28.03.2024 16:00 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Киеврада не вправе вводить специальные режимы торговли алкоголем, пивом и табачными изделиями

pivo obsh1В Киеве городские депутаты наперегонки стремятся поучаствовать в введении запрета на продажу алкоголя в городе в ночное время, а также установить ограничения по продаже алкоголя, пива и табачных изделий в определенных местах или из разного рода торговых точек. Например, собираются запретить продажу алкоголя из МАФов, или возле школ. Но, местные органы власти не имеют права вводить дополнительные ограничения по торговле алкоголем и табачными изделиями. Попытки горсоветов таким образом проявить заботу о здоровье горожан на самом деле являются популизмом, и обречены на провал.

С одной стороны это не законно. В Львове, Ужгороде и Ивано-Франковске горсоветы в этом году уже приняли подобные решения. Наверное, в расчете на голоса избирателей на выборах. Но торговые ассоциации сразу обратились в прокуратуру, и на сегодня на все данные решения городских депутатов уже вынесены прокурорские протесты, которые депутаты будут обязаны удовлетворить. Все нюансы торговли данного вида продукцией досконально и четко уже прописаны в законодательстве и нормативных актах Кабмина. Продажа табака и алкоголя — лицензионная деятельность. И любой СПД знает: чтобы не лишиться этой лицензии, несовершеннолетним продавать такую продукцию нельзя, и торговать алкоголем можно лишь из помещения площадью не меньше 20 кв.м. Если в Киеве эти правила нарушаются, например, слабоалкоголка продается из множества киосков площадью 6 кв. м., или прямо с лотков, это не значит, что после введения Киеврадой дополнительных ограничений, все нормализуется. Это значит, что налоговые инспекторы, органы по защите прав потребителей, и милиция должны лучше работать. На самом деле чтобы решать на своей территории где, кто и когда будет торговать алкоголем и табаком, местным органам власти даже не нужно просить у ВР дополнительных полномочий. Соответствующая лицензия выдается сроком на 1 год. А перед ее выдачей субъект обязан согласовать в РГА или мэрии место и время торговли табаком и алкоголем. Т.е. на то, что в Киеве, например, вино и водка продается круглосуточно в каком-то магазине в спальном районе или в ночном клубе в центре, санкцию местные органы власти уже выдали. Теперь хотят отменить свое же решение? Если руководители города сочтут, что на определенной улице или в конкретном заведении или доме это создает какие-либо неудобства, или в определенном районе количество питейных заведений зашкаливает разумные пределы, городские власти могли этого не разрешать или разрешить, к примеру, до 20:00. Пришли к выводу, что приняли неправильное решение, можно все изменить при продлении лицензии.

С другой стороны жесткие запреты на продажу спиртного никогда не приводят к снижению потребления алкоголя населением. Известный пример введением таких строгих ограничений еще в СССР показал Михаил Горбачев. Результат — вырубленные виноградники и пьющая страна. До 1985 г. в стране потреблялось 8 л. чистого спирта в год на душу населения, после отмены сухого закона — уже 12 литров. Спрос рождает предложение, а запретный плод всегда более востребован. Пару лет назад подобный социальный эксперимент уже был проведен в Виннице. Ограничили продажу алкоголя в ночное время. А им стали активно торговать таксисты и бабушки из подворотен, поднялся спрос на самогон, увеличилось производство фальсификата. Поняли, что ничего путного не выходит, и все свои дополнительные ограничения сняли. Почему в Киеве хотят повторять чужие ошибки, не понятно.       

Сказать, что у нас нет проблем с алкоголизмом нельзя, но и самой пьющей нашу страну не назовешь. По данным Всемирной организации здравоохранения в Украине в год на душу населения приходится около 6 литров чистого алкоголя. Эти данные соответствуют данным Госкомстата, и по подсчетам УТПК эта цифра очень занижена из-за того, что не учитывается нелегально произведенное и выпитое гражданами спиртное. По нашим подсчетам у нас употребляют немногим менее 12 литров алкоголя на душу населения. Для сравнения, в Германии потребляется — 12 л., в Польше и Чехии — больше, в России – 15 л. Нужно ли заниматься антиалкогольной пропагандой и здоровьем нации? Однозначно, да. Но если власть действительно желает, чтобы люди пить или курить стали меньше, действовать нужно не запретами. Здоровый образ жизни популяризируется долго, сложно, и дорого. Для этого нужно не жалеть денег на создание в городе развитой спортивной инфраструктуры, а также предоставлять людям, регулярно посещающих спортивные залы, бассейны и пр. оздоровительные мероприятия различного рода льготы. Так поступают на Западе и очень постепенно достигают желаемых результатов. Иного пути нет.

 

Владимир Демчак, президент Украинской торгово-промышленной конфедерации

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-12-2010 20:50 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100