29.03.2024 08:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Ради скорейшего принятия Налогового кодекса у депутатов отбирают право законодательной инициативы

Podatk kodeks2Сек­тор ре­ги­стра­ции за­ко­но­про­ек­тов ап­па­ра­та Вер­хов­ной Ра­ды от­ка­зал­ся ре­ги­стри­ро­вать про­ект по­ста­нов­ле­ния "О при­зна­нии утра­тив­шим си­лу по­ста­нов­ле­ния Вер­хов­ной Ра­ды Укра­и­ны «О при­ня­тии за ос­но­ву про­ек­та На­ло­го­во­го ко­дек­са Украины», под­го­тов­лен­но­го на­род­ны­ми де­пу­та­та­ми На­та­льей Ко­ролев­ской и Ксе­ни­ей Ля­пи­ной.

«В на­ру­ше­ние ста­тьи 93 Кон­сти­ту­ции Укра­и­ны о пра­ве за­ко­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы у на­род­ных де­пу­та­тов от­би­ра­ют это пра­во. На са­мом де­ле боль­шин­ство в Вер­хов­ной Ра­де пы­та­ет­ся лю­бой це­ной „протянуть“ на­ло­го­вый ко­декс. При этом идет на пря­мое на­ру­ше­ние законов», — за­яв­ля­ет Н.Ко­ролев­ская, ко­то­рую ци­ти­ру­ет пресс-служ­ба пар­ла­мент­ско­го ко­ми­те­та по во­про­сам про­мыш­лен­ной и ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки и пред­при­ни­ма­тель­ства.

Со­глас­но пресс-ре­ли­зу, фор­маль­ной при­чи­ной от­ка­за в ре­ги­стра­ции ука­зан­но­го про­ек­та по­ста­нов­ле­ния ста­ло пись­мо ре­гла­мент­но­го ко­ми­те­та пар­ла­мен­та, из ко­то­ро­го сле­ду­ет: де­пу­та­ты не опре­де­ле­ны как ли­ца, на­де­лен­ные пра­вом да­вать пра­во­вую оцен­ку или де­лать экс­пер­ти­зу за­ко­но­про­ек­тов, про­ек­тов, дру­гих ак­тов пар­ла­мен­та, вне­сен­ных дру­ги­ми субъ­ек­та­ми пра­ва за­ко­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы, пу­тем вне­се­ния пред­ло­же­ний, ре­ше­ний, преду­смот­рен­ных ст. 114 ре­гла­мен­та Вер­хов­ной Ра­ды.

Та­ким об­ра­зом, ав­то­ры по­ста­нов­ле­ния счи­та­ют, что про­ис­хо­дит под­ме­на норм ре­гла­мен­та пись­ма­ми ре­гла­мент­но­го ко­ми­те­та.

Как по­яс­ни­ла Н.Ко­ролев­ская, в слу­чае при­ня­тия На­ло­го­во­го ко­дек­са 16 но­яб­ря 2010 года он бу­дет опуб­ли­ко­ван не ра­нее 1 де­каб­ря.

При этом она под­чер­ки­ва­ет, что да­же ес­ли Вер­хов­ной Ра­дой бу­дет при­нят «са­мый лас­ко­вый ва­ри­ант нало­го­во­го кодекса», сот­ни ты­сяч бух­гал­те­ров про­сто не успе­ют разо­брать­ся в до­ку­мен­те, насчитываю­щем бо­лее 500 стра­ниц, и при­ве­сти в со­от­вет­ствие с ним от­чет­ность. «В ре­зуль­та­те с 1 ян­ва­ря 2011 го­да на­ло­го­вые ор­га­ны по­лу­ча­ют воз­мож­ность штра­фо­вать пред­при­я­тия за на­ру­ше­ния резко из­ме­нен­но­го на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства. Це­ной столь по­спеш­но­го и не­про­ду­ман­но­го принятия на­ло­го­во­го ко­дек­са станет уси­ле­ние ре­прес­сий со сто­ро­ны кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов, де­ста­би­ли­за­ция ра­бо­ты субъ­ек­тов хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, что не­га­тив­но от­ра­зит­ся на и так еле-еле ды­ша­щей экономике», — под­черк­ну­ла Н.Ко­ролев­ская.

По ее мне­нию, но­вый про­ект на­ло­го­во­го ко­дек­са, к ко­то­ро­му офи­ци­аль­но за­ре­ги­стри­ро­ва­но бо­лее 4,5 тыс. по­пра­вок, дол­жен быть от­прав­лен на ос­но­ва­тель­ную до­ра­бот­ку. При этом де­пу­та­там не­об­хо­ди­мо дать воз­мож­ность не­мед­лен­но на­чать об­суж­де­ние го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та Укра­и­ны, сфор­ми­ро­ван­но­го на су­ще­ству­ю­щей на­ло­го­вой ба­зе, чтобы стра­на всту­пи­ла в 2011 год с утвер­жден­ным глав­ным финан­со­вым до­ку­мен­том.

От­но­си­тель­но на­ло­го­во­го ко­дек­са, то, в со­от­вет­ствии с Бюд­жет­ным ко­дек­сом, его окон­ча­тель­ный текст дол­жен быть об­на­ро­до­ван до 15 ав­гу­ста 2011 го­да. Он дол­жен всту­пить в си­лу с 1 ян­ва­ря 2012 го­да, вновь утвер­жда­ет Н.Ко­ролев­ская.

Как со­об­ща­лось, пар­ла­мент Укра­и­ны 7 ок­тяб­ря незаконно под­дер­жал в пер­вом чте­нии про­ект на­ло­гово­го ко­дек­са, вне­сен­ный Ка­би­не­том ми­ни­стров.

По сло­вам пред­се­да­те­ля пар­ла­мент­ско­го ко­ми­те­та по во­про­сам на­ло­го­вой и та­мо­жен­ной по­ли­ти­ки регионала Ви­та­лия Хо­му­тын­ни­ка, в про­ект до­ку­мен­та ко вто­ро­му чте­нию вне­се­но бо­лее 4,5 тыс. пред­ло­же­ний, что тре­бу­ет вре­ме­ни на их об­ра­бот­ку. В свя­зи с этим вы­не­се­ние его на го­ло­со­ва­ние в пар­ла­мент бу­дет пе­ре­не­се­но на две не­де­ли с пред­по­ла­га­е­мо­го ра­нее сро­ка — с 4 на 16 но­яб­ря. Он про­гно­зи­ру­ет, что до­ку­мент мо­жет быть при­нят до 18 но­яб­ря.

По сло­вам В.Хо­му­тын­ни­ка, этот во­прос уже об­суж­дал­ся с пред­се­да­те­лем Вер­хов­ной Ра­ды Вла­ди­ми­ром Лит­ви­ном, ко­то­рый ра­нее про­гно­зи­ро­вал вы­не­се­ние до­ку­мен­та на го­ло­со­ва­ние со 2 по 5 но­яб­ря.

В то же вре­мя, по сло­вам В.Лит­ви­на, ап­па­рат и ко­ми­тет Вер­хов­ной Ра­ды еще раз об­ра­ти­лись к де­пу­та­там с тем, чтобы они пе­ре­смот­ре­ли свои по­прав­ки и в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти кон­кре­ти­зи­ро­ва­ли их для воз­мож­но­сти вый­ти «на осо­знан­ное решение» в от­но­ше­нии при­ня­тия На­ло­го­во­го ко­дек­са.

Так, в слу­чае при­ня­тия На­ло­го­во­го ко­дек­са на те­ку­щей пар­ла­мент­ской сес­сии он мо­жет быть вве­ден в дей­ствие уже с 1 ян­ва­ря 2011 го­да.

Напомним, что на 4 ноября 2010 года в 9.00 возле парламента запланированый многотысячный митинг протеста предпринимателей против принятия налогового кодекса.

 

Читайте также:

4 листопада всеукраїнська акція протесту проти податкового кодексу

Сюрпризы Налогового кодекса: почему в Украине будет антиналоговый бунт

Хомутиннік проштовхує Податковий кодекс, зухвало порушуючи Регламент та Бюджетний кодекс

Налоговая нагрузка на «упрощенцев» вырастет в 5 раз

Регламент та Бюджетний кодекс забороняє нардепам голосувати за Податковий кодекс Азарова

Cочинители Налогового кодекса решили драть три шкуры со студентов-«упрощенцев»?

Полтавские бизнесмены устроили всенародное осуждение нового Налогового кодекса

Замість податку на розкіш уряд Азарова вводить грабіжницькі податки на сараї та депозити

Колесніков повідомив, що Янукович надурив лохторат про «податкові канікули»

Редактор Спротиву Вадим Гладчук подарує проФФесору Януковичу підручник «Економіка для чайників»

Брехня Януковича: замість канікул платники єдиного податку доплатять майже 1000 гривень

Янукович хочет грабить украинцев новыми налогами на недвижимость и на депозиты

Українцям загрожує податок на сараї від Азарова з Тигіпком

Микола Катеринчук обіцяє революцію проти режиму Януковича та Податкового кодексу

Азаровщина. Уряд Податковим кодексом перетворить підприємців на жебраків

Бродський зробить працівників кріпаками ліцензій роботодавців

Азаровщина. Бродський вигадав індикативні зарплати

Після підвищення акцизів у Азарова вигадали новий податок на бензин

Бютівець Томенко піариться на драконівському Податковому кодексі Азарова

Янукович визнав недосконалість драконівського Податкового кодексу Азарова

Регіонали хочуть ввести нові грабіжницькі податки: на нерухомість та на дохід від депозитів

Підприємці влаштують Азарову новий Майдан за драконівський Податковий кодекс

Великий іноземний та український бізнес виступили проти Податкового кодексу Азарова

Хмельницька міська рада виступила проти Податкового кодекcу Азарова. Звернення

До драконівського податкового кодексу Азарова подано 5357 правок

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-11-2010 18:02 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100