19.04.2024 15:09 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Начальник охраны Януковича – об убийстве Курочкина

Kurochkin&Korban1

Курочкин и Корбан воевали за "Озерку"

Помните такого Максима Курочкина?

Когда я писал о Вячеславе Заневском – начальнике охраны президента Януковича с российским паспортом в кармане – то изучал его записи на форуме российской Академии телохранителей.

Среди прочего г-н Заневский ведет тему покушений на охраняемых лиц.

Помимо заказных убийств в России, где он анализирует ошибки охранников, у Заневского есть одна тема про убийство Курочкина в Киеве весной 2007 года.

Нынче об убийстве Курочкина мало кто помнит. Хотя то был вопиющий случай – снайпер убил его прямо на выходе из здания суда, когда Курочкин был окружен конвоем.

Одна запись датирована апрелем 2007:

«В свете недавнего убийства в Киеве Курочкина разбор убийства Батозского, более известного в определенных кругах как „Батон“, очень даже кстати. В апреле 2001 года он „слегка повздорил“ в казино „Метелица“ с Максом Курочкиным. В результате ссоры „Макс Бешеный“ долгое время зализывал раны в германском госпитале. А вернувшись на родину, „заказал“ обидчика. Более того, главным подозреваемым в организации убийства Батона до не давнего времени являлся Начальник личной охраны Макса Андрей Харчишин, ныне тоже покойный...»

Другая запись – за май 2009 года:

«В день убийства Курочкина около 19.00 серебристая „Мазда-3“, на которой скрылись двое киллеров в масках, была найдена брошенной у дома N18 на бульваре Леси Украинки. Ее хозяина нашли, но объяснить он смог мало, просто продал кому-то и все.

А на чердаке дома по улице Якуба Коласа, напротив Святошинского суда, вскоре после убийства нашли брошенную винтовку финского производства фирмы Sako с оптическим прицелом. Стрелял профессионал, его данные следствие установило и объявило в розыск. На снайпера вышли оперативными возможностями, но потом закрепили следственным путем.

Что касается второго человека из группы киллеров, то он пока остается неизвестным. Снайпер – россиянин, бывал в горячих точках, однако в киллерских заказах не засвечен. Второй был на подстраховке, но не рядом. Возможно, контролировал подъезд и пути отхода.

Стрелок – очень педантичный человек, оставил все на чердаке в полном порядке: винтовка, патроны, перчатки и, даже мешочек, на который опиралось оружие. Его снайпера обычно подкладывают по цевье винтовки, что бы оружие надежно фиксировалось. Причем, этот мешочек был очень нежный, из под французской парфюмерии. И наполнен он был не песком или солью, а гречкой, что является признаком профессионала высокого класса, хорошо разбирающимся в тонкостях и нюансах снайпинга.

Дело в том, что гречка лучше других сыпучих материалов держит форму – раз ее приняв, потом не изменяется. На чердак эти двое киллеров наверняка ходили не раз (как минимум дважды, включая день покушения). Висячий замок на чердачный люк после их ухода оказался просто перекушен.

На чердаке – никаких отпечатков пальцев. Зато в „Мазде“ их было множество. Но снайперу они не принадлежали (его дактилоскопия есть). Винтовка использовалась только раз, больше нигде не светилась.

В суде Курочкин находился по обвинению в вымогательстве у некоего таксиста 10 тысяч долларов, квартиры и телевизора (!). Уже после смерти он был оправдан судом.

Что касается расстрела сотрудников охраны в Плютах (Киевская обл.) 16 марта 2007 года, то тогда погибли два россиянина Андрей Харчишен, Анатолий Кулиненко и гражданин Украины Демьян Тупикин. Харчишен был Начальником охраны и ближайшим помощником Курочкина, другие двое – охранники. В тот день они везли 2 миллиона долларов выкупа за Курочкина.

По их устранения работали две группы: первая, состоящая из граждан Украины выполняла функцию наружного наблюдения, закупала оружие (автоматы Калашникова) и транспорт (а/м „Соболь“). Вторая, состоящая из россиян – непосредственно стрелки. Незадолго до этого они приезжали на Украину на рекогносцировку, осматривали место для нападения. Ими были отработаны пути отхода, место сброса оружия и т.д.»

Кстати, поскольку убийство гражданина России Курочкина не было раскрыто при Ющенко, Янукович должен был бы, по идее, требовать этого от прокуратуры громче других. Но не требует. Наверное, потому что заказчиками тоже могут оказаться россияне...

max_kurochkin_ubit

 

Сергей Лещенко, Украинская правда

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-10-2010 21:00 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100