27.04.2024 08:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Запорожье взорвали памятник Сталину: задержали двух свободовцев

pam stalinu s Zapor1

На фото: открытие памятника Сталину в Запорожье. Май, 2010 год

 Запорожье неизвестные взорвали памятник Сталину.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Запорожской области, 31 декабря в 22:45 в дежурную часть Октябрьского райотдела милиции Запорожья поступило сообщение о том, что памятник Сталину повреждено взрывом.

На место происшествия срочно выехало руководство ГУ МВД в Запорожской области и следственно-оперативная группа.

Было установлено, что за несколько минут до взрыва около забора возле памятника прошла группа из нескольких мужчин. Один из них перелез ограду и прицепил на памятник хозяйственную сумку, в которой, очевидно, находилось самодельное взрывное устройство.

Взрыв полностью разрушил скульптуру. Никто не пострадал.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или другим опасным способом).

Как сообщает пресс-служба ВО «Свобода», 1 января около 1:00 «в квартиру заместителя председателя запорожской „Свободы“ по молодежным вопросам Юрия Гудименко ворвались представители милиции». «Свободовца арестовали и доставили в Октябрьское отделение милиции. Около 9:00 представители МВД арестовали также председателя запорожской „Свободы“ Виталия Подлобникова», — говорится в сообщении.

Задержанным инкриминируют ч.2 ст.192 Уголовного кодекса Украины за уничтожение памятника Сталину в Запорожье путем взрыва.

В «Свободе» напомнили, что 1 января в Запорожье должен был состояться торжественный автопробег по центральным улицам города по случаю 102-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. Также свободовцы планировали провести традиционный факельный марш по улицам Запорожья. Однако суд запретил марш.

Адвокат задержанных Сергей Гайдук в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в 1 января 2011 года сказал, что «двое задержанных — руководитель областной организации ВО „Свобода“ Виталий Подлобников и его заместитель Юрий Гудыменко находятся в Жовтневом РОВД города , однако милиция отказывает стороне защиты во встрече с ними».

«Милиция не разрешила Юрию Гудыменко защитника. Он уже находится в стенах райотдела около 12 часов. Связи с ним нет. В 9 утра был задержан глава областной организации „Свобода“ Виталий Подлобников. Я даже не знаю, в каком статусе они находятся: свидетели, подзреваемые или обвиняемые. Им угрожает до 12 лет лишения свободы», — отметил Гайдук.

Активисты запорожской организации партии «Свобода», которые в данный момент находятся под стенами Жовтневого РОВД, заявляют, что их организация не имеет отношения ко взрыву памятнику.

«Запорожские националисты не скрывали недовольства установкой памятника Сталину в Запорожье, однако на крайние меры мы бы не пошли», — заявил агентству помощник главы облорганизации ВО «Свобода» Виктор Бороненков.

Он считает, что «без пяти минут парламентская партия, возможно, стала жертвой провокации политических оппонентов».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-01-2011 17:19 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

  • Сергей

    Какой смысл взрывать памятник если 28 декабря ему отрезали голову.

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100