26.04.2024 19:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Хорошковский сознался в коррупции?

Horoshkovskii Valerii2Расходы на проведение торжественных мероприятий по случаю 18-летия со дня создания Службы безопасности, которые прошли во дворце «Украина» 25 марта 2010 года, взял на себя лично глава СБУ Валерий Хорошковский.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос журналистов и комментируя публикации в СМИ о таинственном спонсоре проведения праздника СБУ.

В ходе пресс-конференции журналисты потребовали у главы СБУ назвать, кто профинансировал проведение этого праздника, учитывая, что в ответе на официальный запрос по этому поводу было указано, что деньги из госбюджета на эти цели не использовались.

Сначала В. Хорошковский отказался отвечать на этот вопрос, сославшись на этические соображения. После этого последователи замечания журналистов, что граждане имеют право знать, за чьи средства «гуляет» Служба безопасности. «Мне ваш тезис «гуляет» не нравится, потому что давайте будем этичнее к людям, которые каждый день рискуют жизнью», – сказал он.

Тем не менее, после ряда настойчивых уточняющих вопросов журналистов глава СБУ все же объяснил: «Вы меня провоцируете, и я могу сказать. Это я финансировал, лично я. И здесь вопрос только в одном – я не считал этичным это разглашать, потому что мне не хочется перед своими сотрудниками выглядеть, условно говоря, в двух качествах, и я считаю для себя это нескромным. За чистоту этой организации я отвечаю лично, и я бы не посмел взять с кого-то деньги, я за всю свою жизнь, сколько работаю на государственной должности, с 1997 года, с государства не взял ни одной копейки».

В. Хорошковский подчеркнул, что до сегодняшней пресс-конференции о том, что спонсором проведения праздника выступил лично он, никто из сотрудников не знал. На ряд уточняющих вопросов по поводу того, имеет ли право СБУ брать деньги у физического лица, независимо от того, кто это, В. Хорошковский отметил: «А имеет право СБУ исполнять свои обязанности или нет? Достаточно ли государство финансирует на сегодняшний день все расходы, даже прямого служебного характера, которые должно финансировать с точки зрения выполнения задач, определенных законом о Службе безопасности Украины?».

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-09-2010 20:55 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100