26.04.2024 10:25 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

31 марта тысячи предпринимателей возьмут в осаду Киевсовет

В четверг, 24 марта 2011 года, у стен Киеврады состоялся очередной митинг против незаконного решения № 413/5225 Киевского городского совета о запрете продажи пива и табака в МАФах (малых архитектурных  формах, а именно, временных сооружениях  общей площадью менее 40 кв. м) от 23 декабря 2010 года, сообщает «Спротив».

pidpr KMDA24-03-2001-3

Киевская городская  организация Партии Народный порядок  и общественная организация «Молодежь  – надежда Украины», как и в  предыдущий раз, 22 марта 2011 года (около Генеральной прокуратуры Украины), вывела протестовать около сотни предпринимателей. Не обошлось без, уже знакомой, импровизированной баррикады из пивных бутылок и бидонов.

pidpr KMDA24-03-2001-2

Один из выступающих на митинге предпринимателей, Сергей Костров заявил, что даное постановление  жестко нарушает законодательство о  конкуренции. «Мы — малый бизнес и  нас защищать некому, вот почему сегодня  мы вышли защищать себя сами. Крупный бизнес, как известно, защищается кошельками. Как и универсамы, и супермаркеты, мы платим сбор на развитие хмелеводства и виноделия в Украине, покупаем лицензии, и эти деньги поступают непосредственно в Госбюджет. Также существует закон о запрете продажи алкогольных и табачных изделий лицам до 18 лет и мы его соблюдаем! Но коррупционерам из Киевсовета, видимо,  этого мало», считает Костров.

Предприниматели поддержали коллективную резолюцию митинга и подписали еще одно обращение к Киевраде от общественной организации «Молодежь — надежда Украины».

Следует отметить, что аналогичное постановление в Москве привело к тому, что за 4 месяца количество киосков и временных торговых сооружений сократилось в два с половиной раза, а сотни тысяч россиян остались без работы.

Напомним, что еще 23 февраля Партия Народный порядок, редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив»  Вадим Гладчук и предприниматель  Елена Голубь обратились в суд, с  требованием отменить незаконное решение Киевсовета.

21 марта, Окружной административный суд  города Киева принял постановление об открытии дела про отмену решения № 413/5225 Киевского городского совета о запрете продажи пива и табака в МАФах (малых архитектурных формах, а именно, временных сооружениях общей площадью менее 40 кв. м) от 23 декабря 2010 года.

Sud pivo maf vidkr prov1 small

Sud pivo maf vidkr prov2 small

Как говорилось в иске, п. 2 данного решения (который, собственно, и касается запрета торговли в МАФах) является противоправным, был принят ответчиком с превышением полномочий и подлежит отмене.

Также, одновременно с иском, было подано ходатайство от имени Вадима Гладчука о приостановлении действия решения № 413/5225 Киевского городского совета до принятия решения по этому делу. Предварительное судовое заседание, согласно решению  Окружного административного суда города Киева, назначено на 5 апреля 2011 года в 8.00 (судья Добрянская).

klopot MAF pivo okr admin1

Тысячи  частных предпринимателей, над которыми нависла реальная угроза остаться без  работы и какого либо заработка, проведут еще один митинг 31 марта 2011 года в 9.00 у стен Киевсовета, когда и будет проходить заседание по рассмотрению даного решения. Бизнесмены обещают «взять в осаду» столичную мерию и не выпускать из Киевсовета депутатов до тех пор, пока они не отменят свое драконовское распоряжение.

 

Виктория Ковшун, sprotiv.org 

 

Читайте также:

Пиво и сигареты станут дефицитом c 1 апреля

Хрен депутатский

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-03-2011 11:28 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100