления принимались от жителей всех районов Киева, но, в основном, от проживающих в Дарницком, Днепровском и Соломенском районах. При этом в жалобах в прокуратуру и теризбирком речь шла не об отмене выборов, а о том, что действия кандидата Черновецкого являются противоправными с точки зрения Закона о выборах.

«Если прокуратура оценит эти факты и примет соответствующее решение, а потом такое же примет территориальная комиссия, тогда у нас будут основания утверждать, что было нарушение закона. Еще один пункт, включенный в жалобу, что он ведет себя некорректно в помещении мэрии — как хозяин. Мешает сотрудникам КГГА работать», — заявляет также Поживанов.

Как сообщалось 3 апреля, Поживанов заявил, что подал жалобы в Киевскую территориальную избирательную комиссию и в районный суд Шевченковского района относительно подкупа избирателей Черновецким.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-04-2006 15:41 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100