Ющенко обеспокоенно растекся мыслию по коалиции
Парламентская коалиция и правительство будут сформированы исключительно на основании национальных интересов, убежден Президент Украины Виктор Ющенко.
Об этом он заявил в своем ответе на ряд обращений украинской интеллигенции по поводу текущей политической ситуации, сообщает пресс-служба главы государства.
В. Ющенко отмечает, что демократия не может быть и не будет заложницей политического шантажа, объектом для удовлетворения властных амбиций. «Я разделяю вашу обеспокоенность относительно ситуации, сложившейся в Украине после последних парламентских выборов. Действительно, в государстве происходят непростые политические процессы. Участниками дискуссии являются не только профессиональные политики и чиновники, но и весь украинский народ», – отметил В. Ющенко.
Отвечая на обращение, Президент отмечает, что «в ближайшее время водоворот политической жизни в Украине сосредоточится вокруг ключевых факторов развития государства: это формирование парламентской коалиции, назначения премьер-министра Украины, создание правительства. Самыми болезненными будут процессы вокруг распределения властных полномочий».
В то же время, Президент «как гарант прав и свобод граждан» обещает сделать все, чтобы эти процессы «не навредили стабильному развитию Украины. Достойное жизни нашего народа – это первая и главная цель, которой я всегда руководствуюсь в своих решениях».
При этом глава государства отметил, что для потенциальных участников парламентской коалиции «важно видеть точки пересечения, а не векторы расхождения». «Досадно, что некоторые политические силы в Украине спекулируют принадлежностью к определенным партийным лагерям, неоправданно акцентируют внимание на региональных или языковых особенностях. Убежден, политическая демагогия должна уступить место государственнической идеологии», – отметил В. Ющенко.
Президент также напомнил, что вскоре будет возобновлена деятельность Политического совета при главе государства, цель которого – консолидировать политические силы. К ее работе будут привлечены руководители всех парламентских фракций – как представители большинства, так и оппозиции.
Кроме того, будет продолжена традиция, которой положено начало в ноябре 2005 года, Президентских слушаний, как постоянно действующего механизма общественных консультаций, оценки действий власти и, соответственно, участия общественности в выработке государственной политики.
Как сообщалось, 20 апреля пресс-служба Блока Юлии Тимошенко передала СМИ обращения деятелей науки, культуры и искусств, в котором они просят Президента повлиять и ускорить формирование парламентской коалиции в составе блока «Наша Украина», БЮТ и Социалистической партии Украины.
21 апреля руководитель Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркиян Лубкивский сообщил, что Секретариат Президента готовит ответ на обращение интеллигенции относительно формирования парламентской коалиции. По его словам, в настоящее время это обращение внимательно изучается в Секретариате и есть поручение подготовить ответ.
Коментарі
переглядівЧитайте по темі
-
ЧЕРВОНА АРМІЯ СИРСЬКОГО –
-
Залужний проти НАТО! Це той випадок, коли розчарування приходить раніше ніж зачарування –
-
російське НКВД під українським прапором влаштувало полювання на українських журналістів. Розслідування –
-
Ліквідація російських льотчиків — це чисте від КАБів та ракет небо України на 5-8 років, — Вадим Гладчук –
-
Екскомбат «Маґури» Олександр Ширшин заявив, що 225-й полк у 2025 році відкрив вогонь по українським бійцям на Бєлгородщині –
-
Щоб втримати захоплену владу Зеленский допомогає путіну вбити мільйони українців –
-
московський шахрай з фсб рф штілерман допомогає путіну знищувати українців –
-
Капітанівка. Камишин — радник Зеленского, який допоміг своїм російським друзям з атакою на Капитонівку –
-
Цифровий концтабір для українців від Зеленского: від заблокованих банківських рахунків і позбавлення права керувати транспортом до відмови в наданні будь-яких адміністративних послуг –
-
Віктор Ягун: Кожен оборонний захід відтепер має плануватися не як конференція, а як спеціальна операція –
-
Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії. Розслідування –
-
Чернігів та Капітанівка. Тупість? Безпечність? Зрада? Богдан Хмельницький наказав би з нього здерти шкіру, безумовно живцем –
-
Юлія Микитенко: «Ми таки не росія» –
-
Гладчук: Схоже це саме та Маруся, яка зробить інтернет через Дію, як того хоче путін та зеленский –
-
Гладчук: Ідея провести «потужну» miltech виставку і допомогти російському агресору роз'їбать село під Києвом (навести ракети балістичні) належить фсбешному кроту Зеленскому. Розслідування –
