25.04.2024 19:10 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Дерибан продолжается: Фирташ отобрал у страны титановые предприятия

Firtash1Крымский Титан, входящий в группу OstChem Дмитрия Фирташа, восстановил контроль над Иршанским горно-обогатительным и Вольногорским горно-металлургическим комбинатом, являющимися крупнейшими в Украине предприятиями по добыче ильменита, пишет Ua-Banker.com.ua.

Как сообщает газета «Дело», судебная тяжба между Фондом госимущества и Крымским Титаном закончилась победой последнего: Высший административный суд обязал Фонд продлить срок аренды ГОКов Крымским Титаном еще на два года.

Напомним, что договор аренды Иршанского ГОКа, подконтрольного OstChem предприятия, закончился еще в сентябре прошлого года. Тогда, несмотря на желание Крымского Титана продлить аренду комбината, Кабинет министров со главе с Юлией Тимошенко отказался подписывать новый договор.

Правительство планировало ввести Иршанский ГОК и Вольногорский горно-металлургический комбинат в состав создаваемого НАК Титан Украины, и , таким образом, заставить комбинаты работать на страну. Кроме того, Тимошенко пыталась вернуть контроль государству и над самим Крымским Титаном.

Власть и частная структура так и не смогли прийти к компромиссу и конфликт перешел в судебную плоскость.

Отметим, что самые крупные титановые предприятия Украины вырабатывают довольно редкий вид сырья, что делает их еще более ценными.

К сожалению, это далеко не единственный пример перераспределения собственности при новой власти. Как ранее сообщала Стрела, недавно Украина лишилась также крупнейшего газового месторождения – Сахалинского. Земля с бесценными недрами была передана в пользование частной структуре, которую связывают с нынешним главой Минприроды регионалом Николаем Злочевским, а так же владельцем группы «Приват» Игорем Коломойским.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-12-2010 17:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100