28.03.2024 13:37 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Состоялось первое судебное заседание по делу о незаконном запрете торговли пивом и сигаретами

5 апреля 2011 года, в Окружном административном суде города Киева прошло предварительное судебное заседание по делу о незаконном запрете продажи пива и сигарет в МАФах (малых архитектурных формах), который вступил в действие 1 апреля 2011 года, согласно решению Киевского городского совета № 413/5225 от 23.12.2010 года, сообщает sprotiv.org.

На заседании, как представитель ответчика, присутствовал начальник отдела представительства Киевского городского совета в административных судах Александр Фридман, представителями истцов выступали юрист — Виктория Черненко и адвокат  — Александр Волошин.

Напомним, что  еще 23 февраля 2011 года Партия Народный порядок (представитель Виктория Черненко), редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив»  Вадим Гладчук и предприниматель  Елена Голубь обратились в суд, с  требованием отменить незаконное решение Киевсовета. 21 марта, Окружной административный суд  города Киева принял постановление об открытии дела про отмену решения. Согласно заявлениям в иске, п. 2 данного решения (который касается запрета торговли в МАФах) является противоправным, был принят ответчиком с превышением полномочий и подлежит отмене. Одновременно с иском, было подано ходатайство от имени Вадима Гладчука о приостановлении действия решения № 413/5225 Киевского городского совета до принятия решения по этому делу.

Предварительное заседание, как известно, проводится с целью выяснения фактов, причин, обстоятельств дела и доказательств нарушения прав, для того, чтобы было возможно открыть производство по делу и рассматривать его по существу. Александр Волошин, представитель Вадима Гладчука, представил суду обращение предпринимателей к народному депутату Анатолию Кинаху. Ранее, на основании этих заявлений депутат обратился в Институт законодательства Верховной рады Украины, с требованием сделать заключение о соответствии решения Киеврады № 413/5225 от 23.12.2010 нормам Конституции. Согласно этому заключению от 11 февраля 2011 года, данное решение было признано таким, которое  не соответствует Конституции Украины.

Рассмотрев представленый документ, судья, Ярослава Добрянская, наставала на том, что в данном суде дело рассматривается на предмет соответствия, не Конститиции Украины, а законности самого решения, а именно, соответствия правового акта низшего уровня нормативно-правововму акту высшего уровня. На вопрос судьи, чем руководствовался Киевсовет при изменении обозначения МАФов как сооружений не менше 40 кв, тогда как закон уже определил метраж подобного сооружения, как «не менше 20 кв. м», представитель Киеврады рассказал о безграничных полномочиях Киевсовета.

Со стороны Киевского городского совета было выдвинуто ходатайство обьединить иски с подобными требованиями по обжалованию решения Киевсовета в одно дело. В частности, на рассмотрении Окружного административного суда города Киева сейчас находится еще два подобных иска (от Святогора А. О.  и общественной организации «Киевский городской комитет спасения бизнеса»).

Однако, об этом можно будет говорить только после ознакомления представителей истцов с материалами этих обращений. Но, как показывает практика, увеличение количества истцов зачастую приводит только к увеличению времени судебной тяжбы.

На  судебном заседании, которое было открытым, в качестве свободных слушателей присутсвовали только некоторые из киевских малых предпринимателей, права которых были нарушены незаконным решением Киевсовета.

Около сотни мелких бизнесменов собрались на несанкционированный митинг около стен Окружного суда и с нетерпением ждали новостей от своих представителей в суде (на фото).

pidpr5-04-2011-1

На следующем заседании, которое назначили на 19 апреля 2011 года, на 9.00 утра (ул. Десятинная 4/6), согласно ходатайсву истцов, будут заслушаны также свидетели – сами малые предприниматели, которые смогут лично дать показания  в суде о том, каким образом ущеляют их права и лишают единственного заработка, а их семьи средств к существованию.

Напомним, что в связи с незаконным решением Киеврады, в марте месяце этого года в Киеве имели место несколько акций протеста: около Генеральной прокуратуры и стен Киевского городского совета. Именно здесь, 31 марта, состоялся наиболее массовый митинг малых предпринимателей, который проходил как раз во время заседания Киевсовета, который должен был рассмотреть в том числе и данное решение. Около 500 предпринимателей города Киева скандировали «Ганьба!» и всячески пытались привлечь внимание депутатов криками, свистками и сиренами, а также уже традиционной импровизированной баррикадой из пивных бутылок и ящиков из-под них. Протестовать  с плакатами и лозунгами предпринимателей выводила Киевская городская организация  Партии Народный порядок и общественная организация «Молодежь – надежда Украины». Совместно с киевскими предпринимателями, несколько раз были подписаны и направлены соответсвующие резолюции и коллективные обращения в Генеральную прокуратуру и Киевский городской совет.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-04-2011 15:39 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100