20.04.2024 13:09 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Ксения Ляпина написала статью о предпринимательском Майдане

Lapina Ksenya2

На фото: Ксения Ляпина вышла к предпринимателям с Верховной Рады

Народный депутат от НУ-НС, представительница партии «За Украину!» Ксения Ляпина в статье для «Зеркала недели» разоблачила мифы, связанные с акциями протеста предпринимателей против Налогового кодекса.

«Миф первый: предприниматели вдруг проснулись и решили „воевать“ против Налогового кодекса. Это не так, поскольку свои требования относительно формата упрощенной системы налогообложения они излагали в течение нескольких лет разным правительствам», — отметила политик.

«Еще весной 2010 года стало понятно, что реформирование налоговой системы грозит предпринимателям проблемами. И уже тогда они четко сформулировали и согласовали свои требования к Налоговому кодексу. За полгода эти требования не изменились, поэтому и обвинения в адрес предпринимателей в некомпетентности — ложный миф, рожденный властью. Надо же было ей кого-то сделать крайним за протесты, проходящие по всей стране», — заявила Ляпина.

«Миф второй, рожденный уже оппозицией: предприниматели — это политическая сила, которая борется за политические цели. Действительно, оппозиция встретила в лице предпринимателей большую массу протестно настроенных людей, но достаточно ли этого, чтобы они стали политической силой? Очевидно, нет. Политическая сила рождается тогда, когда у людей совпадают не только экономические взгляды, но и иные грани — оценки прошлого государства, взгляды на то, каким образом оно будет развиваться в будущем», — подчеркнула депутат.

«У предпринимателей, стоявших на Майдане, совпадала только одна грань — их отношение к ситуации с налогообложением. Там объединились люди разных политических взглядов. И это хорошо, поскольку означает, что мы живем в нормальной стране с ростками гражданского общества. Недавние действия предпринимателей — это типичное общественное движение с целью заставить нынешнюю власть действовать в интересах сохранения экономических свобод. Поэтому не стоит прописывать им слишком революционные или слишком политические задачи», — отметила Ляпина.

«Миф третий: кто же победил? Безусловно, частично победили предприниматели — хотя бы потому, что они продемонстрировали способность действовать вместе при разных политических взглядах. Это был первый случай, когда власть, несмотря на присущий ей стиль „асфальтоукладчика“, не достигла своей цели — отмены упрощенной системы налогообложения», — пишет парламентарий.

«Но победила и власть, ведь Налоговый кодекс все же введен и он содержит такую огромную проблему для всех предпринимателей, как увеличение полномочий контролирующих органов, что грозит повышением коррупционных рисков. Более того, это породило разногласия сугубо юридического характера, требующие срочных решений, чтобы сделать возможным сосуществование Налогового кодекса и упрощенной системы налогообложения», — подчеркнула она.

«Это означает, что история не закончилась и события на Майдане были только первым актом, за которым, скорее всего, будут следующие», — полагает Ляпина.

В конце ноября — начале декабря 2010 года во многих городах Украины прошли акции протеста предпринимателей против Налогового кодекса. Самыми многочисленными и организованными были манифестации в Киеве на Майдане Незалежности.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-01-2011 11:57 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100