27.04.2024 13:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Луценко братве в СИЗО малину испортил?

Lucenko za gratami1Юрий Витальевич явно надеялся, что его выпустят праздновать Рождество с семьей. Да и у многих его соратников теплилась надежда на быстрое освобождение Луценко. Мол, не зря ведь Аппеляционный суд Киева разрешил доставить его из СИЗО на заседание? Не зря ведь судьи совещались более двух часов? Не зря разрешили общаться с прессой?

Во время всего заседания Аппеляционного суда 5 января, решавшего вопрос о целесообразности применения меры пресечения в виде ареста до окончания следствия, бывший глава милицейского ведомства был оптимистичен, бодр и сыпал анекдотами и колкостями. В перерыве, когда судьи удалились писать, как по мне, очевидный и прогнозированный вердикт, Юрий Витальевич общался с Тимошенко и родней. Общался легко и весело. А кордон, выставленный из бывших его подчиненных, абсолютно не мешал журналистам задавать вопросы и получать ответы. Чем последние, понятное дело, воспользовались. И разговорили Луценко…

А одна из самых тиражных газет, близкая к донецкой команде, даже вынесла анонс этого разговора на первую полосу. Ну, и отдельные ответы Юрия Витальевича, соответственно, поместила. Хорошие ответы, откровенные. Информагентсва цитировали новости про баланду, которую в СИЗО нельзя есть, и про голубцы, которые якобы кое-кто умудряется варить на плитке в камере. Ну и еще многое чего из жизни и слухов Лукьяновки рассказал Юрий Витальевич.

Только вот незадача — после всех этих интервью в Лукьяновское СИЗО пришли с проверками и обысками. И те, кто там находится, полагаю, «примного благодарны» Юрию Витальевичу за то, что он «сдал их, как стеклотару».

Сегодня на всех этажах СИЗО включены телефонные глушилки, у многих задержанных отобраны личные вещи, в том числе и те, которые жизненно необходимые, как, скажем, обогреватели. У некоторых изъяли даже иконы.

Следственный изолятор временного содержания – это действительно строгая зона. И живет она по своим, неписанным правилам. Например, там не принято говорить о других, каждый отвечает сам за себя. Не принято комментировать условия. Потому что они разные у всех.

Как известно, в Лукьяновском СИЗО сегодня пребывает 17 «вип-заключенных» — людей, которые до попадания в «застенки» имели серьезный социальный статус. Сегодня все обеспечение их жизни «на зоне» в их же руках. Там нет элитных или неэлитных камер, им не привозят еду с ресторанов, а баня у них, как и у всех остальных арестантов – раз в неделю. Но есть возможность получать передачи от родных и друзей, есть возможность писать письма «на волю», иногда есть возможность общаться посредством смс. Вернее, до этого интервью была такая возможность…

О жизни заключенных в СИЗО (многие из которых живут там годами, ожидая обвинительных или, наоборот, оправдательных приговоров) уж точно не мог не знать бывший министр внутренних дел. Но решил немного приукрасить картину.

По-журналистски.

Образно.

Получилось.

 

Виктор Шлинчак, «Главком»

 

Читайте також:

Жена жуликоватого клоуна Луценка гавкает на Ющенка по бютовским темникам

Луценка тримають в VIP-камері СІЗО №13 на Лук'янівці

Колесніков і Тихонов тішаться з арешту Луценка. Відео

У камері Луценко розповідав омбудсману Карпачовій анекдоти

Луценко збирався тікати за кордон — зізнання Геннадія Москаля

Луценко за ґратами пробуде 2 місяці і фігурує вже в 3 кримінальних справах. Фото

Наконец-то алкоголик и коррумпированный екс-министр Луценко будет взят под стражу?

Корупціонер Луценко нарешті опинився за гратами

Перед арештом «безробітний» та «бідний» блазень Луценко став «журналістом»

За что следует посадить Луценко

Корупційна спокуса Юрія Луценка

Рада нарешті звільнила алкоголіка Луценка

16 січня почнеться акція «МВС без Луценка»

Суд заборонив Луценку агітувати за Тимошенко у робочий час

За крики «Ганьба!» під час виступу Луценка менти заарештували студента

Луценко вперто не хоче виконувати рішення судів

Алкоголік у МВС Юрій Луценко став «Будяком року»

Луценко саботує роботу парламентської комісії, що розслідує його п'яний дебош у Німеччині

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-01-2011 17:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100