Юрій Луценко віддав незаконний наказ по телефону?
15 февраля сотрудниками ялтинской милиции был задержан алупкинский голова В.Андык. Постановление о его задержании был принят ялтинским судом еще 12 января т. г. по административному делу, которое заведено за неуважение к суду. Причем целых четыре. Надо сказать, что алупкинский голова не любить общаться с правоохранительными органами, всячески избегает их. Напомним только один факт: в ходе нашумевшей проверки генпрокуратуры в Крыму в октябре 2003 года блюстителям закона пришлось вскрывать помещение Алупкинского горсовета, чтобы получить доступ к документам.
Алупкинского мэра поместили в камеру для задержанных в Ливадийском отделе ВД Ялты. Где тот провел время приблизительно до часа ночи. Как потом выяснилось, в час ночи в дежурную часть милиции поступил звонок, после чего задержанного Андыка выпустили на волю. Звонившим оказался министр внутренних дел Ю.Луценко.
О том, что звонил сам министр ВД, сказал перед журналистами у здании ялтинской Фемиды представитель алупкинского мэра в суде Ю.Формус. Впоследствии разные источники в милиции подтвердили, что главный милиционер Украины хлопотал за провинившегося алупкинского головы.
В связи с этим возникает естественный вопрос — мы уже вернулись в эпоху развитого кучмизма, когда вопросы решались по телефонному праву? Или мы все-таки строим правовое, демократическое государство, о чем неоднократно заявляли лидеры Помаранчевой революции, включая самого Луценко.
Поговаривают, что повлиять на ялтинских правоохранителей Луценко мог попросить киевский мэр Омельченко, с которым В.Андык, видимо, наладил отношения в рамках Ассоциации больших и малых городов. Говорят, что якобы киевский голова имеет в Алупке на берегу моря приличный земельный участок.
Ирония судьбы в том, что Андык поддерживал на выборах Януковича, препятствовал проведению митингов в поддержку Ющенко в городе, пытался продавить в горсовете решение в поддержку Януковича во время известных событий. Также поговаривают, что Андык также принимал участие на печально известном съезде в Северодонецке по созданию ПИССУАРа.
Также напомним, что сразу после выборов 2002 года, как только стало известно имя мэра города, жители Алупки вышли на главную площадь с митингом протеста против его избрания. Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении Андыка. Неоднократно действия алупкинского мэра в судебном порядке признаны противоправными. В.Андык известен всей Украине своим непрекращающимся в течение четырех лет конфликтом с местной газетой «Алубика».
Рагим Гумбатов, журналист
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
Київ пахне димом, гаром і війною. Відомо про 28 локацій у Києві, що поруйновані внаслідок обстрілу –
-
Зеленский зловмисно не хоче підвищувати грошове забезпечення ЗСУ –
-
Вадим Гладчук: ворог України у москві, а не у Варшаві! –
-
Янукович відмовився від європейського вектора України сам, а Зеленський це робить хитріше за сценаріями свого куратора з фсб рф Патрушева, — Гладчук –
-
Гібрідний російський ворог Зеленський почав шанувати героїв УПА, ОУН та Бандеру зумисно для скандалів із сусідами поляками –
-
Комбат Ширшин підтвердив, що 425 і 225 м'ясні полки під особистим керівництвом росіянина Сирского –
-
Корчинський передав Дугіну маршрут групи ГУР МО України –
-
Про взаємини між лідером Народного Руху Чорноволом та замовником вбивства журналіста Гонгадзе Кучмою, якому Стефанчук вручив парламентську відзнаку імені Вячеслава Чорновола –
-
фсбешний хряк Стефанчук зробив підлог документів у парламенті, щоб допомогти Кучмі вийти зі скандалу з відзнакою імені Чорновола –
-
Мазепа порубав мов кабана на шкварки Зеленського –
-
Список українців, що померли під час навчань у полку росіянина Сирского «Скеля» за останні півроку –
-
Зеленский перетворив Україну на російське задзеркалля, — Гладчук –
-
Гладчук: Всі політики України, які повернули Польщі Орден Білого Орла і цим підтримали екскалацію конфлікту з поляками — корумповані росією! –
-
Матір неповнолітньої дитини суд позбавив волі на 5 років за критику диктатора Зеленського –
-
Одноразові сімейні виплати для того щоб зробити повернення з СЗЧ масовим, — альтернативна реформа ЗСУ –
